RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По делу активиста, вербовавшего челябинцев в Сирию, начался суд

По делу активиста, вербовавшего челябинцев в Сирию, начался суд

Во вторник, 18 ноября, в областном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 23-летнего Термхана Тлеугабилова, который обвиняется в шести преступлениях экстремистского толка. По версии следствия, он вербовал челябинцев для отправки в зону военного конфликта в Сирии, сообщили в пресс-службе облсуда.

В рамках слушания обвиняемому продлили меру пресечения в виде заключения под стражей. Кроме того, у Тлеугабилова попытались выяснить наличие каких-либо ходатайств, однако мужчина отказался выполнять регламент судебного заседания – вставать и отвечать на вопросы председательствующего.

Первое заседание по существу состоится 27 ноября.

Как сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на данные следствия, Термхан Тлеугабилов в 2013–2014 годах в квартире в Челябинске проводил собрания, на которых убеждал людей в необходимости создания исламского государства – Халифата, ведения вооруженной борьбы против немусульман, сотрудников правоохранительных органов РФ и Сирии.

Т. Тлеугабилову инкриминируют ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления