Город Никодим освятил камень, заложенный в основание нового храма в Челябинске

Никодим освятил камень, заложенный в основание нового храма в Челябинске

В Челябинске заложили камень в основание нового храма в честь князя Дмитрия Донского. Храм построят на месте заброшенного пустыря на пересечении улиц Коммунистической и Сталеваров в Металлургическом районе города, сообщает пресс-служба челябинской и златоустовской епархии.

На молебен в честь начала строительства храма собралось около 200 человек. «Нашлись благочестивые люди, которые поняли, как местным жителям нужен храм, – говорит владыка Никодим. – И положили в сердце своем желание построить здесь храм в честь Димитрия Донского. Для города это радостное событие. А для района и для тех, кто здесь рядом живет, – праздник, равный с двунадесятым. Сколько людей собралось, усердно помолилось. Несмотря на то, что на улице уже прохладно, люди рады, так и должно быть».

По словам одного из инициаторов проекта Константина Шаронова, до революции на 60 тысяч населения в Челябинске было столько же храмов, сколько сейчас на миллион. Настоятель строящегося храма иерей Дионисий отмечает, что фундамент будет залит уже в этом году. Ход дальнейшего строительства зависит от погодных условий и пожертвований будущих прихожан.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, разрешение на строительство храма было получено 23 июля 2014 года. Согласно проекту, вместо поросшего бурьяном сквера появится облагороженная территория, в центре которой будет стоять храм. Рядом расположится воскресная школа, в которой планируется открыть духовно-патриотический центр воспитания молодежи.

Фото: Фото с сайта Sobor-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления