Город В Златоусте стартовал процесс по делу экс-главы города Василия Мальцева

В Златоусте стартовал процесс по делу экс-главы города Василия Мальцева

В суде Златоуста во вторник, 25 ноября, стартовал процесс по делу в отношении бывшего главы города, депутата местного собрания Василия Мальцева, который обвиняется в мошенничестве с деньгами дольщиков и незаконном хранении боеприпасов. Экс-мэр вину признал лишь по второму преступному эпизоду, сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

В ходе первого заседания было оглашено обвинительное заключение и начат допрос потерпевших по делу. Продолжится слушание дела в среду, 26 ноября. Запланирован допрос свидетелей.

Второе преступление выявили в ходе следствия по первому уголовному делу – во время обысков в доме В. Мальцева изъяли 96 патронов калибра 7,62, датированных 1943 г.

По версии следствия, в 2008 году Василий Мальцев, будучи учредителем и директором ООО «ПСК Евростандарт», получил у администрации города в аренду участок площадью 76 тысяч квадратных метров в квартале Орловский для строительства индивидуальных жилых домов. Арендная плата составила 4,5 миллиона рублей в год. После этого он начал заключать с горожанами недействительные договоры долевого участия, поскольку не имел разрешения на строительство, не предоставил проектную декларацию в соответствующие органы и не зарегистрировал договоры.

Согласно материалам дела, с ноября 2010 по июнь 2011 года Мальцев сообщил дольщикам, что для начала строительства им нужно выкупить землю у администрации, для этого собрал с 14 человек по 145 тысяч, то есть всего два миллиона 30 тысяч рублей. По факту не произвел ни выкуп участков, ни оплату аренды земли. Деньги потратил на развитие и поддержание своего предприятия.

Уже позже потерпевшие узнали, что они могли самостоятельно заключить с администрацией города договор аренды участка под ИЖС и потом выкупить по цене в пределах 700 рублей, что они и сделали.

В. Мальцеву вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Объем уголовного дела составляет 14 томов. Потерпевшими по делу признаны 13 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления