Город Фестиваль японской культуры пройдет в музее искусств Челябинска

Фестиваль японской культуры пройдет в музее искусств Челябинска

Сегодня, 7 ноября, в Челябинском музее изобразительных искусств (пл. Революции, 1) состоится открытие сразу двух выставок японских художников, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Первая экспозиция «Пришельцы» представит работы японских художников Норимаса Мидзутани и Юдзи Хирацуки. Герои их творений – пришельцы, обитатели Луны и других инопланетных миров.

Выставка продлится до 3 декабря.

«Мировосприятие этих художников никак не укладывается в привычные нормы, но оба автора, безусловно, несут позитивный заряд, – говорит инициатор выставки, исполнительный директор Московской международной биеннале современного искусства Андрей Мартынов. – Выставка «Пришельцы» станет прекрасным предновогодним подарком челябинским любителям современного изобразительного искусства».

Вторая выставка «Традиционные куклы Японии как элемент праздничной культуры» была организована Посольством Японии в России в начале 1990-х годов, но до сегодняшнего дня не была представлена в Челябинске. Она раскрывает яркие страницы из жизни японской нации – здесь будут представлены куклы и игрушки, а также экспонаты, связанные с праздниками и церемониями Страны восходящего солнца.

Откроет фестиваль японской культуры Марина Голомидова – один из лучших в России специалистов по японскому языку и японской культуре. На вернисаже челябинские мастера кендо выступят с показательными боями на деревянных мячах. Во время работы выставок будут проходить мастер-классы по оригами и каллиграфии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления