25 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (131)

11 сен 2014 в 10:54

Включил радио, проверил мобилу. "Внимание всем" не увидел и не услышал и слава Богу...

Вася
11 сен 2014 в 10:56

Услышал сирену, включил телевизор, стал в интернете читать новости, а в ответ ничего. Т.е. сирены в Челябинске не для предупреждения опасности, а для галочки МЧэСовцев?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 10:57

Сразу полезли на сайт МЧС - пусто. По радио - молчат. Никто не отреагировал - только всполошили всех без толку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 10:57

Ну да, город вырос а сирен как было три так и воют три,может хотя бы поставить ещё 3 установки а то не фига не слышно в этом шуме-гаме города...

Гость
11 сен 2014 в 11:02

Что-то скрывают и недоговаривают или "по-тихому" готовятся к чему то

Челябинец
11 сен 2014 в 11:04

согласен со всеми возмущенными жителями города! в связи с напряженной политической обстановкой в мире, нельзя так народ пугать сиренами, ведь наш регион наверняка отмечен на картах врагов как один из первых регионов, куда будут направлены взоры... Лично я, двигаясь на автомобиле незнал что мне делать и куда бежать.... прошу наших властителей обратить внимание на критику и в следующий раз так больше не шутить!!!! и разъясните всем что нужно делать в ситуациях когда звучит сирена!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 сен 2014 в 11:06

Они допроверяются до того, когда сирены завоют ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в случае ЧС - НИКТО на них не отреагирует!

Гость
11 сен 2014 в 11:11

Звонила в МЧС, смотрела тв, слушала радио. И только минут через десять дозвонилась. Ошибочно вкл. систему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 11:12

Комменты говорят о том, что население как раз хорошо оттренировано: если сирена прозвучала - надо включить радио и ТВ, что все и сделали.
А про новые жилые микрорайоны - да, на заметку МЧСу конечно! Почему до сих пор не обязали застройщиков устанавливать сирены в каждом новом микрорайоне. А то город растет, народ покупает по 2-3 квартиры, застройщики богатеют, а сирены устанавливай государство? Пусть вот хваленые Академ-Сити и Парковый доложат: есть у них сирены или нет.

Гостья
11 сен 2014 в 11:18

А я на Доватора ничего не слышала. Дома окна закрыты из-за холода...

Гость
11 сен 2014 в 11:19

А вообще есть два вопроса-предложения к МЧС. Может быть кто-нибудь сможет донести эту информацию до них.

Первое. Что делать человеку, у которого нет ни радио, ни телевизора, но есть Интернет? У меня есть информация из первых рук, что ни один крупный Интернет-провайдер города никак не будет реагировать на сигнал "Внимание всем". А ведь это массовое средство коммуникации, которое может работать в первые минуты после ЧС.

Второе. Больше всего людей тревожит именно беспомощность и неосведомлённость, когда они слышат сирену. Кто сейчас вспомнит, что нам рассказывали и рисовали на плакатах ОБЖ и ГО? Кто сейчас знает, где ближайшее убежище (действующее, а не разворованное рыбаками на комбезы и не арендованное сомнительными ИП-шникам)? Дайте людям информацию! Это ведь не так сложно.

Гость
11 сен 2014 в 11:20

да уж! помнится когда вагон с бромом горел ни одна сирена не включилась

Светик
11 сен 2014 в 11:23

Я позвонила в МЧС-парень ответил что сам ПОНЯТИЯ не имеет что случилося!Никто ничего не предупреждал и не говорил"

Встревоженный
11 сен 2014 в 11:24

МЧС:! Уважаемые Южноуральцы! 11 сентября в городе Челябинске при проведении плановой технической проверки системы оповещения (без запуска сирен), произошел несанкционированный запуск сирен.
По данному факту проводится служебная проверка.
Убедительная просьба, не волноваться и соблюдать спокойствие. "

Последнее предложение как-то настораживает

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 11:26

В смысле не отреагировали? Звонили, искали на сайтах... единственное на улицу не вышли - вдруг нельзя... Информации нигде не было... Так что следите за заголовками...

Уралец
11 сен 2014 в 11:27

Пытался дозвониться на телефоны МЧС, что в приемной, что в пресс-службе трубки никто не взял. Безобразие, нет слов

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 11:29

В статье написано, что жители не отреагировали!!! А как мы должны были реагировать? Включила телевизор, посмотрела в интернете-ничего. Что нужно было делать? В подвале прятаться? Не понятно, что хотели добиться подобной проверкой!

Гость
11 сен 2014 в 11:30

Не отреагировали???? А вы откуда знаете???
Вы переполошили почти весь город. Люди вставали на улице и в недоумении смотрели на небо. Ленинский район срочно начал набирать 01, вдруг на железной дороге что-то случилось, как бывало уже не раз. Успокаивало только то, что если бы действительно что-то случилось, сирен мы не услышали бы точно, как уже не раз было в нашем городе и с бромом, и с метеоритом. Тогда люди по 3-4 часа оставались в неведении. Причем в службе 01 заявили, что это учения, на вопрос почему не предупредили ответили "спросите у них" и положили трубку. У кого "у них" так и осталось загадкой.

Мимокрокодил
11 сен 2014 в 11:30

Толку от этих сирен уже давно никакого нет. И в случае с бромом оповещение было очень плохое. Ибо я, как и многие спокойно тогда пошёл в школу, откуда нас просто тапками погнали со словами "вы чего сюда все прётесь, нас из-за вас посадят!" И до десяти часов никакое радио или интернет не оповещали, что разлит бром. (телика по определению нет уже шесть лет как) Сами живём близ завода, потому если тревога и включается, то кое-как слышно, но и то не так уж и громко.
С метеоритом тоже - никаких сигналов или ещё чего подобного. Младший даже не понял, чего дед по квартире бегает и орёт на пару с собакой, ибо сидел и в Доту играл с друзьями.

11 сен 2014 в 11:31

http://www.74.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=46021&dn=1410379200

Уважаемые Южноуральцы! 11 сентября в городе Челябинске при проведении плановой технической проверки системы оповещения (без запуска сирен), произошел несанкционированный запуск сирен.
По данному факту проводится служебная проверка.
Убедительная просьба, не волноваться и соблюдать спокойствие.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2014 в 11:32

Ничего не слыша,спала с ребёнком в это время.Сейчас думаю...странное это время...метеорит (а был ли он) тоже в это время 9.20 призимлился.Вот и думаю,случайна ли эта сирена была? Понятно,что многие скажут,не надо додумывать и т.д.Но всё же....
А самое главное,ну услышал ты эту сирену,а что дальше? Что делать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 11:41

Главное, чтоб несанкционированно ракету не запустили.

Гость
11 сен 2014 в 11:45

это в честь 11 сентября

злыдень
11 сен 2014 в 11:48

Основным способом оповещения населения в ЧС является передача речевой информации с использованием радио- и телевизионного вещания, передвижных громкоговорящих устройств. Для привлечения внимания граждан перед передачей информации включаются сирены, производственные гудки, звонки в учебных заведениях и др. сигнальные средства. Это означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ! » .

Гость
11 сен 2014 в 11:54

Всё происходит внезапно,не кто не кого предупреждать на случай реальной угрозы заранее в интернете не будет.
Правильно сделали,надо ещё реакцию населения отрабатывать,что предпринимать в подобных случаях.

Гость
11 сен 2014 в 11:55

Подобные проверки участились за последнее время.
Кто то знает больше основной массы,видимо готовятся...

Гость
11 сен 2014 в 12:01

Не будут же перед выборами говорить об аварии! это же минус и.о. губернатора

Гость
11 сен 2014 в 12:04

какое то облако ядовито-зеленого цвета висело с утра над городом...что это? скрывают правду?

Гость
11 сен 2014 в 12:06

умалчивают правду???

Гость
11 сен 2014 в 12:11

за такие шуточки неплохо бы пару ответственных начальников выгнать КЕМ

Гость
11 сен 2014 в 12:16

судя по комментам - сборище бездельников и параноиков. я как работал так и работаю. ну погудело чуть, у нас никто даже внимания не обратил

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 12:42

Да, какие шуточки. Перебой электропитаня может привесит к сработке. Ни разу сигналка не срабатывала ошибочно что ли?

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2014 в 13:57

Президент России Владимир Путин распорядился с 10:00 11 сентября провести внезапную проверку боевой готовности Восточного военного округа и проверить несколько федеральных министерств, ведомств и администраций регионов округа на готовность к работе в условиях войны заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс»

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2014 в 14:00

По перебою питания не должно срабатывать. Потребитель первой категории. Электропитание от двух независимых источников, включая аккумуляторные батареи.

Вася
11 сен 2014 в 15:29

Есть такая версия, что не зря все перепугались. Ядерная война не обязательно будет массовой, когда все погибнет
Вполне возможны локальные ядерные удары. Как своеобразная акция наказания провинившихся.
http://www.inopressa.ru/article/05sep2014/foreignpolicy/putin_p.html
И в этом плане внезапные учения, ночные самолеты, проверки сирен и пр. очень понятны.
Все знают, что пирамида доллара когда нибудь рухнет, ресурсы в мире ограничены и т.д. И понятно, что весь этот мир рухнет очень громко.

гость
11 сен 2014 в 17:30

Просто система оповещения "Шквал" сейчас находится без контроля. Сокращена организация "Гражданская защита Челябинской области". МЧС на себя ее не взял. Так что подобные ситуации могут повториться

Гость
11 сен 2014 в 21:16

хватит воевать!
хватит воровать!

Хачекян
12 сен 2014 в 09:30