RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский камерный отправился на фестиваль Мартина МакДонаха

Челябинский камерный отправился на фестиваль Мартина МакДонаха

Сцена их спектакля

В субботу, 11 октября, Челябинский камерный театр выступит на подмостках I Международного фестиваля Мартина МакДонаха, который проводится по инициативе и на базе пермского театра «У моста».

Этот фестиваль уже назван главным театральным событием наступившей осени, министерство культуры РФ включило его в программу Года Великобритании в России. Пообещал побывать в Перми и сам Мартин МакДонах.

Идея проведения фестиваля родилась не случайно: театр «У моста» и его художественный руководитель Сергей Федотов являются первооткрывателями творчества ирландского драматурга МакДонаха для российского зрителя. На сегодняшний день сцена «У моста» – единственная в мире, на которой идут все семь пьес этого автора. Два из поставленных Федотовым спектаклей по МакДонаху – «Сиротливый Запад» и «Безрукий из Спокэна» – номинанты «Золотой маски», а «Калека с Инишмана» – ее лауреат.

Не случайно приглашение на фестиваль получил Челябинский камерный театр. Дело не только в том, что постановку «Красавицы из Линэна» на челябинской сцене осуществил сам Сергей Федотов. Камерный театр давно питает интерес к творчеству «первого великого драматурга ХХI века».

«Челябинская «Красавица из Линэна» не стала абсолютным дублем, дословным повтором спектакля, поставленного Федотовым в собственном театре, – рассказала завлит Камерного театра Ирина Камоцкая. – Челябинский спектакль у Федотова получился более лиричным, психологически тонким. При этом вся трагическая нелепость взаимоотношений взрослой дочери и ее матери, беспомощных перед обстоятельствами, в которые их загнала жизнь и собственный эгоизм, прозвучала с не меньшей силой».

На фестивале в Перми «Красавица из Линэна» Челябинского камерного театра будет показана в весьма солидном окружении. Для участия в нем приглашены театры из Польши, Германии, Чехии, Австрии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Великобритании. Москву будут представлять МХТ им. А. П. Чехова и Театр Армена Джигарханяна. Из Санкт-Петербурга приедет именитый БДТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления