8 декабря среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (337)

13 ноя 2014 в 22:34

Никакого Томинского ГОКа !!! Это экологическая катастрофа около Шершней (как Карабаш), финансовая яма (РМК-кипрский оффшор!) ещё и деньги потом начнут тянуть из бюджета (медные руды тощие) как автоВАЗ. За что городу такое наказание?

ОТВЕТИТЬ
ruschel
13 ноя 2014 в 22:34

Новоизбранный губернатор - из Магнитогорска. Обсужаемый Карабаш №2 - в непосредственной близости от населённых пуктов и крупнейшего мегаполиса РФ - Челябинска! Данное строительство запретить! Сумбурную идею похоронить! Прения прекратить!

ОТВЕТИТЬ
Дед
13 ноя 2014 в 22:45

Ждем декабря. Все же если есть споры по ГОКу, то нужно тут приходить к компромиссу. Экономичеике выгоды от его строительства колоссальные. Но об экологии тоже не стоит забывать. Поэтому тут РМК должны бок о бок работать с экологами. Чтобы не было повода у разного пошиба "якобы экологов" пугать людей страшилками. Они на самом деле ловко манипулируют страхами простых людей, живущих в промышленном городе и регионе. А реальную картину просто напросто не дают даже увидеть.
Так что большая надежда на Общественный совет, который уже публично расскажет всем что такое Томинский ГОК

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 22:52

Запуск ГОКа - грубейшая ошибка, которую нельзя допустить! Нам жить на этой земле, и нашим детям и внукам. Зачем повышать уровень смертности? А пополнять бюджет налогами нужно другими способами.

Гость
13 ноя 2014 в 23:04

Проект и сам Томинский ГОК нам нужен! Как вы не поймете. Если сейчас его запретить, то потом на что вы, уважаемые активисты жить-то будете. Лапу сосать в голдный год? Или вы придумали чем еще Челябинская область может зарабатывать? Так вот открою секрет - область у нас изначально создавалась как центр металлургии. промышленные гиганты, комбинаты, которые тут строились и дай бог будут строится - гордость страны. То, что вы пишите , что все мы умрем, потому что у нас заводы - просто игра на публику. Не знаю уж кто вам доплачивает, но явно люди далекие от России. Пусть экологические экспертизы провдятся, даются советы и требования к ГОКу, но то что он нужен - уже просто не поддается сомнению.

ОТВЕТИТЬ
Михаил Алексеевич
13 ноя 2014 в 23:07

ruschel и прочие - Дубровский же предлагает вам реальный механизм работы. Проведение экспертизы. Почему бы вам со всеми вашими криками не обратится туда? Я понимаю, что писать комментарии лечге, но может быть стоит все же воспользоваться тем, что предлагают. Чтобы не кричать потом - что вас не слышали.
Для меня то, что вы пишите - это просто голосоловные утверждения. Я тоже могу много чего в интерете написать. И довольно эмоционально. Не стоит вводить людей в заблуждение. Т.к. то,что пишите - ТОЛЬКО ВАШЕ МНЕНИЕ, ДАЛЕКОЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

ОТВЕТИТЬ
Брижанин
13 ноя 2014 в 23:09

Предлагаю стереть все заводы с лица Земли Уральской и построить на месте город сад. Жить в деревянных избах на натуральном хозяйстве!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:11

"Остановить строительство Томинского ГОКа" Всем кому не безразлично, заходим по ссылке http://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-2

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:18

В Челябинске сотни заводов которые дымят в тысячу раз больше чем этот ГОК.
ВОТ НАСТОЯЩАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА!
А все вопли против ГОКа - это не просто истерика и маразм а прежде всего НЕВЕЖЕСТВО.
Стыдно за вас земляки!

ОТВЕТИТЬ
U-2
13 ноя 2014 в 23:18

Пусть проводят экспертизу - я только за! Меня вот не убедили ни противники, ни сторонники ГОКа. Потому что явные две противоположности никогда не могу быть объективны. Так что вперед - пусть Общественный совет этот самый поработает. И пусть представит Дубровскому полные выкладки. А тот оценит.

Гость
13 ноя 2014 в 23:22

ГОКу-НЕТ !!!

13 ноя 2014 в 23:27

у нас только на бумаге все предприятия соблюдают экологические нормы, а как выходные- так в городе дышать нечем. Ясно же, что любой контроль также будут обходить, поэтому я за то, чтобы не строили. Я за развитие родного региона, но не ценой здоровья людей.

гость
13 ноя 2014 в 23:29

Считаю, что Томинский ГОК - это ГЕНОЦИД против собственного народа. В таком случае о какой рождаемости и здоровье нации говорят главные чиновники страны! Челябинск и так один из самых экологически грязных городов России. В нашем воздухе вся таблица Менделеева, которая с годами не выводиться, а только накапливается.

ОТВЕТИТЬ
Leks
13 ноя 2014 в 23:36

Если противники ГОКа так уж активны в комментариях. то почему бы им не быть такими же активными и в жизни, и реально не начать работать с Общественным советом. Вот этого я никак не пойму. Или слишком гордые или единственная их задача запугивать людей.
Насколько читал по теме - по проекту ГОКа уже не одна и не две экспертизы прошли, и есть реальное понимание ситуации. Некоторые же из комментаторов приводят данные 100-летней давности. Но господа - уже давно не XIX и даже не ХХ век. Технологии совершенно другие. Пора уже признать научно-технический прогресс и то, что ГОК может и должен быть, и что экологический вопрос там поставлен будет на должном уровне

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:39

Эй, вы что?? пусть строят гок, будет хоть чем детей кормить - а то нифига работы нет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 ноя 2014 в 23:41

Средний класс (т.е.образованные, социально активные и финансово благополучные люди) уже уезжают из Челябинска... Вот и Голованов свои "Мир еды" позакрывал и на Ленина магазин толи продал, толи в аренду сдал... К чему бы это?

Петров
13 ноя 2014 в 23:50

Правильно говорят! Город и регион у нас промышленные, завод на заводе!!! Вот и хватит с нас выбросов, итак простому люду дышать нечем, пить не чего! Запретить ГОК! Пусть хоть с юга чистый воздух дует! Ишь чего удумали, совсем нас задушить!

ОТВЕТИТЬ
АЛЕКСАНД
13 ноя 2014 в 23:52

А ДАВАЙТЕ ВЫНЕСЕМ НОВОСТЬ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ 74! Пусть побольше народу узнает про гок!

автор жизни
13 ноя 2014 в 23:54

я против томинского гок.ишь размечтались.и так в Челябинске немало проблем...

Гость
13 ноя 2014 в 23:59

Научную сторону вопроса рассмотрел доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической и физической химии ЧелГУ, профессор Александр Тюрин. «После ознакомления с материалами у меня возникло несколько принципиальных замечаний, - сообщил он. - В основу добычи заложен чисто металлургический способ – действующих аналогов в России нет. Предполагается, что рудные породы будут вскрывать, выщелачивать с помощью непрерывной обработки серной кислотой. Выщелачивание кучных рудных пород – действительно варварский метод. Технология используется с 19 века, и в то время вся серная кислота уходила в воздух. Теперь, видимо, будет утилизироваться: но как – мы точно не знаем. В любом случае часть кислоты попадет в воздух и в близлежащей округе жить без респираторов будет невозможно. Медь – тяжелый, канцерогенный металл».

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 00:18

ГОКу быть! И слава Богу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 01:55

Какой нахр*н ГОК, у меня дача в тех краях (огурчики, помидорчики и т.д.) я против короче!

ОТВЕТИТЬ
Алёна
14 ноя 2014 в 01:56

"Выщелачивание кучных рудных пород – действительно варварский метод." всем сторонникам гока - разберитесь с процессом, почитайте, что такое цианиды! Или вы не из Челябинска? Страна непуганых идиотов... За 20 млрд баксов разрешили страну в ядерную помойку превратить, "а деньги, которые таким образом будут заработаны и пущены на решение насущных российских экологических проблем." Теперь опять обещают по той же программе "экологию улучшать"! Посмотрите в глаза детей, больных раком, астмой! Челябинск бьёт все рекорды! Они ещё жить не начали, а уже так страдают! ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ! Я против!

ОТВЕТИТЬ
Алёна
14 ноя 2014 в 02:15

А кстате чо? Классная идея, в яму от гока и в коркинский разрез оят из европы закапывать! С.. те здесь, тут всё равно грязно! Да и плюсов сколько - не надо думать чем заполнять ямины, бюджет области пополнится, рабочие места опять же, оят закапывать много людей понадобится однако! И народ здесь вон какой непуганый, за городской бюджет боится больше, чем химии и радиации.. Всё равно мы всё умрём, подумаешь, немного раньше..

14 ноя 2014 в 02:44

К сожалению, большая часть населения инертна и пассивна. Поэтому данному проекту скорее всего суждено будет сбыться! И это будет реальной экологической катастрофой, в нашем и так не простом в этом плане городе. Только активность горожан может остановить это строительство, нужно подписывать петиции и участвовать в других активностях ! Иначе наш город все будут объезжать за "версту" )

Гость
14 ноя 2014 в 05:50

В каком контракте прописано что рабочие, строители, шахтеры, инженеры должны быть гражданами РФ жителями Челябинской области? Показаны экономические обоснования проекта? Обсуждались ли эти вопросы на совещании с губернатором?

Гость
14 ноя 2014 в 06:47

Строили бы в Чесме, там тоже залежи нашли меди!! Пора бежать с Урала в Крым

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 07:33

Мнение 90% жителей города против строительства гока(опасной помойки)!прибыль которую декламирует рмк будет в 1000раз меньше убытков которые понесёт область!Инвестиционная привлекательность города будет нулевая!

Гость
14 ноя 2014 в 07:44

Вред для здоровья горожан очевиден!Просто рмк пользуется обычной пассивностью челябинцев при решении важных экологических вопросов!Так как в городе привыкли к выбросам плохой воде из под крана и бесхозяйственности городских властей!но мы должны как жители города выразить свою отрицательную позицию по гоку выйдя на многотысячный пикет к зданию губернатора!Выразить свой протест и не дать строить гок сберечь природу и здоровье своих детей!!!Вот тогда мы как жители города будем по настоящему гордиться своим поступком!Начнём себя уважать!Экологи назначайте день место и время!?

Гость
14 ноя 2014 в 07:50

Надежда рмк на слабую областную власть может не оправдаться!Дубровский высказал настоящую гражданскую позицию!!!Челябинцы поддержим нашего губернатора!!!Ведь нам не всё равно!Мы против гока!надо провести в Челябинске референдум!мы должны спасти свой дом!

Гость
14 ноя 2014 в 07:57

Посмотрите кого наняли в РМК для пиара своих интересов и грачёва(проходящего обвиняемым по уголовному делу о клевете)уфимцева(обвиняемому в уголовном деле по мошенничестве) и не безызвестному шагиеву(директору31лжеканала по которому и звучит вся ложь) Остальные выводы по Гоку делайте сами...

Гость
14 ноя 2014 в 08:16

Спасите свою природу свой город свою жизнь!Стоп гок!Когда будет митинг!Мы за референдум в Челябинске !Нам не всё равно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 08:19

Какой.. Гок, у меня дача в тех краях ( огурчики, помидорчики и т.д.), я против короче!

Гость
14 ноя 2014 в 08:31

Чиновники будут лечиться от рака в Америке, а мы умирать рядом с ГОКом.
Народу только повышение цен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 08:39

что же за жесть такая??? у нас и так дышать невозможноь а тут еще эту душегубку устраивать начали! а еще кроме пропаганды того что это чистейшее производство еще и пропаганду проплаченным студентом пытаются устроить в комментариях о том что это не грязное производство а манна небесная!

Гость
14 ноя 2014 в 08:40

я против! у нас и так нагруженно все производством и страшными выбросами!

Гость
14 ноя 2014 в 08:56

НЕТ ГОКУ в Томино.

Гость
14 ноя 2014 в 09:05

Какая химия и радиация - не пугайте народ! Пуганые уже. Я понимаю, что вам платят за такие комментарии, но ей богу, читать противно - когда используют фобии людей, это уже просто цинизм

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 09:11

Нам своих заводов хватает. Пусть господа киприоты на Кипре строят ГОК. НАМ ЗДЕСЬ ЭТО ПРОИЗВОДСТВО НЕ НУЖНО. Я готов выйти на митинг против строительства ГОКа.

Гриша Николаев
14 ноя 2014 в 09:12

Можно ныть в комментариях сколько угодно. Как я понимаю, противники ГОКа живут в каком-то своем мире, не пытаясь даже взаимодействовать с тем же общественным советом.
ГОК - это работа. Сейчас тому же Томино работать негде, да и из Челябинска многие бы хотели работать и получать нормальные деньги. И именно это может дать ГОК. Все страшилки просто надуманы.
Но Дубровский предложил же - давайте обсуждать, я реально хочу разобраться. Но видимо опять все разговоры сведутся к срачу в комментариях

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 ноя 2014 в 09:13

Есть такая инициатива на сайте РОИ "Остановить строительство Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области" https://www.roi.ru/13219/, голосуйте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 09:13

Надо бороться и не допустить это строительство!!!! Экология ужасная, люди мрут как мухи от рака, а вам все хорошо!!!!

Гость
14 ноя 2014 в 09:15

ГОКУ не быть!!!! Нужно бороться!!!! Если хотите жить и , чтобы жили и были здоровы ваши дети то не допустить строительство это наш долг!!!!

Неравнодушный
14 ноя 2014 в 09:19

Если ГОК все-таки построят - это будет катастрофа...

ОТВЕТИТЬ
888
14 ноя 2014 в 09:31

ВЫ ПРОТИВ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!!! ГДЕ МИТИНГИ ПРОТИВ??? ГДЕ ЗАБАСТОВКИ У АДМИНИСТРАЦИИ??? ...ПРОТИВ ОНИ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 09:32

Всё равно большая часть выручки с добытого металла пойдет в оффшоры. РМК - это не Газпром и не Роснефть с Росатомом, в сравнении с ними - это небольшая ЧАСТНАЯ компания, зарабатывающая для себя деньги на нас с вами и на нешей земле. Это вам нужно, жители?

Гость
14 ноя 2014 в 09:40

Стройка ГОКа уже идет. Но показательные обсуждения конечно же спасут дело.
Прибыль идет в тот регион, где зарегистрировано предприятие. А где у нас РМК числится? Явно не в Челябинске. Но Челябинск конечно же обогатеет безмерно.
И на днях какая новость была? Что ГОК своего человека посадил главой по экологии при администрации. Это конечно же совпадение.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 09:55

О как, многие пишут о каком-то "развитии". Давайте разберёмся.
1. РМК-оффшор (Акционеры: «Тилиа холдинг лимитед» (Кипр) – 99,7%.)-куда пойдут прибыли?
2. Берут кредит Сбера на Томинский ГОК (последняя цифра 30,2 млрд руб) своих средств
планируют вложить 14,2 млрд руб
Когда выкачивают ресурсы из отсталой страны-туда приходит западная компания,
строит завод (на свои деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы,
котлованы,больных аборигенов.
Когда выкачивают ресурсы из России-туда приходит западная компания,берёт кредит,строит завод
(за наши деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы, котлованы,
больных аборигенов.Если нет прибыли (а она на Кипре)-клянчит деньги из бюджета-платить
аборигенам. Кто интересовался оттоком капитала из России-вот, любуйтесь.Такого нельзя допускать в принципе,
а тут ещё и рядом с городом! И питьевым водоёмом! Извините, наглость зашкалила!

ОТВЕТИТЬ
СТОП! ГОК!
14 ноя 2014 в 09:59

Давно отслеживаю скудную информацию в СМИ о строительстве Томинского ГОК, весьма удивляясь отсутствию вовлеченности властей в процесс. Благодарю активистов движения "СТОП! ГОК!", на их сайтах можно было бы узнать хоть какую-то информацию!!! Надеюсь, теперь будет более пристальное внимание нашего руководства к деятельности бизнеса. Хотелось бы, чтобы мнение людей было услышано.

Гость
14 ноя 2014 в 10:00

Соблюдение экологических норм!!! Вы не разу не ощущали повышенные выбрасы ЧЭМК, ЧТПЗ в выходные и праздничные дни???? Я живу возле ЧТПЗ и вижу розово-синий дым из этих экологически чистых труб!!! А проезжая мимо цинкового вы никогда не чувствовали в воздухе смог и вонь??? А ведь всё производство экологически чистое и фильтра у них супер-пупер... Давайте нам ещё и ГОК. Да у нас промышленный район, но зачем же сами-себе копать и расширять могильную яму??? У нас есть люди умершие от голода?? А вот людей умерших от ракаочень иочень много..Мало нам Маяка, Карабаша и всей металлургии..Я уже тоже задумываюсь о то м что-бы уехать отсюда...

Гость
14 ноя 2014 в 10:01

Из моих друзей уже 6 семейных пар за последний год уехали. Продали дома, бизнес и уехали в другие регионы (н.п Краснодарский край, Питер, Подмосковье). Это всё люди с высшем образованием, состоявшиеся, работоспособные в возрасте 35-45 лет, с детьми.. Мотив - не хотим жить в этой помойке, замучила аллергия, астма. Родственники умершие от рака есть почти в каждой семье!

ОТВЕТИТЬ