RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Фестиваль науки в ЧелГУ посетил космонавт А. Волков

Фестиваль науки в ЧелГУ посетил космонавт А. Волков

«Привет вам с борта космической станции, которая находится далеко за пределами Земли», – начал свое выступление почетный гость Фестиваля науки в ЧелГУ космонавт Александр Волков. Герой Советского Союза провел в космосе чуть больше года своей жизни и готов был поделиться опытом и знаниями со школьниками и студентами. «Я очень рад, что сейчас проводятся такие фестивали науки, а сейчас началась еще и Всемирная неделя космоса!» – рассказал Александр Волков.

Лекция космонавта продолжалась около часа. Студентам и школьникам продемонстрировали фильм из архива самого А. Волкова. Гость фестиваля подробно рассказал о быте, распорядке дня и обязанностях экипажа. С собой космонавт привез и космическую еду – суп и кашу в специальных пакетиках, ведь, как оказалось, еда в тубах совсем не вкусная и уже не используется. Школьники от знакомства с особенностями жизни без гравитации оказались в восторге и незамедлительно приступили к вопросам именитому гостю. «Видели ли вы НЛО?», «Как вы себя чувствовали по возвращении на Землю?» и многие другие вопросы интересовали слушателей. Космонавт Волков отвечал искренне и довольно подробно.

Самые яркие моменты встречи с космонавтом Александром Волковым – в материале телеканала 74.ru

Фестиваль науки – всероссийское мероприятие, которое проходит в 70 регионах и собирает до 800 тысяч человек по всей стране. Родоначальником является МГУ имени М. В. Ломоносова. Традиционно в рамках фестиваля организуются выставки, мастер-классы ведущих ученых, экскурсии по лабораториям. Челябинский государственный университет стал площадкой фестиваля на Южном Урале уже в третий раз: в 2012 году гостем стал ведущий аналитик группы спутника «Суоми» (NASA, США), писатель Николай Горькавый, в 2013 году – интеллектуал Анатолий Вассерман.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА и Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления