RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город У бродячей собаки, пугавшей коркинцев, лабораторно подтвердили бешенство

У бродячей собаки, пугавшей коркинцев, лабораторно подтвердили бешенство

Подозрительная собака, пойманная в Коркино в середине октября, была заражена вирусом бешенства. Соответствующие данные подтвердил лабораторный анализ, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Сообщение о собаке, которая никого не пускает в подъезд, поступило в ветеринарную службу 15 октября. Собаку отловили, усыпили и передали на исследование, которое спустя девять дней подтвердило бешенство. Специалисты провели дезинфекцию подъезда, поквартирный обход и вакцинацию домашних животных. Во дворе выявили безнадзорную кошку с явными признаками бешенства, сейчас ожидаются результаты и ее анализов, доложили на экстренном заседании КЧС главный ветеринарный врач районной ветлечебницы Александр Стоцкий и заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Галина Ямгурова.

Председатель КЧС, первый заместитель главы района Сергей Комаров указал на очень важное упущение в данной ситуации: результаты исследований были известны ветеринарной и санитарной службам еще 24-го, а органы исполнительной власти узнали об этом лишь спустя несколько дней.

«Я бы назвала ситуацию чрезвычайной, – подчеркнула Ямагурова. – В самом центре города неделю или больше находились больные животные, с ними могли контактировать граждане и домашние кошки, которых хозяева выпускают погулять. Это очень опасно. В 2008 году в Еманжелинске от бешенства умерли два человека».

На заседании КЧС было принято решение немедленно организовать в квадрате улиц 30 лет ВЛКСМ, Сони Кривой, Цвиллинга и Маслова дератизацию подвальных помещений многоквартирных домов, сплошной отлов бездомных животных, в дальнейшем продолжать эту работу во всех городских поселениях в плановом порядке, усилить в образовательных учреждениях разъяснительную работу с детьми об опасности контактов с бродячими животными, более активно информировать население в СМИ и по месту жительства о мерах профилактики распространения вируса бешенства. Кроме того, ООО «Коммунальный сервис» должно обеспечить постоянную готовность скотомогильника для приема трупов животных с соблюдением всех норм и правил по захоронению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления