RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облсуд дал 19 лет водителю фуры за контрабанду 60 кг героина

Облсуд дал 19 лет водителю фуры за контрабанду 60 кг героина

Челябинский облсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима 27-летнего Василия Новаковского, виновного в контрабанде 60 килограммов героина и приготовлении их к сбыту, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что в сентябре прошлого года Новаковский в Киргизии договорился с неустановленным следствием человеком по имени Муслим, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о контрабанде в России через Казахстан крупной партии героина. 60 килограммов наркотика поместили в тайники в задних мостах ходовой части грузовика Volvo-FH12 и прицепа. Новаковский по указанию заказчика забрал автомобиль к себе домой и 13 октября вышел в рейс.

Благополучно преодолев международный автомобильный пункт пропуска «Бугристое» в Троицком районе, водитель добрался до Владимирской области. В городе Покров перевозчик, действия которого Муслим координировал по телефону, встретился с другим соучастником, который передал ему часть обещанного вознаграждения – 90 тысяч рублей. Затем шофер направился в сторону Самары и по дороге был задержан сотрудниками ФСКН России. Автомобиль с прицепом транспортировали в Москву, где в течение суток сотрудники правоохранительных органов изымали наркотики, распиливая ходовую часть машины.

В суде мужчина частично признал лишь вину в контрабанде, заявив, что не знал о содержимом прицепа.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства и двоих детей на иждивении, а также положительные характеристики», – рассказали в пресс-службе облсуда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд.

Дилеру вменялись п. «б» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконным производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления