RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело экс-мэра Златоуста об обмане дольщиков передали в суд

Дело экс-мэра Златоуста об обмане дольщиков передали в суд

Василий Мальцев

Прокуратура Златоуста утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бывшего мэра Златоуста, депутата городского собрания Василия Мальцева, который обвиняется в мошенничестве с деньгами дольщиков и незаконном хранении боеприпасов. Об этом сообщила заместитель прокурора города Любовь Верниковская.

По версии следствия, в 2008 году Василий Мальцев, будучи учредителем и директором ООО «ПСК Евростандарт», получил у администрации города в аренду участок площадью 76 тысяч квадратных метров в квартале Орловский для строительства индивидуальных жилых домов. Арендная плата составила 4,5 миллиона рублей в год. После этого он начал заключать с горожанами недействительные договоры долевого участия, поскольку разрешения на строительство не имел, проектную декларацию в соответствующие органы не предоставлял. Регистрацию договоров не произвел.

«По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Мальцев сообщил дольщикам, что для начала строительства им нужно выкупить землю у администрации, для этого собрал с 14 человек по 145 тысяч рублей, то есть всего два миллиона 30 тысяч рублей, – рассказала Любовь Верниковская. – По факту не произвел ни выкуп участков, ни даже оплату аренды земли, по которой у обвиняемого образовался долг. Деньги потратил на развитие и поддержание своего предприятия».

Уже позже потерпевшие узнали, что они могли самостоятельно заключить с администрацией города договор аренды участка под ИЖС и потом выкупить по цене в пределах 700 рублей, что они и сделали.

В. Мальцеву вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Второе вменяемое Мальцеву преступление выявили в ходе следствия по первому уголовному делу – во время обысков в доме следователи нашли и изъяли 96 патронов калибра 7,62, датированных в 1943 годом. Вину экс-градоначальник признал лишь по этому эпизоду.

Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, Василия Мальцева задержали вечером 12 февраля. Он находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления