Город На Южном Урале сделают упор на развитие массового спорта и физкультуры

На Южном Урале сделают упор на развитие массового спорта и физкультуры

Областные власти, чтобы достичь запланированные до 2020 года показатели, решили сделать упор на развитие массового спорта и физической культуры. Об этом сообщил на защите программы минспорта до 2020 года перед главой региона Борисом Дубровским региональный министр Леонид Одер в понедельник, 13 октября.

По плану областного минспорта, южноуральские спортсмены должны к 2020 г. завоевать 1500 медалей.

Ключевыми аспектами стоит выделить признание невозможности следовать плану по увеличению количества людей, занимающихся спортом на регулярной основе. Так, согласно докладу главы ведомства Леонида Одера, вместо 40% граждан, занимающихся спортом, к 2020 году удастся получить только 35%, а увеличить количество детей, учащихся в специальных спортивных школах, с текущих 20% можно будет только до 25%. При этом не последнюю роль в этом вопросе решает уровень доступа южноуральцев к спортивным сооружениям, хотя бы к плоскостным – на данный момент обеспеченность составлять в районе 28%.

«Население пошло заниматься спортом, вопрос в том, можем ли мы подхватить эту волну», – сказал Одер.

При том, что касается привлечения детей в большой спорт, то на межведомственной встрече высказали идею о том, что в ДЮСШ стоит заманивать ребят не из больших городов, а из сельских территорий: «У них меньше доступа к компьютерам и другим подобным развлечениям, – пояснил президент федерации гребли на байдарках и каноэ Челябинской области Василий Рыбаков, – и для них поездка в Челябинск уже может стать поощрением».

35% южноуральских детей считаются освобожденными от занятий физической культурой.

Отметим, что глава региона Борис Дубровский указал на необходимость фокусировки ресурсов именно на пропаганде и возвращении людей к физкультуре, чем на развитии спорта высоких достижений. Для этого, помимо проведения спартакиад, семейных стартов и сдачи норм ГТО, в планы министерства входит создание межведомственной комиссии по профилактике здоровья населения региона, а также систему финансового поощрения допуслуг по спортивному образованию детей.

Кроме того, на докладе обсуждались механизмы концессионных соглашений, о которых Chelyabinsk.ru сообщал ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления