Город Премии имени Старикова за изучение казачества получили пять южноуральцев

Премии имени Старикова за изучение казачества получили пять южноуральцев

Во вторник, 28 октября, пяти лауреатам, внесшим вклад в изучение казачества и принявшим участие в возрождении его культурных и патриотических традиций, торжественно вручили премию губернатора Челябинской области имени генерал-майора казачьих войск Федора Старикова, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Челябинской области Олег Климов торжественно поздравил всех с получением почетной награды, а также рассказал о Старикове и истории учреждении губернаторской премии.

«Традиции казачества в Челябинской области имеют глубокие корни, – отметил Олег Климов. – Из казачьего сословия вышло много выдающихся людей. Одним из них был и историк, генерал-майор казачьих войск Федор Стариков, – исследователь Оренбургского края и истории российского казачества. Южноуральцы, ставшие лауреатами этой премии, вносят огромный вклад в возрождение народной казачьей культуры и исторических традиций на территории Челябинской области, ведут активную патриотическую, просветительскую и воспитательную работу с молодежью».

Южноуральцам, удостоенным премии имени Старикова, присвоено звание лауреата премии и вручены диплом, нагрудный знак и денежная премия.

В 2000 г. по инициативе членов казачьих обществ руководство Челябинской области приняло решение увековечить память Ф. Старикова учреждением губернаторской премии его именем. До сегодняшнего дня лауреатами премии стали 26 человек.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления