RU74
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Челябинске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

736мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
Город По факту заражения южноуральца на операции ВИЧ-инфекцией возбудили дело

По факту заражения южноуральца на операции ВИЧ-инфекцией возбудили дело

По факту заражения южноуральца на операции ВИЧ-инфекцией возбудили дело | 74.ruПо факту заражения южноуральца на операции ВИЧ-инфекцией возбудили дело | 74.ru

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту заражения при проведении кардиологической операции 56-летнего пациента ВИЧ-инфекцией. Как сообщил следователь следственного отдела по Советскому району СКР Динар Рамазанов, материалы будут переданы в полицию, в компетенцию которой входит расследование данной категории преступлений.

Б. Дубровский поручил провести проверку всех медучреждений, производящих переливание крови, совместно с правоохранительными органами. Е. Коробатова издала специальный приказ, что в экспедицию компоненты крови будут отправляться только после двух отрицательных результатов анализов.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) пока по факту, а не в отношении конкретного лица. Но уже сейчас можно говорить о том, что к ответственности должны быть привлечены одна или несколько сотрудников местного подразделения Федеральной станции переливания крови ФМБА России, которые допустили передачу непроверенного биоматериала в медучреждение.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, в конце августа этого года 56-летнему жителю Миасса сделали кардиологическую операцию в Челябинске – в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Примерно через неделю после этого на станции переливания обнаружили, что предоставили в медучреждение кровь ВИЧ-инфицированного донора. Они сообщили об этом в кардиоцентр, но выяснилось, что материал уже был использован во время операции на сердце миасца.

Главврач станции переливания крови ФМБА России Елена Коробатова рассказала, что перелитая жителю Миасса кровь не была проверена из-за халатности сотрудницы. Руководитель уточнила, что донор приходил на станцию много раз, только в этом году – трижды. И, судя по данным анализов, он заразился ВИЧ незадолго до последней кроводачи. Сотрудница станции в этот раз проставила ему отрицательные результаты на ВИЧ «автоматически».

После получения крови лаборатория проводит обязательную проверку материалов иммунноферментным анализом, затем – при необходимости – делает более высокотехнологичный ПЦР-анализ. «Халатность нашей сотрудницы в том, что она не сообщила о положительном результате ПЦР в тот же день, а сделала это только после результатов из референс-лаборатории спустя две с половиной недели», – рассказала Елена Коробатова.

Подробнее – на сайте ChelDoctor.ru и в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Виталия Пастухова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды