RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцев заверили, что дефицит гречки им не грозит

Челябинцев заверили, что дефицит гречки им не грозит

Южноуральцам не грозит дефицит гречки, а повышение цен на нее – не более чем спекуляция. Об этом на пресс-конференции во вторник, 25 ноября, заявил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

«По данным Минсельхоза России, в этом году намолотили 745 тысяч тонн, притом что россиянам необходимо на 200 тысяч тонн меньше. У некоторых сетей возникли сложности с приобретением этого продукта», – сказал Александр Раевский.

По его словам, в повышении цен виноваты дистрибьютеры, под контролем которых находится около 70% продукции. Замминистра заверил, что в ближайшее время будут найдены поставщики из других регионов, и цены стабилизируются. Пока ажиотаж подогревается и рядовыми покупателями, буквально сметающим с полок последние пакеты с крупой.

«Я считаю, что эта тема надуманная, – добавил гендиректор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов. – Если граждане перестанут скупать гречку, то через неделю она появится на прилавках, а через две – сбросит цену».

Панику потребителям добавили и недавние сообщения федеральных СМИ о подорожании пшеницы на 8%. Представители Минсельхоза объяснили это тем, что большое количество данной культуры идет на экспорт, особенно после повышения курса валюты, поэтому на внутреннем рынке возникает дефицит. Однако беспокоиться о серьезном подорожании муки, хлеба и других продуктов из пшеницы не стоит. В течение года цены на эти категории товаров поднимались незначительно, а то и вовсе снижались, отметили эксперты.

В целом же, по словам чиновников, повышение цен на социально значимые продукты к новогодним праздникам не выйдет за рамки инфляции. А ряд производителей молочной и мясной продукции заявили о том, что не будут повышать цены на свои товары, несмотря на подорожание себестоимости упаковки.

Насколько подорожают продукты под Новый год, читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте ChelFin.ru.

Что происходит с ценами на гречку на Южном Урале и чего ждать в будущем – в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления