Город В регионе приступили к формированию Фонда продовольствия

В регионе приступили к формированию Фонда продовольствия

Областные власти приступили к формированию регионального Фонда продовольствия. Губернатор Борис Дубровский поручил минсельхозу совместно с ведомствами социального блока и муниципалитетами обеспечить импортозамещение поставок продуктов питания для бюджетных учреждений, сообщили в пресс-службе главы региона в понедельник, 13 октября.

Министерство сельского хозяйства РФ выступило с инициативой запретить закупки импортных продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. «Даю поручение региональному минсельхозу совместно с министерствами социального блока и муниципалитетами просчитать долю импорта в объеме закупаемых для нужд учреждений соцсферы продуктов питания и сделать прогноз-анализ наших возможностей по самообеспечению за счет российских продуктов», – сказал Борис Дубровский.

Губернатор также напомнил, что в ближайшее время ждет конкретных шагов по допуску южноуральских производителей к поставкам продуктов питания в бюджетные учреждения. «Нам надо убрать монополию в этой сфере, повысить качество продуктов питания, поставляемых в школы, детские сады, больницы и социальные учреждения и максимально загрузить заказами наших производителей», – подчеркнул Дубровский.

Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в настоящее время начата работа по формированию Фонда продовольствия Челябинской области, структуры, которая станет региональным оператором и будет участвовать в аукционных и конкурсных процедурах на определение поставщиков продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений и будет в максимально возможном объеме представлять продукцию южноуральского производства.

Напомним, по поручению Б. Дубровского прошла проверка поставщиков продуктов в бюджетные организации, в ходе которой были выявлены существенные замечания по качеству. Он поручил расторгнуть контракты с недобросовестными фирмами и обеспечить региональным производителям допуск к поставкам продуктов питания для государственных и муниципальных нужд – школ, больниц, детских садов и других учреждений.

Подробнее читайте завтра на сайте Chel.ru в рубрике «Новость бизнеса».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления