RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Застройщик комплекса у памятника Курчатову опроверг обвинения

Застройщик комплекса у памятника Курчатову опроверг обвинения

В редакцию сайта 74.ru обратился директор ООО «Винтера», занимающегося возведением подземного торгового комплекса у памятника Курчатову, Алексей Горбачев. Руководитель сообщил, что застройщики устали от обвинений, звучащих в челябинских СМИ, и настоящей информационной войны, развернутой в их адрес. Горбачев заявил, что готов прокомментировать и опровергнуть каждый из аргументов, высказанных против строительства комплекса.

«Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, являющийся одновременно депутатом ЗСО, инициировал парламентское расследование законности строительства комплекса у памятника Курчатова, застройщиками которого мы являемся, – рассказал Алексей Горбачев. – Что ж, мы готовы еще раз предоставить всю документацию и ответить на все вопросы. Прокуратура Центрального района Челябинска летом нас уже проверяла. Тогда выделение земли в аренду и застройка были признаны абсолютно законными, нарушений не выявили, и ректор получил соответствующий ответ».

Алексей Горбачев отметил, что в СМИ приводится три основных аргумента против. Дескать, в новом комплексе будут продавать алкоголь, что будет морально разлагать студентов. Памятник Курчатову якобы придет в упадок, и вообще, мол, имеется проект застройки этой территории по типу Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

«Алкогольную продукцию в новом комплексе продавать не будут, – твердо заявил Горбачев. – Мы не намерены получать лицензию на торговлю спиртным, да нам бы ее никто и не выдал, поскольку один из корпусов ЮУрГУ – образовательное учреждение – располагается менее чем в 100 метрах от подземного здания. У комплекса другой ориентир: в нем будут располагаться спортивные магазины, точка проката спортоборудования, фуд-корт с фастфудом и продовольственные ряды».

Директор фирмы уточнил, что обещанная ранее реконструкция памятника и создание сквера начнутся в ближайшее время. Планируется, что к декабрю 2014 года, когда откроется комплекс, площадь будет приведена в порядок.

О том, почему предлагавшийся проект по санкт-петербургскому образцу вызывает большие вопросы, как прокомментировал проверку стройки у Курчатова прокурор Центрального района Виктор Зеленкин и другие подробности шумихи, раздутой вокруг нового комплекса, читайте в рубрике «Есть проблема» на сайте Chelyabinsk.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления