26 января среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (337)
Гость
13 ноя 2014 в 19:52

Обсуждали- обсуждали и на тебе! Опять - все, что люди говорили никто не слышит!
МЫ ПРОТИВ ГОКА!
Сколько нужно подписей, голосов, чтобы НАС услышали?!

ОТВЕТИТЬ
адвокат
13 ноя 2014 в 20:00

ЛЮДИ!!! Очнитесь. В шаговой доступности будет второй КАРАБАШ! В другом регионе под давлением общественности губернатор отказался строить ГОК. Если мы этого не сделаем, то все мы, извините за выражение, будем "подыхать" медленно и мучительно. Все инвесторы этого проекта "заграничные", поэтому отчисления в бюджет будут минимальные. А ОНИ будут считать миллионы долларов! Я лично готова выйти на митинг. Хватит уже молчать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 19:33

Хватит уже обсуждать! Сколько время уже потеряли! Приступайте к строительству!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 18:45

"Перед началом подготовительных работ на площадке"??? Ничего, что общественные обсуждения прошли только по горнотранспортной части проекта и окончательный вариант ОВОС по данному разделу ещё никто не видел? Ничего, что не проходили общественные обсуждения по остальным частям ОВОС, среди которых "Хвостохранилище", "Обогатительная фабрика" и т.д.? Ничего, что не получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы? Как все эти мероприятия пройдут до апреля и откуда уверенность в получении положительного заключения госэкспертизы?

ОТВЕТИТЬ
РРР
13 ноя 2014 в 20:55

Адвокат - хорош пугать людей! Сколько уже тут говорили - экспертизы, государственные между прочим, говорят, что минимальный ущерб будет для экологии и человека!!!
И откуда такая убежденность, даже упертость, если выгоды от проекта налицо? Я понимаю, вам адвокатам не понять, что сотни людей найдут работу

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 21:01

Я думаю в жизни намного проще. Представьте, вас назначили - (ну выборы и все такое..) на должность губернатора. Ключевое слово естественно назначили. Потом говорят Томинский Гок должен быть запущен к такому то числу. Вот тех кто развернется и уйдет -не назначают, знают заведомо. Те кто остались начинают прикатывать общественность смириться с этой затеей. Можно конечно попытаться поднять народную общественность на бунт, в лучшем случае сменят губернатора и то вопрос.... Почему к примеру не прокатило в другом регионе, возможно, что губернатор смог отвести этот проект из своего региона, указав, что здесь он будет прибыльней. К примеру, так.

ОТВЕТИТЬ
совет
13 ноя 2014 в 21:07

Я бы не стал так драматизировать ситуацию, как некоторые тут. Правда ведь - Челябинск без заводов утопия. Да мы промышленное сердце страны, нам гордится этим нужно, а тут предлагают вернуться в средневековье и жить в землянках. Я лично против. А Томинский ГОК пока для меня очевидно нужный проект. Всяких ужасов экологических тут понаписали - хотя на самом деле вообще не понятно на чем эти люди основывают свои соображения. Я так понимаю на каких-то своих страхах.
Если есть у них такое желание - вперед, Дубровский же сказал, что будет общественный совет разбирать этот вопрос. Так вот адвокат и К - вперед тудда. хотите что-то возразить идите уже на какие-то мероприятия с участием третьей стороны, раз вас мировая с РМК не берет.

ОТВЕТИТЬ
Михаил Алексеевич
13 ноя 2014 в 23:07

ruschel и прочие - Дубровский же предлагает вам реальный механизм работы. Проведение экспертизы. Почему бы вам со всеми вашими криками не обратится туда? Я понимаю, что писать комментарии лечге, но может быть стоит все же воспользоваться тем, что предлагают. Чтобы не кричать потом - что вас не слышали.
Для меня то, что вы пишите - это просто голосоловные утверждения. Я тоже могу много чего в интерете написать. И довольно эмоционально. Не стоит вводить людей в заблуждение. Т.к. то,что пишите - ТОЛЬКО ВАШЕ МНЕНИЕ, ДАЛЕКОЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

ОТВЕТИТЬ
томино
13 ноя 2014 в 22:27

Я вот живу непосредственно рядом с гоком и не переживаю что нам будет плохо. А извините как там кто то говорил будем умирать медленно и мучительно то скорей всего мы сейчас с голоду начнём умирать а не от того что гок откроют.

ОТВЕТИТЬ
Leks
13 ноя 2014 в 23:36

Если противники ГОКа так уж активны в комментариях. то почему бы им не быть такими же активными и в жизни, и реально не начать работать с Общественным советом. Вот этого я никак не пойму. Или слишком гордые или единственная их задача запугивать людей.
Насколько читал по теме - по проекту ГОКа уже не одна и не две экспертизы прошли, и есть реальное понимание ситуации. Некоторые же из комментаторов приводят данные 100-летней давности. Но господа - уже давно не XIX и даже не ХХ век. Технологии совершенно другие. Пора уже признать научно-технический прогресс и то, что ГОК может и должен быть, и что экологический вопрос там поставлен будет на должном уровне

ОТВЕТИТЬ
Гриша Николаев
14 ноя 2014 в 09:12

Можно ныть в комментариях сколько угодно. Как я понимаю, противники ГОКа живут в каком-то своем мире, не пытаясь даже взаимодействовать с тем же общественным советом.
ГОК - это работа. Сейчас тому же Томино работать негде, да и из Челябинска многие бы хотели работать и получать нормальные деньги. И именно это может дать ГОК. Все страшилки просто надуманы.
Но Дубровский предложил же - давайте обсуждать, я реально хочу разобраться. Но видимо опять все разговоры сведутся к срачу в комментариях

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 12:35

Объясните пжлст, что там планируется добывать (какие там полезные ископаемые)? Шуму много, а предмет не ясен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 14:15

Противники ГОКа! Все что вы здесь наложили - это истерика вопли и маразм. А реальных аргументов против строительства ГОКа у вас не было и нет! Так потрудитесь понять что Дубровский и прочие при принятии решения будут мыслить реальными категориями а не параноидальными.

ОТВЕТИТЬ
Митрий томинский
14 ноя 2014 в 17:59

зарплаты в челябинске ниже некуда, никакой гок или маяк не улучшит уровень жизни челябинцев, только увеличит болезни

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2014 в 19:31

Я обращаюсь к гражданской ответственности инвесторов, постоянно задавайте себе вопрос: «То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?».

дубровский задайте себе вопрос - а им - инвесторам - не пофиг? они вам сейчас чего угодно в уши нальют лишь бы запустить гок

мы обращаемся к гражданской ответственности дубровского - то в чем вы поучаствуете сегодня - гок в смысле - сможете ли вы гордиться этим в будущем? или будете виновником того что челябинск станет центром экологической катастрофы?

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2014 в 22:34

Никакого Томинского ГОКа !!! Это экологическая катастрофа около Шершней (как Карабаш), финансовая яма (РМК-кипрский оффшор!) ещё и деньги потом начнут тянуть из бюджета (медные руды тощие) как автоВАЗ. За что городу такое наказание?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:04

Проект и сам Томинский ГОК нам нужен! Как вы не поймете. Если сейчас его запретить, то потом на что вы, уважаемые активисты жить-то будете. Лапу сосать в голдный год? Или вы придумали чем еще Челябинская область может зарабатывать? Так вот открою секрет - область у нас изначально создавалась как центр металлургии. промышленные гиганты, комбинаты, которые тут строились и дай бог будут строится - гордость страны. То, что вы пишите , что все мы умрем, потому что у нас заводы - просто игра на публику. Не знаю уж кто вам доплачивает, но явно люди далекие от России. Пусть экологические экспертизы провдятся, даются советы и требования к ГОКу, но то что он нужен - уже просто не поддается сомнению.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:18

В Челябинске сотни заводов которые дымят в тысячу раз больше чем этот ГОК.
ВОТ НАСТОЯЩАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА!
А все вопли против ГОКа - это не просто истерика и маразм а прежде всего НЕВЕЖЕСТВО.
Стыдно за вас земляки!

ОТВЕТИТЬ
Алёна
14 ноя 2014 в 01:56

"Выщелачивание кучных рудных пород – действительно варварский метод." всем сторонникам гока - разберитесь с процессом, почитайте, что такое цианиды! Или вы не из Челябинска? Страна непуганых идиотов... За 20 млрд баксов разрешили страну в ядерную помойку превратить, "а деньги, которые таким образом будут заработаны и пущены на решение насущных российских экологических проблем." Теперь опять обещают по той же программе "экологию улучшать"! Посмотрите в глаза детей, больных раком, астмой! Челябинск бьёт все рекорды! Они ещё жить не начали, а уже так страдают! ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ! Я против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 10:55

РМК на мой взгляд более чем заинтересованы в соблюдении всех условий строительства ГОК - начиная от обещственных экспертиз, заканчивая проверками контролирующих органов. Проект масштабный, проект прибыльный, проект нужный региону и самой компании.
Основная проблема, которую я вижу, даже по комментариям - отсутствие информации от самого РМК, что и как у них проходит. Если бы сами начали рассказывать, журналистов приглашать хотя бы - куча вопросов бы снялась автоматически.
Поэтому предложенный Дубровским вариант обсуждения темы ГОКа, пожалуй, один из немногих вариантов для того, чтобы общественность наконец-то поняла что к чему.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 11:00

всё правильно - валить надо как минимум с этого региона - и кто работать то будет а дубровский?

сам же дышать этой гадостью будешь герр губернатор - об этом-то не подумал???

ОТВЕТИТЬ
Ахафон.
14 ноя 2014 в 13:20

Я и моя семья против ,куда идти на митинг?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 18:41

Искренний комментарий губернатора. "То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?». Слова от души.

ОТВЕТИТЬ
ruschel
13 ноя 2014 в 22:04

Циничный проект в явной близости от быстро расширяющегося, промышленного, весьма задымлённого Челябинска, - в угоду быстрого обогащения любой ценой узкой группы лиц, коррупционеров и откатчиков, - в ущерб экологии, перспективному развитию данной территории, здоровью граждан и будущих поколений. Минусы превышают плюсы в геометрической прогрессии!
Впору ФСБ и прокуратуре присмотреться к этой весьма сомнительной и навязываемой любыми средствами затее - афёре, жёстко воспрепятствовать самоуправным действиям "пришлых людей" и приступить к заведению на них уголовных дел.
Общественность Челябинской области однозначно и категорически ПРОТИВ строительства!
Следующий этап - обращения на сайты Госдумы и Правительства РФ, президента В.В. Путина. К сведению и запрету ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Дед
13 ноя 2014 в 22:45

Ждем декабря. Все же если есть споры по ГОКу, то нужно тут приходить к компромиссу. Экономичеике выгоды от его строительства колоссальные. Но об экологии тоже не стоит забывать. Поэтому тут РМК должны бок о бок работать с экологами. Чтобы не было повода у разного пошиба "якобы экологов" пугать людей страшилками. Они на самом деле ловко манипулируют страхами простых людей, живущих в промышленном городе и регионе. А реальную картину просто напросто не дают даже увидеть.
Так что большая надежда на Общественный совет, который уже публично расскажет всем что такое Томинский ГОК

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:39

Эй, вы что?? пусть строят гок, будет хоть чем детей кормить - а то нифига работы нет.

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушный
14 ноя 2014 в 09:19

Если ГОК все-таки построят - это будет катастрофа...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 10:01

Из моих друзей уже 6 семейных пар за последний год уехали. Продали дома, бизнес и уехали в другие регионы (н.п Краснодарский край, Питер, Подмосковье). Это всё люди с высшем образованием, состоявшиеся, работоспособные в возрасте 35-45 лет, с детьми.. Мотив - не хотим жить в этой помойке, замучила аллергия, астма. Родственники умершие от рака есть почти в каждой семье!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 11:00

всем кто орет что гок - это поступления в бюджет хочется сказать только одно - вы хоть десяток таких гоков в челябинскую область воткните - пока не научитесь эффективно расходовать бюджетные средства - толку ноль

а то один купит себе вертолет и этот же персонаж выделяет миллиарды своему корешу на птицефабрику - а потом ух ты - дыра в бюджете!!!!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 14:37

дубровскому следовало бы подумать и про свой рейтинг и про тех людей которые свалят из челябинска в случае если гок будет построен - а таких явно будет много - и про будущий очень возможный вред для экологии региона - так что всё вместе может и перевесит ту лапшу которую щедро развешивает на уши рмк сотоварищи

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 19:54

Скажите, кто знает, что за люди на фото 3 и 4?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 19:54

Есть экскурсия на ЧТПЗ. Раз в год можно попасть на ЧТЗ. Была экскурсия на ЧЭМК.
Организуйте экскурсию на Михеевский ГОК. Съездил бы с интересом!

ОТВЕТИТЬ
Georg
13 ноя 2014 в 20:37

Не знаю, что там такого страшного увидели в этом проекте. Как будто для всех секрет, что Челябинск и область - это промышленный регион. Будет еще одно предприятие. Ну так там будут все технологии соблюдаться, как я понимаю. Зато действительно с точки зрения обеспечения рабочими местами и поступлений в бюджет это вполне себе перспективный проект. И так непонятно, что дальше с экономикой в стране будет, а тут все-таки такой проект...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 20:48

быстрее стройте-денег не хватает на Крым,а впереди чемпионат по футболу

ОТВЕТИТЬ
ruschel
13 ноя 2014 в 22:34

Новоизбранный губернатор - из Магнитогорска. Обсужаемый Карабаш №2 - в непосредственной близости от населённых пуктов и крупнейшего мегаполиса РФ - Челябинска! Данное строительство запретить! Сумбурную идею похоронить! Прения прекратить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:11

"Остановить строительство Томинского ГОКа" Всем кому не безразлично, заходим по ссылке http://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-2

ОТВЕТИТЬ
Петров
13 ноя 2014 в 23:50

Правильно говорят! Город и регион у нас промышленные, завод на заводе!!! Вот и хватит с нас выбросов, итак простому люду дышать нечем, пить не чего! Запретить ГОК! Пусть хоть с юга чистый воздух дует! Ишь чего удумали, совсем нас задушить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 00:18

ГОКу быть! И слава Богу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 01:55

Какой нахр*н ГОК, у меня дача в тех краях (огурчики, помидорчики и т.д.) я против короче!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 09:05

Какая химия и радиация - не пугайте народ! Пуганые уже. Я понимаю, что вам платят за такие комментарии, но ей богу, читать противно - когда используют фобии людей, это уже просто цинизм

ОТВЕТИТЬ
888
14 ноя 2014 в 09:31

ВЫ ПРОТИВ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!!! ГДЕ МИТИНГИ ПРОТИВ??? ГДЕ ЗАБАСТОВКИ У АДМИНИСТРАЦИИ??? ...ПРОТИВ ОНИ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 09:40

Стройка ГОКа уже идет. Но показательные обсуждения конечно же спасут дело.
Прибыль идет в тот регион, где зарегистрировано предприятие. А где у нас РМК числится? Явно не в Челябинске. Но Челябинск конечно же обогатеет безмерно.
И на днях какая новость была? Что ГОК своего человека посадил главой по экологии при администрации. Это конечно же совпадение.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 10:26

Скорей бы уж построили, да нас травили, а сами доллАры копили. Может дяденьке на фото №4 эти часики уже надоели, и он новые купить хочет, надо ж понять человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 11:03

Не - ну правда, а давайте вообще в Челябинске все заводы позакрываем, выкинем всех рабочих на улицы и будем тихо-мирно загибаться. зато дымить никто не будет. Видимо великие экономисты те, кто тут против ГОКА выступают. Или у них есть другие предложения что еще можно развивать в области во что будут вкладываться такие же деньги, и предлагаться такие же рабочие места.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 11:04

то что губернатор задумался - это очень хорошо - значит боится

а бояться есть чего - на нём лежит вся ответственность за здоровье жителей как минимум челябинска

ОТВЕТИТЬ
Гостья
14 ноя 2014 в 11:29

Если построят Томинский ГОК, однозначно, уеду из города, перееду в пригород Еката, понятно, что там своих выбросов хватает, но я за пять лет жизни там не задыхалась от немыслимой вони.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
14 ноя 2014 в 12:59

Почему такое вообще возможно? Губернатор за инвестиции, почему никто не слышит людей, зачем нам второй Карабаш в самом чистом направлении?

Подыхайте, люди добрые!!!

ОТВЕТИТЬ
Ушат Помоев
14 ноя 2014 в 14:52

Всем противникам ГОКа - зачем вы тут бисер мечите? Есть старая народная мудрость: "В споре с дураком всегда побеждает дурак. Умный ищет аргументы, дураку они не нужны. Умный сомневается, дурак никогда.".

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 20:13

Посмотрел на Ютубе "Запуск ГОК Михеевский Русской медной компании".
Почему нет звука?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 20:34

«То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?» ХОРОШИЕ СЛОВА ПРИЯТНО , И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИЯТНО ЭТО СЛЫШАТЬ ОТ ГУБЕРНАТОРА!!!! И ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ СЛОВА!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 ноя 2014 в 21:33

В городе на дорогах грязь ужасней во всем мире нет. Теперь и воздухе будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 21:59

какие непростые часы у мужчины на фото 4

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 22:06

Референдум для народа!

ОТВЕТИТЬ
Брижанин
13 ноя 2014 в 23:09

Предлагаю стереть все заводы с лица Земли Уральской и построить на месте город сад. Жить в деревянных избах на натуральном хозяйстве!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 ноя 2014 в 23:29

Считаю, что Томинский ГОК - это ГЕНОЦИД против собственного народа. В таком случае о какой рождаемости и здоровье нации говорят главные чиновники страны! Челябинск и так один из самых экологически грязных городов России. В нашем воздухе вся таблица Менделеева, которая с годами не выводиться, а только накапливается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 23:59

Научную сторону вопроса рассмотрел доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической и физической химии ЧелГУ, профессор Александр Тюрин. «После ознакомления с материалами у меня возникло несколько принципиальных замечаний, - сообщил он. - В основу добычи заложен чисто металлургический способ – действующих аналогов в России нет. Предполагается, что рудные породы будут вскрывать, выщелачивать с помощью непрерывной обработки серной кислотой. Выщелачивание кучных рудных пород – действительно варварский метод. Технология используется с 19 века, и в то время вся серная кислота уходила в воздух. Теперь, видимо, будет утилизироваться: но как – мы точно не знаем. В любом случае часть кислоты попадет в воздух и в близлежащей округе жить без респираторов будет невозможно. Медь – тяжелый, канцерогенный металл».

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 06:47

Строили бы в Чесме, там тоже залежи нашли меди!! Пора бежать с Урала в Крым

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 08:16

Спасите свою природу свой город свою жизнь!Стоп гок!Когда будет митинг!Мы за референдум в Челябинске !Нам не всё равно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 08:31

Чиновники будут лечиться от рака в Америке, а мы умирать рядом с ГОКом.
Народу только повышение цен.

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 ноя 2014 в 09:13

Есть такая инициатива на сайте РОИ "Остановить строительство Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области" https://www.roi.ru/13219/, голосуйте!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2014 в 09:55

О как, многие пишут о каком-то "развитии". Давайте разберёмся.
1. РМК-оффшор (Акционеры: «Тилиа холдинг лимитед» (Кипр) – 99,7%.)-куда пойдут прибыли?
2. Берут кредит Сбера на Томинский ГОК (последняя цифра 30,2 млрд руб) своих средств
планируют вложить 14,2 млрд руб
Когда выкачивают ресурсы из отсталой страны-туда приходит западная компания,
строит завод (на свои деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы,
котлованы,больных аборигенов.
Когда выкачивают ресурсы из России-туда приходит западная компания,берёт кредит,строит завод
(за наши деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы, котлованы,
больных аборигенов.Если нет прибыли (а она на Кипре)-клянчит деньги из бюджета-платить
аборигенам. Кто интересовался оттоком капитала из России-вот, любуйтесь.Такого нельзя допускать в принципе,
а тут ещё и рядом с городом! И питьевым водоёмом! Извините, наглость зашкалила!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 10:47

Я ЗА! Я ЗА экспертизу общественного экологического совета!

ОТВЕТИТЬ
Анна
14 ноя 2014 в 10:48

У моей сестры трое детей и у всех троих астма, у моего отца онкология. Посмотрите, какой зато у нас огромный и новый онкоцентр построили, сходите туда на экскурсию-там народу уже толпы..Даже губернатор сомневается, можно ли будет гордится этим ГОКом. Неужели остаётся только менять место жительства? да у нас у каждого есть знакомые, которые уже уехали из Челябинска и даже страны.
Если бы озвучили место и дату митинга против ГОка, обязательно бы вся моя семья пошли бы! Нужно побольше внимания к этой проблеме в СМИ. правильно тут писали- освещать на первых полосах все новости про этот ужасный проект.

ОТВЕТИТЬ
Чех
14 ноя 2014 в 10:52

Соблюдение экологических норм будет только в том случае, если изменится законодательство - без вариантов. Пока ни у одного уполномоченного лица, в т.ч. Росприроднадзора нет по сути реальных полномочий. Тут биться нужно именно за это - все остальное просто распыление усилий.

ОТВЕТИТЬ
Ушат Помоев
14 ноя 2014 в 11:00

ГОКу быть. Сомневаюсь я, что народу удастся побороть эту махину. И загрязнения будут. Не зря Дубровский поставил министром экологии эту тетю с ГОКа. Будут платить раз в пятилетку штрафы и все.
КоАП РФ ст. 8.14.1 Загрязнение воды. Штраф для юрлиц от 80 до 100 тыр. Ст. 8.21.1 Загрязнение воздуха - 180...250 тыр.

ОТВЕТИТЬ
про
14 ноя 2014 в 11:21

весь челябинск живет на территории заводов и ничего. работа близко.а деревня в 5 км. от гока где всего пятьсот человек живет.могут и переселить их хозяива ГОКА из халуп в квартиры. еще спасибо скажут. а вы защитники 100% там не живете .только пиаритесь.нужно чтобы построил современное производство. с макс экотребованиями.рабочие места. дороги. социалку.жилье. .или вы хотите ГОКи в тайге и на работу на самолете летать. ГОК НУЖЕН ОБЛАСТИ.и в пример нужно приводить ГОКИ новые современные построенные в последние годы .А НЕ В 60-70 годы постронные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 11:34

Прочитал 5 страниц комментов. Крик и истерика. А губернатор разумные ведь вещи говорит - не за или против строительства ГОКа, а предлагает выслушать все стороны спокойно, разобраться в проблеме, не рубить сгоряча

ОТВЕТИТЬ
Бро - 90
14 ноя 2014 в 11:31

Видимо среди нас затесались экстрасенсы, которые предвидят будущее. Как иначе объяснить то, что вопреки всем доводам, проверкам и экспертизам, уверены, что вредные выбросы от ГОка будут. Я скажу - нет, не будет. И ваши и мои слова - голословны. Единственный вариант - обращение в совет по экологии, где. как понимаю. соберут всю информацию и проведут всевозможные проверки.

ОТВЕТИТЬ
Гость как в горле кость
14 ноя 2014 в 11:35

На проект готовы потратить 40 миллиардов рублей, чтобы зарабатывать потом миллиарды долларов, вы что на самом деле думаете, что их интересует чьё-то мнение? вы что настолько наивны, что верите, что своим "против" вы остановите запуск ТАКОГО проекта?

ОТВЕТИТЬ
Митрий томинский
14 ноя 2014 в 12:52

если Медведев дал молчаливое согласие на этот гок, то надо писать в Страсбург, в суд по правам человека,

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 14:29

Выгоды от строительства ГОКа очевидны, тут никто не спорит. А экспертизу, как сказал губер, пусть проводят эксперты.
Хотя мне представляется вполне продуманным решение о стройке ГОКа. Не так много у нас в последнее время подобных проектов. Инвесторы они же тоже люди умные - кроме как в промышленные, добывающие проекты в Челябинской области вкладывать практически не во что. Так что в перспективе у области 2 крупных проекта - ГОК и ТЛК

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2014 в 14:42

А что у нас противники ГОК не пишут, что планируется создать 1 тысячу рабочих мест на ГОК? Или что с его запуском начнут строится и сопутствующие производства, а это еще сотни рабочих мест. В нынешних нестабильных мягко говоря условиях это очень и очень неплохо

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2014 в 19:36

В новостях написано "Губернатор велел...". Это неправильно. Лучше уж "ГУБЕРНАТОР ПОВЕЛЕЛ..."

Гость
13 ноя 2014 в 20:17

Губернатор сделал верное замечание - только если проект будет одобрен общественностью, он будет реализован. Теперь - вперед всем активистам-экологам, как они в этой ситуации поступят: предпочтут и дальше только в комменатриях свою позицию высказывать, или все же пойдут на конструктивный диалог с РМК. Я так понимаю, тут РМК фактически обязали все интересующие выкладки выдать общественникам.

Марик
13 ноя 2014 в 20:27

Красава Дубровский! Прям даже загордился - все же человек, который сомневается, и не принимает слова ни чиновников, ни РМК на веру, а еще хочет дополнительных экспертиз стоит того, чтобы прислушиваться к его мнению.
В конце-концов зря что ли этот общественный экосовет создавали - будет для него первая проверка.

Валерий
13 ноя 2014 в 21:48

губернатору не по силам прикрыть этот гок, единственное что могут прижать и ограничить по размерам производстводимых работ

Гость
13 ноя 2014 в 22:08

Ни за какие деньги не купишь здоровья наших детей. Им дышать дрянью, которой одарит и без того грязный Челябинск этот жуткий объект... Мы и так задыхаемся. Куда еще? Остановитесь!

Гость
13 ноя 2014 в 22:10

НАМ НЕ НУЖНО С ДОМОМ РЯДОМ ВАШЕ ПРОИЗВОДСТВО С ЯДОМ!

Гость
13 ноя 2014 в 22:17

хватит за*** урал кроме ямы и вонючих отвавлов ничего потомкам не оставим

Гость
13 ноя 2014 в 22:52

Запуск ГОКа - грубейшая ошибка, которую нельзя допустить! Нам жить на этой земле, и нашим детям и внукам. Зачем повышать уровень смертности? А пополнять бюджет налогами нужно другими способами.

U-2
13 ноя 2014 в 23:18

Пусть проводят экспертизу - я только за! Меня вот не убедили ни противники, ни сторонники ГОКа. Потому что явные две противоположности никогда не могу быть объективны. Так что вперед - пусть Общественный совет этот самый поработает. И пусть представит Дубровскому полные выкладки. А тот оценит.

Гость
13 ноя 2014 в 23:22

ГОКу-НЕТ !!!

13 ноя 2014 в 23:27

у нас только на бумаге все предприятия соблюдают экологические нормы, а как выходные- так в городе дышать нечем. Ясно же, что любой контроль также будут обходить, поэтому я за то, чтобы не строили. Я за развитие родного региона, но не ценой здоровья людей.

Андрей
13 ноя 2014 в 23:41

Средний класс (т.е.образованные, социально активные и финансово благополучные люди) уже уезжают из Челябинска... Вот и Голованов свои "Мир еды" позакрывал и на Ленина магазин толи продал, толи в аренду сдал... К чему бы это?

АЛЕКСАНД
13 ноя 2014 в 23:52

А ДАВАЙТЕ ВЫНЕСЕМ НОВОСТЬ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ 74! Пусть побольше народу узнает про гок!

автор жизни
13 ноя 2014 в 23:54

я против томинского гок.ишь размечтались.и так в Челябинске немало проблем...

Алёна
14 ноя 2014 в 02:15

А кстате чо? Классная идея, в яму от гока и в коркинский разрез оят из европы закапывать! С.. те здесь, тут всё равно грязно! Да и плюсов сколько - не надо думать чем заполнять ямины, бюджет области пополнится, рабочие места опять же, оят закапывать много людей понадобится однако! И народ здесь вон какой непуганый, за городской бюджет боится больше, чем химии и радиации.. Всё равно мы всё умрём, подумаешь, немного раньше..

14 ноя 2014 в 02:44

К сожалению, большая часть населения инертна и пассивна. Поэтому данному проекту скорее всего суждено будет сбыться! И это будет реальной экологической катастрофой, в нашем и так не простом в этом плане городе. Только активность горожан может остановить это строительство, нужно подписывать петиции и участвовать в других активностях ! Иначе наш город все будут объезжать за "версту" )

Гость
14 ноя 2014 в 05:50

В каком контракте прописано что рабочие, строители, шахтеры, инженеры должны быть гражданами РФ жителями Челябинской области? Показаны экономические обоснования проекта? Обсуждались ли эти вопросы на совещании с губернатором?

Гость
14 ноя 2014 в 07:33

Мнение 90% жителей города против строительства гока(опасной помойки)!прибыль которую декламирует рмк будет в 1000раз меньше убытков которые понесёт область!Инвестиционная привлекательность города будет нулевая!

Гость
14 ноя 2014 в 07:44

Вред для здоровья горожан очевиден!Просто рмк пользуется обычной пассивностью челябинцев при решении важных экологических вопросов!Так как в городе привыкли к выбросам плохой воде из под крана и бесхозяйственности городских властей!но мы должны как жители города выразить свою отрицательную позицию по гоку выйдя на многотысячный пикет к зданию губернатора!Выразить свой протест и не дать строить гок сберечь природу и здоровье своих детей!!!Вот тогда мы как жители города будем по настоящему гордиться своим поступком!Начнём себя уважать!Экологи назначайте день место и время!?

Гость
14 ноя 2014 в 07:50

Надежда рмк на слабую областную власть может не оправдаться!Дубровский высказал настоящую гражданскую позицию!!!Челябинцы поддержим нашего губернатора!!!Ведь нам не всё равно!Мы против гока!надо провести в Челябинске референдум!мы должны спасти свой дом!

Гость
14 ноя 2014 в 07:57

Посмотрите кого наняли в РМК для пиара своих интересов и грачёва(проходящего обвиняемым по уголовному делу о клевете)уфимцева(обвиняемому в уголовном деле по мошенничестве) и не безызвестному шагиеву(директору31лжеканала по которому и звучит вся ложь) Остальные выводы по Гоку делайте сами...

Гость
14 ноя 2014 в 08:19

Какой.. Гок, у меня дача в тех краях ( огурчики, помидорчики и т.д.), я против короче!

Гость
14 ноя 2014 в 08:39

что же за жесть такая??? у нас и так дышать невозможноь а тут еще эту душегубку устраивать начали! а еще кроме пропаганды того что это чистейшее производство еще и пропаганду проплаченным студентом пытаются устроить в комментариях о том что это не грязное производство а манна небесная!

Гость
14 ноя 2014 в 08:40

я против! у нас и так нагруженно все производством и страшными выбросами!

Гость
14 ноя 2014 в 08:56

НЕТ ГОКУ в Томино.

Гость
14 ноя 2014 в 09:13

Надо бороться и не допустить это строительство!!!! Экология ужасная, люди мрут как мухи от рака, а вам все хорошо!!!!

Гость
14 ноя 2014 в 09:11

Нам своих заводов хватает. Пусть господа киприоты на Кипре строят ГОК. НАМ ЗДЕСЬ ЭТО ПРОИЗВОДСТВО НЕ НУЖНО. Я готов выйти на митинг против строительства ГОКа.

Гость
14 ноя 2014 в 09:15

ГОКУ не быть!!!! Нужно бороться!!!! Если хотите жить и , чтобы жили и были здоровы ваши дети то не допустить строительство это наш долг!!!!