Город Дело о расстреле Porsche в Челябинске передали в суд

Дело о расстреле Porsche в Челябинске передали в суд

В Центральный райсуд Челябинска передано дело в отношении Станислава Смелова, который с ружьем Сайга-12К напал сначала на мужчину в его же доме, а затем гнался по центру города за Porsche Cayenne своего знакомого и расстреливал иномарку. Обвиняемый находится под стражей, ему инкриминировали сразу три разных преступления, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, Смелов в ночь на 13 декабря прошлого года незаконно проник в жилой дом на улице Учебная, который раньше принадлежал ему, выстрелил дважды в сторону находившегося там мужчины, ударил его по затылку, а затем еще несколько раз – по телу. Угрожая предметом, похожим на нож, злоумышленник забрал три тысячи рублей и скрылся.

Спустя день Смелов за рулем Chevrolet Blazer увидел на дороге малознакомого мужчину на Porsche Cayenne. Согласно материалам дела, он беспричинно начал преследовать его. Погоню со стрельбой зафиксировал видеорегистратор.

«На улице Российской Смелов перегородил проезд Porsche и трижды выстрелил в направлении машины из самозарядного ружья Сайга-12К, – рассказала Мамаева. – После этого продолжил преследование автомобиля, однако из-за причиненных Porsche повреждений последний не смог продолжить движение, и потерпевший вынужден был остановиться. Он выбежал из автомобиля и скрылся, а Смелов, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего, выстрелил из ружья в воздух, прикладом ружья нанес несколько ударов по кузову, фарам и лобовому стеклу, забрал из Cayenne сумку с личными вещами и документами потерпевшего, оцененное позже в 53 тысячи рублей».

Восстановительный ремонт Porsche, согласно экспертному заключению, составил свыше 1,2 миллиона.

С. Смелову, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, инкриминируют ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия), п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя RussiaNewsVideos2014
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления