Город Выставка художницы Валентины Ваксман откроется в Челябинске в четверг

Выставка художницы Валентины Ваксман откроется в Челябинске в четверг

В четверг, 20 ноября, в выставочном зале Союза художников состоится открытие выставки «Жизнь моя – живопись» художницы Валентины Ваксман-Кытьковой, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Экспозиция из почти 200 живописных и графических работ приурочена к 75-летию художницы.

Специалисты называют холсты Валентины Ваксман колористическими спектаклями, где цветовые плоскости и пятна, штрихи и точки сливаются в затейливый узор, соединяются в многоголосый слаженный хор.

«Живопись и графика Валентины Михайловны своей искренностью, изысканной цветностью, каким-то «аппетитом» к жизни в лучших ее проявлениях и сегодня является выставочным художественным раритетом Челябинска, – считает искусствовед Ирина Духина. – Любимый ее жанр – портрет. А уж знаменитые пионы, георгины, купавки, розы, хризантемы во всем их великолепии – отдельная радость для зрителей».

Выставка продлится до декабря.

Валентина Ваксман (Кытькова) – театральный художник, живописец, педагог, член Союза художников СССР – окончила Ярославское художественное училище, Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. В Челябинск приехала в 1967 г. С 1979 г. преподает живопись, рисунок и композицию в художественном училище. Персональные выставки Ваксман состоялись в Шадринске (1975) и Челябинске (1986, 1992, 1998, 2000 гг.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления