RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Киргизам, наводнившим Челябинск фальшивыми деньгами, дали по четыре года

Киргизам, наводнившим Челябинск фальшивыми деньгами, дали по четыре года

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор двум гражданам Киргизии, которые сбывали в торговых сетях фальшивые пятитысячные купюры высокого качества. Как сообщила помощник прокурора района Наталья Козлова, мигрантам назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима.

Оба подсудимых вину признали. 40-летний киргиз рассказал, что приобрел фальшивки в Москве – якобы забрал их в счет долга у знакомого, которого следствию установить не удалось. Сбывать купюры решил в Челябинске накануне Нового года, когда в магазинах большой покупательский поток и предпраздничная суета. Для осуществления плана позвал в помощники своего 27-летнего соотечественника. Вместе они добрались до столицы Южного Урала, где сняли квартиру.

Мигранты успели сбыть в Челябинске более 100 фальшивых пятитысячных купюр. Силовики отмечают, что подделки были весьма хорошего качества, распознать их на глаз непросто.

Наталья Козлова отметила, что подсудимые уделяли большое внимание конспирации: съемные квартиры меняли, в магазины с собой брали по одной купюре, чтобы в случае задержания сыграть удивление и сказать, мол, получили их на сдачу. Даже ключи от машины, где оставались другие фальшивки, клали под колесо, дабы при возникновении проблем полиция не узнала, что они прибыли на автомобиле.

Сбыт происходил с 22 по 27 декабря прошлого года по одной схеме: они приходили в магазины крупных торговых сетей – «Пятерочка», «Перекресток», «Ашан», делали маленькую покупку, за которую расплачивались поддельной пятитысячной купюрой, получая на сдачу настоящие деньги. После задержания мигрантов при обыске в их съемной квартире были обнаружены оставшиеся фальшивки, спрятанные в тайник, сделанный в коробке для национального ритуала кровопускания.

Добавим, что старший подсудимый в июне прошлого года был депортирован из России за незаконное пересечение границы, однако на родине сменил фамилию, что позволило ему снова получить разрешение на въезд в РФ.

В одном из магазинов продавец заподозрила подделку, о чем сообщила покупателю, отказавшись принять деньги. В ответ на это мигрант на ее глазах порвал купюру и быстро скрылся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления