RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чебаркульскую больницу накажут за хранение просроченных лекарств

Чебаркульскую больницу накажут за хранение просроченных лекарств

Прокуратура возбудила административное производство в отношении заместителя заведующей больничной аптекой готовых лекарственных средств МБЛПУ «Чебаркульская городская больница», где в ходе проверки было найдено большое количество лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Кроме того, главному врачу самой горбольницы внесено представление об устранении нарушений, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Главному врачу МБЛПУ «Чебаркульская городская больница» прокурором внесено представление с требованием устранить указанные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности.

Установлено, что просроченные лекарства на момент проверки не только не были изъяты из оборота и уничтожены, но и хранились с нарушением санитарных норм и правил. Проверка также показала, что больницей не уделяется должного внимания распределению средств, предназначенных для закупок медикаментов.

«Объективная оценка расходования лекарств в стационаре не ведется, текущая экспертиза целесообразности закупок лекарственных средств не проводится, ретроспективный анализ потребления медикаментов не применяется, особенности спроса на медикаменты, динамика основных показателей лекарственного обеспечения и ориентировочная оценка эффективности финансовых затрат на закупку лекарств не анализируются, – рассказала Наталья Мамаева. – Отсутствие указанной работы привело к невозможности использования большого количества препаратов в связи с истечением срока их годности и неоправданным финансовым затратам».

В результате в отношении заместителя заведующей больничной аптекой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления