Дубровский обсудил реализацию проекта строительства Томинского ГОКа
13 ноября 2014, 16:42
Гость
14 ноября 2014, 17:59
зарплаты в челябинске ниже некуда, никакой гок или маяк не улучшит уровень жизни челябинцев, только увеличит болезни
Гость
14 ноября 2014, 20:24
Болезни противников ГОКа неизлечимы так как это патология.
Гость
15 ноября 2014, 07:43
Гость
14 ноября 2014, 20:24
Болезни противников ГОКа неизлечимы так как это патология.
Все жители Челябинска, в семьи которых пришла онкология, противники ГОКа. И да, рак сложно поддается лечению. Особенно, если нет денег на лечение в Израиле и Германии. А у вас совести нет писать такие проплаченные комментарии.
Гость
15 ноября 2014, 10:50
Гость
15 ноября 2014, 07:43
Все жители Челябинска, в семьи которых пришла онкология, противники ГОКа. И да, рак сложно поддается лечению. Особенно, если нет денег на лечение в Израиле и Германии. А у вас совести нет писать такие проплаченные комментарии.
Вы не имеете ни малейшего представления об онкологии в Челябинске. Советую вам в цикле передач "Личное мнение" посмотреть интервью главного онколога области Важенина - дай бог чтоб вы что-то поняли.
А также - Ютуб: "В области снизилась заболеваемость раком".
Очень жаль что вы позволяете себе говорить о том что вам вообще не известно и не понятно.
Гость
14 ноября 2014, 16:25
Зря РМК раздула этот скандал. Ну тянула кипрская компания Российские ресурсы и деньги, да у нас вся страна таких коммерсантов полна. Нет, полезли почти в город, начали скандалить... Люди начали интересоваться происходящим. А если люди станут выяснять, сколько "наших" компаний-оффшоры? Узнают, на кого и за какие гроши работают? Поймут, что деньги из России утекают не "где-то там" а вот, перед глазами, попутно отравляя и уничтожая всё вокруг? Сейчас не лучшие времена давать людям разобраться, как их обдирают, многим денег не хватает! Доиграетесь...
Гость
14 ноября 2014, 15:28
Я обращаюсь к гражданской ответственности инвесторов, постоянно задавайте себе вопрос: «То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?».
конечно они будут гордиться тем как умело обули аборигенов - ну и губернатора заодно - а чем он лучше спрашивается?
Гость
14 ноября 2014, 14:52
Всем противникам ГОКа - зачем вы тут бисер мечите? Есть старая народная мудрость: "В споре с дураком всегда побеждает дурак. Умный ищет аргументы, дураку они не нужны. Умный сомневается, дурак никогда.".
Гость
14 ноября 2014, 15:32
лишний раз напомнить нашему губеру о том что масса людей против - бесценно
не хотят они проводить опросы общественного мнения независимые - а тем более референдум - так пускай здесь читают
Гость
14 ноября 2014, 23:25
Вот и выливай на себя свои же помои!
Гость
14 ноября 2014, 14:42
А что у нас противники ГОК не пишут, что планируется создать 1 тысячу рабочих мест на ГОК? Или что с его запуском начнут строится и сопутствующие производства, а это еще сотни рабочих мест. В нынешних нестабильных мягко говоря условиях это очень и очень неплохо
Гость
14 ноября 2014, 15:34
за нестабильные времена надо сказать спасибо нынешней российской власти - и постройка душегубки под носом у челябинска вообще не аргумент
Гость
14 ноября 2014, 14:37
дубровскому следовало бы подумать и про свой рейтинг и про тех людей которые свалят из челябинска в случае если гок будет построен - а таких явно будет много - и про будущий очень возможный вред для экологии региона - так что всё вместе может и перевесит ту лапшу которую щедро развешивает на уши рмк сотоварищи
Гость
14 ноября 2014, 20:21
"которые свалят из челябинска".
Прожектер и лжец! Поинтересуйтесь статистикой: Челябинск имеет стабильную положительную миграцию и к нам едут на ПМЖ со всей России.
Гость
14 ноября 2014, 23:24
Надеюсь наш губернатор не окажется засланным казачком.
Гость
15 ноября 2014, 10:36
Гость
14 ноября 2014, 23:24
Надеюсь наш губернатор не окажется засланным казачком.
Казачек засланный это ты.
Гость
14 ноября 2014, 14:30
Конечно надо поднимать промышленность! А почему же действующую промышленность хозяева не очень-то поднимают? Мечел -то банкрот, то хозяев сменил. и что у нас мало таких заводов?
Гость
14 ноября 2014, 14:29
Выгоды от строительства ГОКа очевидны, тут никто не спорит. А экспертизу, как сказал губер, пусть проводят эксперты.
Хотя мне представляется вполне продуманным решение о стройке ГОКа. Не так много у нас в последнее время подобных проектов. Инвесторы они же тоже люди умные - кроме как в промышленные, добывающие проекты в Челябинской области вкладывать практически не во что. Так что в перспективе у области 2 крупных проекта - ГОК и ТЛК
Гость
14 ноября 2014, 15:16
бред сивой кобылы
когда михеевский гок запускали хоть кто-то против сказал? была такая бурная дискуссия?
нет - потому что если там что-то и произойдёт то максимум надо будет отселить 2-3 деревни окрестных
а куда вы челябинск будете переселять с полуторамиллионным населением а?
Гость
14 ноября 2014, 14:28
http://www.youtube.com/watch?v=qDGGuM5X9jE
Не поленитесь, посмотрите до конца.
Гость
14 ноября 2014, 14:15
Противники ГОКа! Все что вы здесь наложили - это истерика вопли и маразм. А реальных аргументов против строительства ГОКа у вас не было и нет! Так потрудитесь понять что Дубровский и прочие при принятии решения будут мыслить реальными категориями а не параноидальными.
Гость
14 ноября 2014, 14:34
Истерит РМК! Им кредит Сбера на 30,2 млрд. руб. хапнуть надо, вот и рассказывают красочные сказки народу. Потом также плевать на жителей будут, как и все...
сразу видно проплаченный комент, все доводы против уже давно озвучены и выложены на сайтах противников ГОКа. Только не на один из них РМК так и не смогли ответить. Причем их уже не раз ловили за руку за подтасовку и вранье
Гость
14 ноября 2014, 14:43
Действительно, деньги-вот настоящий аргумент.
Расслабьтесь, будет как мы-противники решим.
Гость
14 ноября 2014, 13:22
а стройка тихо мирно идет полным ходом........
Гость
14 ноября 2014, 13:20
Я и моя семья против ,куда идти на митинг?
Гость
14 ноября 2014, 14:30
Я и моя семья за - мы хотим кушать и готовы работать на новом предприятии. Где записаться?
Гость
14 ноября 2014, 15:13
Гость
14 ноября 2014, 14:30
Я и моя семья за - мы хотим кушать и готовы работать на новом предприятии. Где записаться?
тебе иуда к дяденьке с часами - на фотке видишь?
Гость
14 ноября 2014, 17:13
Гость
14 ноября 2014, 14:30
Я и моя семья за - мы хотим кушать и готовы работать на новом предприятии. Где записаться?
Смотри куском меди не подавись за завтраком!
Гость
14 ноября 2014, 12:59
Почему такое вообще возможно? Губернатор за инвестиции, почему никто не слышит людей, зачем нам второй Карабаш в самом чистом направлении?
Подыхайте, люди добрые!!!
Гость
14 ноября 2014, 13:38
Откуда такая информация - про подыхайте???
Гость
14 ноября 2014, 14:32
Возможно потому - что сейчас область стремится максимально привлечь инвесторов. РМК готовы вваливать бешеные деньги в ГОК. И это огромный плюс. Экологические вопросы - решаемы. Поэтому сейчас оправдано стремление Дубровского взвесить все за и против, решить, что дальше делать. Но упускать такой проект было бы глупо
Гость
14 ноября 2014, 12:57
Одна экспертиза уже доказал, что выбросов промышленных предприятий в Челябинске нет!
Хотите получить подобную?
Гость
14 ноября 2014, 12:52
если Медведев дал молчаливое согласие на этот гок, то надо писать в Страсбург, в суд по правам человека,
Гость
14 ноября 2014, 14:32
Все экологические экспертизы пройдены, будут дополнительные судя по всему. Что вы еще хотите?
Гость
14 ноября 2014, 12:35
Объясните пжлст, что там планируется добывать (какие там полезные ископаемые)? Шуму много, а предмет не ясен.
Гость
14 ноября 2014, 12:49
медь добывают там, самыми дешевыми и примитивными методами- взрывами, медная пыль ложится на всё вокруг в радиусе 10-15 км,
Гость
14 ноября 2014, 14:33
Гость
14 ноября 2014, 12:49
медь добывают там, самыми дешевыми и примитивными методами- взрывами, медная пыль ложится на всё вокруг в радиусе 10-15 км,
Медь там еще не добывают, начнем с этого. И ваши представления о способе добычи устарели еще так века с XIX.
Гость
14 ноября 2014, 14:42
Вот тут почитайте:
http://cher-chel.livejournal.com/2780.html
Бедные руды на медно-порфировых месторождениях , к каким относится и Томинское месторождение, выщелачивают раствором серной кислоты. Для дальнейшего извлечения руды, в качестве собирателя, используют органический реагент, такой как ксантогенат калия бутиловый. Это горючее вещество, по степени воздействия на организм относится к веществам третьего класса опасности.
Гость
14 ноября 2014, 12:30
«Нам понятны социально-экономические выгоды от строительства Томинского ГОКа», – отметил губернатор.
А большинству не понятны. Странно. Может под вывеской социально-экономических выгод скрываются чьи-то личные выгоды? Не?
Может мне кто, непонятливому, растолковать социально-экономические выгоды для простого Челябинца от грязного проекта с уводом денег на Кипр и занятостью для гастарбайтеров?
Гость
14 ноября 2014, 12:23
загоГОКаем скоро все!
Гость
14 ноября 2014, 11:43
Остановите ГОК!!!!! Нельзя верить обещаниям: правильно говрят, откройте окно и поймете, что государство СЕЙЧАС не в состоянии проконтролировать и повлиять на действующие предприятия. Сейчас они красиво поют, а потом ходи и доказывай и ничего, государство, как обычно, ничего не будет должно. А если потом будет как в Розе, так еще на наши налоги будут расселять близлежащие дома, поселки. Да и что касается денег: существующий уровень нищеты народа вряд ли как-то изменится. Нет ГОКУ!!!!!
Гость
14 ноября 2014, 11:35
На проект готовы потратить 40 миллиардов рублей, чтобы зарабатывать потом миллиарды долларов, вы что на самом деле думаете, что их интересует чьё-то мнение? вы что настолько наивны, что верите, что своим "против" вы остановите запуск ТАКОГО проекта?
Гость
14 ноября 2014, 12:04
конечно остановят, если против будет не 10 человек, а 80%
Гость
14 ноября 2014, 11:34
Прочитал 5 страниц комментов. Крик и истерика. А губернатор разумные ведь вещи говорит - не за или против строительства ГОКа, а предлагает выслушать все стороны спокойно, разобраться в проблеме, не рубить сгоряча
Гость
14 ноября 2014, 23:17
После драки кулаками не машут. Победителей не будет. Травиться, чахнуть и угасать все будут одинаково, без разбору.
Гость
14 ноября 2014, 11:31
Видимо среди нас затесались экстрасенсы, которые предвидят будущее. Как иначе объяснить то, что вопреки всем доводам, проверкам и экспертизам, уверены, что вредные выбросы от ГОка будут. Я скажу - нет, не будет. И ваши и мои слова - голословны. Единственный вариант - обращение в совет по экологии, где. как понимаю. соберут всю информацию и проведут всевозможные проверки.
Гость
14 ноября 2014, 23:14
Сам придумал или подсказали "умные" люди?
Гость
14 ноября 2014, 11:29
Если построят Томинский ГОК, однозначно, уеду из города, перееду в пригород Еката, понятно, что там своих выбросов хватает, но я за пять лет жизни там не задыхалась от немыслимой вони.
Гость
14 ноября 2014, 12:09
Да че в пригород Екб, сразу в леса идите - там точно вам счастье будет
Гость
14 ноября 2014, 14:06
Катись отсюда на все четыре стороны!
Гость
14 ноября 2014, 11:23
надо строить современное производство. надо.
Гость
14 ноября 2014, 11:21
весь челябинск живет на территории заводов и ничего. работа близко.а деревня в 5 км. от гока где всего пятьсот человек живет.могут и переселить их хозяива ГОКА из халуп в квартиры. еще спасибо скажут. а вы защитники 100% там не живете .только пиаритесь.нужно чтобы построил современное производство. с макс экотребованиями.рабочие места. дороги. социалку.жилье. .или вы хотите ГОКи в тайге и на работу на самолете летать. ГОК НУЖЕН ОБЛАСТИ.и в пример нужно приводить ГОКИ новые современные построенные в последние годы .А НЕ В 60-70 годы постронные.
Гость
14 ноября 2014, 23:11
Из-за таких, как Вы, подобных Вам, ваших страусиных и всесоглашательских позиций, ожиданий временных подачек вся страна живёт в разрухе, как в городской черте, так и в сельской местности, - с деградацией промышленного потенциала - средств производства - групп "А" и "Б" и полного развала в сельском хозяйстве, за исключением локальных островков. ГОК - это СМЕРТЬ!
Гость
14 ноября 2014, 11:10
главное ГРИНОВ срубить, а ПИПЛ пусть дохнет...........
Гость
14 ноября 2014, 11:04
то что губернатор задумался - это очень хорошо - значит боится
а бояться есть чего - на нём лежит вся ответственность за здоровье жителей как минимум челябинска
Гость
14 ноября 2014, 11:22
Вы уверены в том что написали? По-моему губернатор просто хочет разобраться досконально в этом вопросе. Так как сам он не эколог, то обращается за разъяснениями к профессионалам.
Гость
14 ноября 2014, 13:34
Гость
14 ноября 2014, 11:22
Вы уверены в том что написали? По-моему губернатор просто хочет разобраться досконально в этом вопросе. Так как сам он не эколог, то обращается за разъяснениями к профессионалам.
повторю ещё раз - разбираться тут нечего - есть гок - есть вероятность экологической катастрофы
нет гока - нет вероятности
верить рмк что в течение 40(!!!!!) лет будут соблюдаться экологические нормы и выдерживаться технология - идиотизм и не меньше - подобные утверждения легко опровергаются действующими предприятиями и бездействием природоохранной прокуратуры
Гость
14 ноября 2014, 11:03
Не - ну правда, а давайте вообще в Челябинске все заводы позакрываем, выкинем всех рабочих на улицы и будем тихо-мирно загибаться. зато дымить никто не будет. Видимо великие экономисты те, кто тут против ГОКА выступают. Или у них есть другие предложения что еще можно развивать в области во что будут вкладываться такие же деньги, и предлагаться такие же рабочие места.
Гость
14 ноября 2014, 12:22
"предлагаться такие же рабочие места"
Не подскажите, сколько жителей Челябинской области работает на Михеевском ГОКе?
Гость
14 ноября 2014, 23:02
После развала СССР только один Челябинск благодаря грёбаным либералам без войны и катаклизмов потерял 85% и более: заводов, фабрик, управлений механизации, автобаз, дерево-обрабатывающих комбинатов, строительных трестов, ГПТУ, бесплатного и качественного высшего образования! Эти нувориши могут только ломать, крушить,и перепродавать. Цивилизованно работать и созидать - для них чуждые понятия. Родина - дойная корова, бессловесное создание. Жизненное кредо - прибыль любой ценой!
Гость
14 ноября 2014, 11:01
ПРОТИВ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Гость
14 ноября 2014, 11:00
ГОКу быть. Сомневаюсь я, что народу удастся побороть эту махину. И загрязнения будут. Не зря Дубровский поставил министром экологии эту тетю с ГОКа. Будут платить раз в пятилетку штрафы и все.
КоАП РФ ст. 8.14.1 Загрязнение воды. Штраф для юрлиц от 80 до 100 тыр. Ст. 8.21.1 Загрязнение воздуха - 180...250 тыр.
Гость
14 ноября 2014, 22:49
Губернатор - лицо выборное, на испытательном сроке с мандатом доверия южноуральцев. Путин как ставит, так и снимает, ни с кем не церемонясь. Дай Бог ему здоровья!
Гость
14 ноября 2014, 11:00
всё правильно - валить надо как минимум с этого региона - и кто работать то будет а дубровский?
сам же дышать этой гадостью будешь герр губернатор - об этом-то не подумал???
Гость
14 ноября 2014, 11:28
Валите - кто вам мешает. Судя по всему вы не работаете ни на заводе, ни в близких сферах, и не понимаете, что кроме именно промышленность - основа экономики области. Ни на чем другом область так не поднимется. А тут есть неплохой вариант.
Только я вот наоборот скажу - у меня знакомые наоборот приехали из Кургана в Челябинск, чтобы найти работу и тут обосноваться. Потому что в кургане полная труба
Гость
14 ноября 2014, 12:02
Пару лет подышит, и потом будет тратиться на мировых курортах. А людям (жителя), от которых зависело многое, так и дышать всю оставшуюся жизнь продуктом производства.
Жесть просто!
Гость
14 ноября 2014, 13:36
Гость
14 ноября 2014, 11:28
Валите - кто вам мешает. Судя по всему вы не работаете ни на заводе, ни в близких сферах, и не понимаете, что кроме именно промышленность - основа экономики области. Ни на чем другом область так не поднимется. А тут есть неплохой вариант.
Только я вот наоборот скажу - у меня знакомые наоборот приехали из Кургана в Челябинск, чтобы найти работу и тут обосноваться. Потому что в кургане полная труба
почему в кургане труба - это вопрос к федеральной власти - может стоило курганом заниматься а не олимпиадой и прочей ахинеей?
к тому же - промышленности и так море - и что не хватает для подьема только этого убогого гока? не смешите свои тапки
Гость
14 ноября 2014, 11:00
ПРОТИВ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Гость
14 ноября 2014, 11:00
всем кто орет что гок - это поступления в бюджет хочется сказать только одно - вы хоть десяток таких гоков в челябинскую область воткните - пока не научитесь эффективно расходовать бюджетные средства - толку ноль
а то один купит себе вертолет и этот же персонаж выделяет миллиарды своему корешу на птицефабрику - а потом ух ты - дыра в бюджете!!!!
Гость
14 ноября 2014, 11:29
А вы может быть бы депутатом пошли рассказали всем как расходовать. А то комментарии писать все горазды
Гость
14 ноября 2014, 11:59
Гость
14 ноября 2014, 11:29
А вы может быть бы депутатом пошли рассказали всем как расходовать. А то комментарии писать все горазды
кто его там примет, с его честолюбием?
Гость
14 ноября 2014, 13:38
Гость
14 ноября 2014, 11:29
А вы может быть бы депутатом пошли рассказали всем как расходовать. А то комментарии писать все горазды
такие вопросы решаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сверху - с самого верху - и мой поход в депутаты ничего не решит
Гость
14 ноября 2014, 10:55
РМК на мой взгляд более чем заинтересованы в соблюдении всех условий строительства ГОК - начиная от обещственных экспертиз, заканчивая проверками контролирующих органов. Проект масштабный, проект прибыльный, проект нужный региону и самой компании.
Основная проблема, которую я вижу, даже по комментариям - отсутствие информации от самого РМК, что и как у них проходит. Если бы сами начали рассказывать, журналистов приглашать хотя бы - куча вопросов бы снялась автоматически.
Поэтому предложенный Дубровским вариант обсуждения темы ГОКа, пожалуй, один из немногих вариантов для того, чтобы общественность наконец-то поняла что к чему.
Гость
14 ноября 2014, 14:04
Наша общественность никогда ничего не поймет так как по сути своей - это убогое и невежественное стадо. А поэтому после этих воплей и оскорблений надо просто начинать работать: строить ГОК. И возить контингент на экскурсию: пусть гордятся тем что мы имеем.
Гость
14 ноября 2014, 14:22
Гость
14 ноября 2014, 14:04
Наша общественность никогда ничего не поймет так как по сути своей - это убогое и невежественное стадо. А поэтому после этих воплей и оскорблений надо просто начинать работать: строить ГОК. И возить контингент на экскурсию: пусть гордятся тем что мы имеем.
"пусть гордятся тем что мы имеем"
Вы, простите, это кто?
Гость
14 ноября 2014, 14:28
То, что проект прибыльный и нужный самой компании, с вами спорить никто не будет. А насчет нужности его региону - поподробнее пожалуйста. С точки зрения простого челябинца какая выгода?
И насчет заинтересованности РМК соблюдением всех условий - не лукавьте. С таким же успехом можно написать, что Мечел или ЧЭМК заинтересованы в проверке их контролирующими органами.
Гость
14 ноября 2014, 10:52
Соблюдение экологических норм будет только в том случае, если изменится законодательство - без вариантов. Пока ни у одного уполномоченного лица, в т.ч. Росприроднадзора нет по сути реальных полномочий. Тут биться нужно именно за это - все остальное просто распыление усилий.
Гость
14 ноября 2014, 11:58
А оно (законодательство) не изменится, нужно это понимать.
Гость
14 ноября 2014, 10:50
Единственно возможный конструктив - работа с Общественный совет по экологической политике. ВСе! Вопить в комментариях можно сколько угодно. Толку никакого. Только споро-споры ЗА и ПРОТИВ. Есть сторонники, есть противники. Но компромисс в любом случае нужен
Гость
14 ноября 2014, 10:48
У моей сестры трое детей и у всех троих астма, у моего отца онкология. Посмотрите, какой зато у нас огромный и новый онкоцентр построили, сходите туда на экскурсию-там народу уже толпы..Даже губернатор сомневается, можно ли будет гордится этим ГОКом. Неужели остаётся только менять место жительства? да у нас у каждого есть знакомые, которые уже уехали из Челябинска и даже страны.
Если бы озвучили место и дату митинга против ГОка, обязательно бы вся моя семья пошли бы! Нужно побольше внимания к этой проблеме в СМИ. правильно тут писали- освещать на первых полосах все новости про этот ужасный проект.
Гость
14 ноября 2014, 13:45
тролли ау??? расскажите женщине как здорово будет с гоком впридачу к действующим предприятиям
Гость
14 ноября 2014, 10:47
Я ЗА! Я ЗА экспертизу общественного экологического совета!
Гость
14 ноября 2014, 22:43
"Контора пишет!" (О. Бендер. Ничего не напоминает?). Общественный экологический совет - понятие двусмысленное, не наделённое властными полномочиями, не имеющее лицензии, не состоящее в СРО. Прошу также обратить внимание, что все проплаченные защитники сроительства в своих комментариях аппелируют к этому сомнительному органу. К сведению.
Скорей бы уж построили, да нас травили, а сами доллАры копили. Может дяденьке на фото №4 эти часики уже надоели, и он новые купить хочет, надо ж понять человека.
Гость
14 ноября 2014, 11:06
Никто вас травить не собирается. Ну если только вы сами себя своим гневом)) И если такая зависть к часикам, то может уже начать работать, а не просто комментарии писать? Завидовать - не стоит, а вот работать и зарабатывать, да
Гость
14 ноября 2014, 12:29
Гость
14 ноября 2014, 11:06
Никто вас травить не собирается. Ну если только вы сами себя своим гневом)) И если такая зависть к часикам, то может уже начать работать, а не просто комментарии писать? Завидовать - не стоит, а вот работать и зарабатывать, да
Вы человек с 4 фото?
Гость
14 ноября 2014, 10:02
Я ПРОТИВ!!
Гость
14 ноября 2014, 10:01
Из моих друзей уже 6 семейных пар за последний год уехали. Продали дома, бизнес и уехали в другие регионы (н.п Краснодарский край, Питер, Подмосковье). Это всё люди с высшем образованием, состоявшиеся, работоспособные в возрасте 35-45 лет, с детьми.. Мотив - не хотим жить в этой помойке, замучила аллергия, астма. Родственники умершие от рака есть почти в каждой семье!
Гость
14 ноября 2014, 11:57
Кто Вам лично мешает сделать тоже самое?
Гость
14 ноября 2014, 12:13
рак в каждой семье(
Гость
14 ноября 2014, 13:57
Ну так и ты тоже катись отсюда. А заболеешь раком - приезжай лечиться в Челябинск. Здесь первый в России региональный онкоцентр - один из лучших в стране.
Гость
14 ноября 2014, 10:00
Соблюдение экологических норм!!! Вы не разу не ощущали повышенные выбрасы ЧЭМК, ЧТПЗ в выходные и праздничные дни???? Я живу возле ЧТПЗ и вижу розово-синий дым из этих экологически чистых труб!!! А проезжая мимо цинкового вы никогда не чувствовали в воздухе смог и вонь??? А ведь всё производство экологически чистое и фильтра у них супер-пупер... Давайте нам ещё и ГОК. Да у нас промышленный район, но зачем же сами-себе копать и расширять могильную яму??? У нас есть люди умершие от голода?? А вот людей умерших от ракаочень иочень много..Мало нам Маяка, Карабаша и всей металлургии..Я уже тоже задумываюсь о то м что-бы уехать отсюда...
Гость
14 ноября 2014, 09:59
Давно отслеживаю скудную информацию в СМИ о строительстве Томинского ГОК, весьма удивляясь отсутствию вовлеченности властей в процесс. Благодарю активистов движения "СТОП! ГОК!", на их сайтах можно было бы узнать хоть какую-то информацию!!! Надеюсь, теперь будет более пристальное внимание нашего руководства к деятельности бизнеса. Хотелось бы, чтобы мнение людей было услышано.
Гость
14 ноября 2014, 09:55
О как, многие пишут о каком-то "развитии". Давайте разберёмся.
1. РМК-оффшор (Акционеры: «Тилиа холдинг лимитед» (Кипр) – 99,7%.)-куда пойдут прибыли?
2. Берут кредит Сбера на Томинский ГОК (последняя цифра 30,2 млрд руб) своих средств
планируют вложить 14,2 млрд руб
Когда выкачивают ресурсы из отсталой страны-туда приходит западная компания,
строит завод (на свои деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы,
котлованы,больных аборигенов.
Когда выкачивают ресурсы из России-туда приходит западная компания,берёт кредит,строит завод
(за наши деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы, котлованы,
больных аборигенов.Если нет прибыли (а она на Кипре)-клянчит деньги из бюджета-платить
аборигенам. Кто интересовался оттоком капитала из России-вот, любуйтесь.Такого нельзя допускать в принципе,
а тут ещё и рядом с городом! И питьевым водоёмом! Извините, наглость зашкалила!
Гость
14 ноября 2014, 12:23
Жаль, но наш народ не способен это понимать
Гость
14 ноября 2014, 09:40
Стройка ГОКа уже идет. Но показательные обсуждения конечно же спасут дело.
Прибыль идет в тот регион, где зарегистрировано предприятие. А где у нас РМК числится? Явно не в Челябинске. Но Челябинск конечно же обогатеет безмерно.
И на днях какая новость была? Что ГОК своего человека посадил главой по экологии при администрации. Это конечно же совпадение.
Гость
14 ноября 2014, 10:58
РМК налоги платитв Челябинске, насколько можно судить по открытым источникам. Учите матчасть
Гость
14 ноября 2014, 13:09
Гость
14 ноября 2014, 10:58
РМК налоги платитв Челябинске, насколько можно судить по открытым источникам. Учите матчасть
Ссылочкой не поделишься, где бы было написано, как кипрская компания платит налоги в региональный бюджет? Единственный налог, который они платят в России - НДПИ идет в федеральный бюджет.
Гость
14 ноября 2014, 09:32
Всё равно большая часть выручки с добытого металла пойдет в оффшоры. РМК - это не Газпром и не Роснефть с Росатомом, в сравнении с ними - это небольшая ЧАСТНАЯ компания, зарабатывающая для себя деньги на нас с вами и на нешей земле. Это вам нужно, жители?
Гость
14 ноября 2014, 09:31
ВЫ ПРОТИВ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!!! ГДЕ МИТИНГИ ПРОТИВ??? ГДЕ ЗАБАСТОВКИ У АДМИНИСТРАЦИИ??? ...ПРОТИВ ОНИ...
Гость
14 ноября 2014, 12:10
Были пикеты во время приезда медведева, но малочисленные, как обычно.
Важнее поддержка правящей партии и Крыма.
Гость
14 ноября 2014, 22:30
Почему бы нашему губернатору, господину Дубровскому не слетать к президенту и в связи с форс-мажорными обстоятельствами не переговорить наедине, спокойно обсудить все за и против? Томинский ГОК должен быть позабыт, позаброшен и никак иначе!
Гость
14 ноября 2014, 09:19
Если ГОК все-таки построят - это будет катастрофа...
Гость
14 ноября 2014, 10:59
Вот если не построят - то да, катастрофа. Где работу искать тогда окрестным посылкам - у них одна надежда на ГОК
Гость
14 ноября 2014, 12:18
Гость
14 ноября 2014, 10:59
Вот если не построят - то да, катастрофа. Где работу искать тогда окрестным посылкам - у них одна надежда на ГОК
А что на селе все прирожденные горняки и металлурги? Сельским хозяйством заниматься не пробовали?
Гость
14 ноября 2014, 12:22
Гость
14 ноября 2014, 10:59
Вот если не построят - то да, катастрофа. Где работу искать тогда окрестным посылкам - у них одна надежда на ГОК
Ты говорил с местными жителями, чтобы так рассуждать или это тролль?
Гость
14 ноября 2014, 09:15
ГОКУ не быть!!!! Нужно бороться!!!! Если хотите жить и , чтобы жили и были здоровы ваши дети то не допустить строительство это наш долг!!!!
Гость
14 ноября 2014, 09:13
Надо бороться и не допустить это строительство!!!! Экология ужасная, люди мрут как мухи от рака, а вам все хорошо!!!!
Достижения
Свой среди своих