RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Трактор» заставили аннулировать долг по квартплате 85-летнему пенсионеру

«Трактор» заставили аннулировать долг по квартплате 85-летнему пенсионеру

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска обязала ООО «УК «Трактор» аннулировать 85-летнему пенсионеру задолженность по квартплате в 15 тысяч рублей, которую необоснованно начислила компания, управлявшая домом раньше. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В надзорное ведомство обратился престарелый мужчина, которому в квитанции по оплате коммунальных услуг за август этого года было отражено наличие долга на сумму более 15 тысяч рублей.

«Общее имущество дома с 2012 года обслуживается ООО «УК «Трактор», – рассказала Наталья Мамаева. – По сведениям компании, у заявителя задолженности не имеется. Однако у пенсионера имелся долг в размере около трех тысяч рублей перед компанией, которая ранее осуществляла обслуживание дома – ТСЖ «Трактор». Указанные предприятия не являются правопреемниками. Кроме того, в квитанции за август на имя заявителя была необоснованно отражена задолженность по оплате услуг за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома».

По жилищному законодательству, право требовать уплату задолженности имеет то юрлицо, которое осуществляло обслуживание общего имущества дома в соответствующий период времени на основании договора, которого в данном случае не было. При этом управляющая компания, когда пенсионер обратился в нее по поводу долга, была обязана немедленно по результатам проверки выдавать ему документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Прокурором района директору ООО «УК «Трактор» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления