Город Пещеры Челябинской области претендуют на престижную национальную премию

Пещеры Челябинской области претендуют на престижную национальную премию

Проект «50 самых интересных пещер Урала» примет участие в национальной премии «Хрустальный компас». В издание вошли 11 объектов Челябинской области. Победителей назовут в следующем году, сообщили в оргкомитете премии.

Иллюстрированный путеводитель, по мнению автора, может быть интересен как ученым, так и туристам. В него вошли пещеры Игнатьевская, Киселевская (им. Чебаевского), Комсомольская, Олимпийская, Сугомакская, Сухая Атя, Южная, Шемахинская пещерная система, Ашинский, Серпиевский и Сикияз-Тамакский пещерные комплексы. В число самых интересных включены также объекты в Свердловской области, Пермского края, Башкортостана.

Участниками премии стали более 300 авторов и авторских коллективов из 71 региона РФ, а также из Украины, Белоруссии, США, Египта и др. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 270 тыс. пользователей.

«При создании этой книги самым сложным было определиться с перечнем – исследованных пещер на Урале почти три тысячи, а выбрать из них 50 самых интересных, красивых и необычных – задача не из простых, – отметил автор проекта Евгений Банников. – В результате в путеводитель вошли как гостеприимные, изящные пещеры Южного Урала, необычные и притягательные творения карста Среднего Урала, так и загадочные, нетронутые пещеры сурового Северного Урала».

В издании собраны фотографии пещер, рассказана их история, приведена характеристика (протяженность, амплитуда, категорийность, порода).

Евгений Банников также поднял в своей работе проблему бережного отношения к природе: «Чаще всего пещеры страдают от неосознанного вандализма, когда посетители просто не знают, как именно нужно себя вести». Автор дает множество полезных советов начинающим спелеологам.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Учреждена в 2012 г. В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и госорганов: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и др.

Фото: Фото с сайта Taganay.zlatoust.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления