RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На замглавы Чебаркуля возбудили второе дело о взятке в 3,5 млн

На замглавы Чебаркуля возбудили второе дело о взятке в 3,5 млн

А. Сафонов пробыл в неволе двое суток, после чего был отпущен судом под залог в 1 млн руб

В отношении заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова возбуждено второе уголовное дело о получении взятки. Как сообщила сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, на этот раз размер мзды, по данным следствия, составил три миллиона 450 тысяч рублей.

«Поводом для возбуждения данного уголовного дела явилась явка с повинной руководителя коммерческой организации, – озвучила подробности Мамаева. – На момент возбуждения уголовного дела установлено, что в период с 2010 года по 2012 год Сафонов, являясь директором муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство», а затем заместителем главы Чебаркульского городского округа, систематически получал денежные средства в качестве взятки за действия, связанные с заключением и исполнением муниципальных контрактов, а также за общее покровительство коммерческой организации. Всего за указанный период Сафонов в качестве взятки получил денежные средства в размере 3 450 000 рублей».

Сегодня, 7 октября, Алексей Сафонов собирает пресс-конференцию, чтобы изложить свой взгляд на следствие. Планировалось, что он будет комментировать первое уголовное дело, однако теперь чиновнику придется отвечать на вопросы журналистов и по новому эпизоду.

Прокуратура области, проверив материалы по новому эпизоду, признала законным и обоснованным возбуждение в отношении Алексея Сафонова уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Надзорное ведомство держит на контроле резонансное расследование.

Напомним, 29 сентября в администрацию Чебаркуля нагрянули сотрудники ГУ МВД и следственного управления СКР региона. В кабинете Сафонова и его автомобиле Volkswagen Touareg прошли обыски, силовики изъяли ряд документов. Затем чиновника увезли на допрос в Челябинск, после которого он был задержан на 48 часов. Сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках первого уголовного дела, возбужденного в отношении замглавы. По данным следствия, Сафонов в декабре 2010 года, будучи директором МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Чебаркуля, за подписание актов о приемке выполненных ООО «Энергетик» работ по ремонту улично-дорожной сети в городе без их фактического выполнения получил через посредника от руководителя фирмы взятку в 700 тысяч рублей.

Следствие ходатайствовало об аресте Сафонова, поскольку есть данные, что он может угрожать свидетелям, которые прямо заявили, что боятся его. По оперативным сведениям, чиновник имеет связи с миасской ОПГ «Турбазовские» и челябинской ОПГ «Махонина». Кроме того, при обысках не найден его загранпаспорт, в связи с чем замглавы может скрыться за рубежом. Но несмотря на эти и другие доводы, 1 октября Центральный районный суд принял решение отпустить Сафонова под залог в один миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления