Город Властям Коркинского района дали год на строительство полигона ТБО

Властям Коркинского района дали год на строительство полигона ТБО

Коркинский городской суд по иску прокуратуры обязал администрацию Коркинского района в срок до 10 октября 2015 года организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов на территории муниципалитета. В настоящее время мусор в нарушение закона складируется на никак не огороженной территории около поселка Роза, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В настоящее время решение в законную силу не вступило.

В прокуратуру Коркино поступила коллективная жалоба жителей поселка Роза, недовольных тем, что около их поселения устроили городскую свалку. При этом привозимый со всего района мусор просто складируется в кучи, к тому же участок никак не огорожен.

«Установлено, что администрация района в 2012 году передала в аренду ООО «Коммунальный сервис» земельный участок площадью 22 тысячи квадратных метров для временного размещения муниципальной свалки, – рассказала Наталья Мамаева. – В нарушение требований закона, при предоставлении земельного участка администрацией района нарушены требования Земельного кодекса России, выразившееся в неосуществлении защиты земель от захламления отходами производства и потребления. Кроме того, в связи с отсутствием городской свалки в государственном реестре объектов размещения отходов, размещение на ней ТБО, в силу Федерального закона «Об отходах производства и потребления», запрещено».

По итогам проверки прокурор города обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Коркинского района и потребовал организовать деятельность в области обращения с отходами в соответствии с законом. В результате суд, удовлетворив требования, обязал администрацию района организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов на территории Коркинского района в срок до 10 октября 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления