ВСЕ КОММЕНТАРИИ (266)
гость
27 ноя 2014 в 11:12

Сколько же любителей органной музыки оказывается. И все такие специалисты где ставить, где не ставить. Храм строился как храм, а не концертный зал людьми, жившими до вас. Не надо считать себя умнее их, даже если они из прошлого века.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 22:15

Культурные стройки наших губернаторов. Сумин построил для города Краеведческий музей. Юревич которого в принципе невозможно назвать культурным человеком между тем подарил городу новый органный зал.
Следующая большая культурная проблема для города - филармония. Она находится не на своем месте: закрывает перспективу на цирк, мешает дороге-тротуару и будущему выходу из подземного перехода и главное - сцена филармонии находится в историческом здании братьев Яушевых. Филармонию надо построить новую а торговый дом Яушевых надо восстановить в соответствии с первоначальным проектом. Город должен вернуть свою историческую память! Было бы очень хорошо подземную часть филармонии передать Картинной галерее. И это будет совершенно справедливо: а сколько лет филармония пользуется зданием Картинной галереи!
А время нынче идет губернатора Дубровского.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2014 в 10:26

Продолжение статьи "А у них - корпоратив!"
5.
Второе. Являются ли работники филармонии носителями государственных секретов, которые только и нужно охранять согласно законодательству?
Третье. Что включает в себя термин «негативные оценки деятельности Объединения»? И нет ли планов распространить опыт объединения на среднюю школу, отменив оценки ниже «четверки».
Наконец, можно ли считать творческими работниками сочинителей «Правил внутреннего трудового распорядка», уж коли они получают зарплату от государства по линии культуры?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 00:07

орган надо назад поставить на алое поле

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2014 в 11:04

Предлагаю для Сары организовать встречу с людьми, которые на фото. А то ведь так и будет думать, что здесь одна епархия с чиновниками новости смотрит на сайте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2014 в 10:15

Сара, вы здесь ко всем настойчиво, неоднократно взываете: " есть что нибудь по существу?", а вам не считают нужным отвечать и оправдываться . Что бы вы хотели услышать? Честно. Если можно кратко и по делу. Что бы вы не гадали: я не из епархии, министр. культуры и и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 13:00

Сколько злых и недалёких тут! Ужас. Писать гадость - им на радость! В православных Храмах НИКОГДА не стояло органов! Храм на Алом поле и так еле дышит, может вовремя орган убрали.....А все ёрничания тут - это не от великого ума. Тем более, что историю своей страны очень мало кто знает и не стремятся знать. А всё тута же - Судить и Рядить! Подождём до концертов, не дураки люди искусства, собирающиеся приветствовать открытие нового Зала!

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 ноя 2014 в 14:02

Сомнения берут насчет "одного из лучших в Европе". В Европе органы как раз таки в храмах находятся. Органу простор нужен, звук должен ввысь уходить и отражаться и преломляться и многократно усиливаться. Я была в органном зале ранее -ну орган и орган. А вот послушав этот инструмент в католических соборах Германии я поняла ЧТО такое орган и как эта музыка дух захватывает раскатами распространяясь по собору. Понятно стало, чем так восхищались великие. В Челябинске в принципе нет таких помнщений, к сожалению. А орган это царь всех инструментов.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2014 в 17:40

Произошло то, что должно было произойти. Поздравляю всех и с новым залом и с новым храмом в нашем городе, каждому своё. Слава богу.

ОТВЕТИТЬ
Прачечная №17
27 ноя 2014 в 21:34

Вот ведь, ек-макарек, орган уперли! И хоть мы там не были ни разу, Не забудем, не простим!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2014 в 15:16

Концерты в органном зале будут проходить все рождественско-новогодние праздники: с 25 декабря по 14 января. Стоимость билетов 300-600рублей, пока свободные места есть почти на все концерты.

P.S. Купите билет и пригласите кто нибудь с собой Сару. Я серьезно, она такая несчастная.

ОТВЕТИТЬ
Жилец
26 ноя 2014 в 19:30

а отчего б было не посадить в президиум и В.Хомякова? он как спец по своему инструменту заявил, что всё сказанное вышесидящими на фото товарищами - верно!? а то как то сомнения гнетут, так сказать! "Президиуму" то ничего и не остаётся делать, как заявлять о своих успехах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 23:32

Удивительно, что после "успехов" Кравчуна в МДМ у кому-то приходит в голову его куда-то звать и называть специалистом. Жаль, что не позвали ещё одного крупного "эксперта" в вопросах акустики с мировым именем Михаил. Он бы быстро и доходчиво объяснил: потолки, мол, высокие, звучать будет. Ну и ввернул бы что-нибудь про газовый лёд.

Итак, что мы имеем?
Эксперт Михаил успел выполнить одно из условий нахождения у власти, но ему это не сильно помогло. Зато на пару с Семёном получил 50 млн бюджетных денег за покупку полуразвалившейся "Родины".
Православные получили "святыню" и не знают, что теперь с ней делать: посещаемость никакая, обещанный ремонт "всем миром" даже не начали.
Горожане получили модернизированный орган в менее подходящем для него зале (ну не слушать же "специалистов" вроде Кравчуна и Пелымского).
Кому в итоге стало лучше, непонятно. Михаилу и Семёну разве что.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2014 в 09:33

на челкассах нет билетов в органный зал. Может ссылочку дадите?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2014 в 17:38

Гостю 16:16
Стоимость билетов на открытие действительно завышена - 2300 р
Не думаю, что надо переживать по этому поводу. У меня была возможность их купить, но зачем туда идти? Дело даже не в том, что денег жалко.
Смотреть на "официальные лица", сыгравшие, мягко говоря, не самую благородную роль во всей этой истории и слушать их фальшивые речи? Возможно, именно из-за них билеты дороги, "ВИПы", которым органная музыка и даром не нужна, пойдут на неё как раз даром :)
Я понимаю, что мы соскучились по органу и нашим музыкантам, но на следующий же день начнутся "обычные" концерты, где все свои и всё по-человечески :) И на них, как уже здесь сказали, билеты от 200 до 600 р

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2014 в 18:31

Токашо со стадио, как говорится.
Отвечаю сразу всем. 2300 - это ТОЛЬКО на открытие. При этом билетов в продажу было пущено совсем мало, основная часть - бесплатные пригласительные. Но даже и за 2300 нашлись желающие: все билеты проданы.
Примерно по 100 билетов на следующие концерты отданы ГЗК (то есть кассы.ру) - но на сайте (пока?) нет. Остальная часть - в кассе "Родины" (и, возможно, филармонии).

И отчитываюсь перед теми, кто за 4 года так и не придумал ничего умнее вопроса "а вы на концертах-то бываете, меломаны? (и произвольное количество скобочек, что должно лишний раз подчёркивать небывалое остроумие спрашивающего".
Купил билеты на два концерта. Очень хочется купить и ещё на один - первый сольный Хомякова, но может не получиться: работа...
Вопросы есть? Надеюсь, нет.

Тогда у меня вопрос ко всем юродивым со скобочками. Молиться-то когда начнёте в своей "святыне"?

ОТВЕТИТЬ
Дрямс
29 ноя 2014 в 23:28

Сарочка, милая, к вышеперечисленным людям я не имею ни какого отношения, я обычный смерд ( вы же ни чего не имеете против простолюдинов?). Просто, вы тот тип бунтарок, который я обожаю. Незабвенная Лерочка безвремени сгорела в пылу борьбы. Но вы то крепкий орешек! Млею от нетерпения встречи с вами! Про букет не беспокойтесь, засушил с осени, выглядит как новый!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 19:13

Вот теперь орган будет звучать органично с красивым местом и нейтральным зданием. Согласитесь - орган под куполами православного Храма не очень то смотрелся. Пожелаем обновлённому органу прославить Челябинск!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 12:10

Ну что же опять столько недовольных! Такую красоту сделали для нас! Наслаждайтесь музыкой, господа и становитесь добрее!

ОТВЕТИТЬ
Дрямс
27 ноя 2014 в 18:03

Сара! Не снижать накала борьбы! Вернуть все взад!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 16:04

Далёкому Гостю! Храмов бывших не бывает, как и сотрудников правоохранительных органов! Если бы вы сбили бы кресты и купола - вот тогда да. А так вроде и купола и кресты стояли . Во вторых не стоит превращать диспут в хамство. В третьих - что раскричались - концерт ещё не начался и не окончился. Открытие потдержали уважаемые в области артисты и творческие коллективы. Или они ничего не соображают в искусстве? Думаю, что Челябинский орган будет звучать. И будут приезжать знаменитые органисты. И зачем злобиться? Не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
Живу тут
30 ноя 2014 в 00:24

Сара Сиддонс!Очень хотелось бы прочитать Ваш отзыв после концерта. Чем больше звучит уверений о "прекрасности" нового состояния органа, тем как-то больше недоверия. Т.к. говорят люди, сдавшие орган... А Хомякова не было. Как-то не доходит, что траты были бессмысленны, безбожны и не нужны на данном этапе. Уже писала, что был замечательный проект: не уничтожая органного зала, пристраивалась часовня. И было бы хорошо всем:и верующим, и любящим музыку. Верующие бы слушали орган, люди после концерта заходили бы в храм.
Вот пришел новый митрополит и снова говорил о том, что нужно больше церквей. Не больниц, ни странноприимных домов. Очень не люблю теперь проезжать мимо бывшего органного зала. Выглядит так, как будто душу вынули - мёртвым. Очень жаль, что нет понимания, что если натянуть струны от Страдивари на новую доску, пусть и прекрасно отполированную, не зазвучит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2014 в 21:38

Характерный комментарий в ЖеЖе самого Валеева:
"Ужасно хочется замутить какой-нибудь флешмоб на одном из первых органных концертов, чтобы только не слушать молча их самодовольные речи! Вот только как это сделать, чтобы не обидеть артистов?"

Действительно, главное не музыка и артисты, главное флешмоб.

ОТВЕТИТЬ
Кант
26 ноя 2014 в 20:30

вот если-бы базар немного отодвинуть, загородить...

ОТВЕТИТЬ
гость
27 ноя 2014 в 15:24

Сколько же злобы в людях. Такое впечатление, что дело даже не том, где быть органному залу, а в желании поглумиться и позлорадствовать, что храм Александра Невского стал храмом Александра Невского. Радостное превращение в манкуртов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 16:08

Атеизм - самая страшная религия! Челябинск заражён её. И свидетелями иеговыми, они то массово тут и пишут. Не даром челябинск с юмором вспоминают при каждом случае и в инете и в сми. Ну перенесли, ну будет концерт. Что в этом плохого? Чем опять недовольны? Дубровский вводи налоги с 2015 года в городе, что бы меньше болтали, больше работали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2014 в 16:16

Наивные! Посмотрите стоимость билетов на концерт 24 декабря! 2300 рублей... Что, кстати, в десять-пятнадцать раз дороже билетов в бывший органный зал. Это с нас хотят содрать за перенос органа, да еще и с потерей звучания?! Ну, кто там еще за нас, любителей музыки, так счастлив? Посмотреть бы на реакцию, если за вход в храм хоть по 100 рублей бы брали... Между прочим, в те времена, когда храмы, как и вера, были настоящими, пожертвования прихожан тоже были непременными - и настоящими.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2014 в 17:27

"Ну полный набор - и "на себя посмотри", и Новодворская, и "мне вас жаль", и обязательно что-нибудь о д***ме.
И ничего по существу."
Факт. Когда нечего сказать по существу, начинается переход на личности, обсуждения состояния здоровья и фантазии на тему "уровня счастья".
Вы так ничего и не поняли.
Людей радует то, что должно радовать, печалит то, что должно печалить. Я не исключение.
Ненависть - слишком сильная отрицательная эмоция, ее невозможно испытывать долго. Навсегда остается только брезгливость по отношения к мрачным силам, убившим гордость нашего города и, повторю, недоумение от того, что это стало возможно.
Про повод для радости тоже сказано, вы предпочли не замечать, но меня это мало волнует.

А если поняли, но не сознаетесь в этом.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2014 в 18:10

О чем мы уже говорили: об органе в православной церкви.
Казиник здорово сказал: "Я постоянно рассказываю о церквах и деревнях вашим чиновникам, а они мне на волне всеобщего «воцерковления» говорят, что я эмиссар католицизма и протестантизма. А я мечтаю только об одной реформе Русской ортодоксальной православной церкви. Поставьте в каждую церковь орган или рояль. И слушайте там музыку. Пригласите хоры. Слушайте удивительные христианские песнопения. Ведь в России есть целые регионы, в которых нет никакого дворца культуры, ни одного рояля. Есть только церкви с хорошей акустикой, с деисусным чином. Поставьте туда рояль, я туда приеду, соберу молодежь. И сыграем Баха и Моцарта, которые абсолютно угодны нашему Богу Иисусу Христу." И он прав на все сто.
---------------------------------
Ура, Михаил Семенович всё-таки будет выступать в "Родине".

ОТВЕТИТЬ
Прачечная №17
28 ноя 2014 в 21:17

Кругом враги, как жить? В старый зал не ходили, в новый на открытие не позвали, да и вообще, разговаривать с вами, мрачными силами, по существу не о чем !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2014 в 10:11

Караван уж давно пришел, а собаки все лают. Ну что ж лайте, участь ваша такая. ( И чтоб Сара не ломала голову: я не из.... и т.д.)

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 06:25

А сколько денег из-за церковных капризов потрачено? Отдали здание, теперь никакой пользы, ларёк церковный. Всё им мало...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 09:48

Такая pr активность, ничего, кроме раздражения вызывать не может. Втюхали вместо приличного органного зала новодел с неясным качеством и громко гордятся. Безобразие, конечно, Гундяев совершенно не хочет учитывать мнение большинства. Про бывшего губернатора и говорить нечего. Ну, успехов РПЦ, конечно с новым "храмом".

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2014 в 08:38

Бедная Сара! Ни что ее не радует в этом проклятом городе, кругом концлагерь. Если все вокруг плохо, может на себя тоже стоит обратить внимание? Или вы не самокритичны? Вы своими постами напоминаете покойную Новодворскую, у которой был один постулат- Ненавижу!!!!! Мне представляется, что вы и внешне на нее похожи . Жалко Вас. Помните притчу о мухе и пчеле прилетевших с одного поля? Муха сказала, что там только коровье д***мо , а пчела ответила, что кроме ароматных цветов она ничего не видела. Удачи вам и душевного спокойствия.

ОТВЕТИТЬ
Дрямс
29 ноя 2014 в 07:47

Дорогая Сарочка! Ваши признания окрыляют, неужели вам , как и незабвенной Новодворской, люди плюют под ноги?! Я весь в предвкушении встречи с вами. Надеюсь у вас на шее будет висеть плакат и вы будете ходить по "Родине" и шипеть "Ненавижжжууу!!!". Ну а я припаду к вашим ногам с букетом чертополоха!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2014 в 23:31

Ребят, ответьте честно, кто тут из епархии, а кто - из чиновников? )) А то скоро будут говорить, что 74.ру - место тайного заговора против органа.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2014 в 20:51

Ясно. Как и ожидалось, ответов никто дать не в силах, одно зубоскальство.
Вся сущность "духовных скреп" - как на ладони.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 14:36

Посмотрел фотографии... А изменили-то что? Всё как было так и осталось!

Гость
27 ноя 2014 в 15:17

цвет стен в фойе нового органного зала напоминает панели в подъезде хрущевки или в заводской душевой

Гость
28 ноя 2014 в 13:56

Гость сегодня 10:07, Вы что Сару лечить надумали? Оставь надежду, всякий к ней входящий. Такую лечить -только калечить)))). На самом деле, каждый человек имеет право на свое мнение. У нее вот такое, под стать фанатам из психбольниц и прачечных. Пусть развлекает свою аудиторию, кому она мешает?

28 ноя 2014 в 17:27

P.S. Концлагерь - это к нереальной Ольге. Она же тут выдала "каждому своё", я лишь напомнила о том, что слова сии висели над входом в концлагерь.
С внешностью - пролёт. Валерия Ильинична, царствие ей небесное, была куда красивее меня. Всю жизнь ей завидовала :(

28 ноя 2014 в 21:52

Дорогая Прачечная №17! Не изводитесь так! Это вредно для здоровья! Для вас даже хорошо, что вы не ходили в старый - вы сможете полюбить "Родину". Я вот не смогу - разве что привыкну к ней.
Не страдайте, что не позвали вас на открытие - на других концертах интереснее будет.
Приходите на концерт В.Хомякова 26.12.
Владимир Викторович на бис свою "Июльскую импровизацию" исполнит! Он сказал, что она и в "Родине" хорошо звучит.
Знаете, что такое "Июльская импровизация"? Нет? Ууу, это совершенно волшебная вещь!
Это помимо всего остального.

А с мрачными силами не разговаривайте, ну их.

29 ноя 2014 в 22:48

Дрямсу и пр.
Вы, как всегда, постарались переключиться на мою скромную личность и превратить всё в балаган. По существу ничего не сказав, ни на что не ответив. Неудивительно, ведь здесь наверняка всё те же ребята с епархии, может, еще немного чиновников "от культуры", которые ради сохранения своих мест готовы были сдать орган и в 2010-м, и в 2013-м.
Для ясности - никто из нас не испытывает ненависти к "Родине".
Ненависть и нелюбовь, любовь и привычка - не тождественные понятия. "Родина" сама по себе ни в чем не виновата. Прекрасно, разумеется, что из совершенно непригодного здания удалось сделать (за безумные деньги, что важно) зал, в котором орган звучит приемлемо.
(Отзывы я слышала и читала разные, сама из-за работы на тест-концерт не попала, пригласительный отдала подруге; на этом форуме вот отзывались критично, ну, тогда интонировка еще не была закончена).
Однако это не отменяет бессмысленности и глупости переноса идеального органа из идеальной акустики. Вот и всё.

29 ноя 2014 в 22:47

Многоуважаемый Дрямсик! Вы, как и большинство моих здешних оппонентов, крайне невнимательны. Приписываете мне слова, мысли, чувства, действия, кои я не произносила, не испытывала, не совершала. Я не говорила, что мне кто-то плевал под ноги (Кстати, про плевки ваши слова прокомментировали замечательно - ну придумайте же, придумайте).
Нет, на шее у меня будет какая-нибудь бижутерия или шарфик. Они меня не спасут, конечно, ведь страшнее меня там не будет никого, как и обещано. Кстати, на концерт 25.12 я вряд ли попаду, вот 26-го - буду. У вас осталось меньше месяца на то, чтобы достать живые цветы чертополоха либо вырастить этот цветок
Чертополох - цветок легендарный, вы мне прямо польстили, честно сказать.

30 ноя 2014 в 01:19

Дрямс незабвенный, принадлежность к простолюдинам не исключает, так сказать, консенсуса с вышеперечисленными людьми, которые-таки ничего не сказали по существу и ни на что не ответили. Ладно. Насчет бунтарок вас разочарую: увы, я самый обычный обыватель. Но и обывателю не понравится, когда покушаются на то, что он любит, будь то ОЗ, бор или театр "Манекен"; и когда страна, в которой живешь, скатывается в обскурантизм.
Валерия Ильинична же не сгорела в пылу борьбы, она просто вовремя не обратилась к врачам.
А букет - нуу, вы меня тоже разочаровали, я рассчитывала на живой. Хотя, наверное, засушенный даже лучше, если как новый, засушить тоже надо уметь. Счастливо помлеть.

30 ноя 2014 в 01:20

Гостю 23:31.
По существу есть что-нибудь?
Нет?
Я так и знала.

1 дек 2014 в 02:32

Спрашивала неоднократно и предельно ясно. Здесь и сейчас, а также раньше, в комментариях к другим материалам на тему.
Ещё раз, коли просите. Коротко не обещаю, не дождетесь.
1. Кому было бы хуже от того, если бы в ОЗ сделали капремонт, орган не подвергали рискам, модернизировали, и он продолжил жизнь в родной акустике; а для немногочисленных желающих молиться именно на Алом построили там новое культовое здание, и у них не было бы проблем, на которые теперь жалуется Никодим? Или хотя бы почему для органа не построили совсем новое здание, а выбрали отвергнутую "Ойле" гнилую развалину (честно скажите, гг. чиновники)?

1 дек 2014 в 02:37

2. Зачем зал закрыли раньше оговоренного ранее срока? Зачем собрались вывезти орган в помещение, где велись строительные работы и в котором ему нельзя было находиться? Зачем вывозили в мороз, если безопаснее делать это, когда тепло? По какому праву у нас и у музыкантов украли множество концертов, Баховский фестиваль? Музыкантов на длительное время лишили работы и заработка? Кому было бы хуже от того, если бы концерты шли до мая, потом инструмент, не дёргая немцев по нескольку раз, не тратя лишние деньги, разобрали, перевезли, смонтировали, интонировали? Но не надо повторять то, что чиновники от культуры насочиняли по этому поводу в ответе в прокуратуру: мол, запчасти надо было срочно заказывать для будущей модернизации органа. Ни немцы, ни Хомяков про это почему-то не знали и были ошарашены внезапным закрытием, а кому как не им про запчасти-то знать.
3. Повторю вопрос другого человека: где обещанные толпы в святыне?Где не терпящий отлагательств ремонт?

1 дек 2014 в 02:42

Насчет первого - понимаю, если и ответят, то уже избитое: это было решение сверху, Юревича обязали, и вообще - религиозные фанатики бы ворвались и все разломали. Ну так и скажите прямо: всё совершенное делалось в угоду грязным политиканам, во ублажение фанатиков и из страха. Для нашей страны и города, для нашего времени это стало нормальным. И никаких объективных причин для переноса.
---------------------------------
А вы, гг чиновники от культуры, готовы были сдать орган и в 2010-м, и в 2013-м, готовы. Достаточно вспомнить, как Ирина Александровна год назад на этом же сайте пыталась "опровергнуть" пресс-релиз, где описывалось истинное положение дел в недостроенной "Родине", куда собрались везти орган, хотя этого нельзя было делать под угрозой его гибели. Теперь у вас это - "нагнетание ажиотажа", ага. Не говорю уж, что вы способствовали проталкиванию гнилой развалины с предельно плохой акустикой в "лучшие залы Европы", ценой огромных затрат.

Гость
1 дек 2014 в 09:33

А проясните один момент, пожалуйста. Анна Усманова, что из пресс-службы епархии - это та же Анна Усманова, работавшая в пресс-службе ночного клуба, который освящал батюшка?

3 дек 2014 в 11:50

Бедная Сара ).

5 дек 2014 в 10:21

Вчера вышла статья известного челябинского журналиста, как раз по нашей теме.

"А у них - корпоратив!"

Прочтите, не вредно будет.

5 дек 2014 в 10:19

"Предлагаю для Сары организовать встречу с людьми, которые на фото. А то ведь так и будет думать, что здесь одна епархия с чиновниками новости смотрит на сайте."
----------------------------------
Умилило. Автор, неужели вы не поняли, что под чиновниками я имела в виду прежде всего тех людей, что на фото (исключая Абдурахманова, конечно). И неужели вы думаете, что мне не доводилось с ними общаться? И с епархиальными тоже.

"Кто такая Сара, чтобы ей персонально кто-то что-то доказывал"
---------------------------
Не доказывал, а ответил на резонные вопросы. Не только мне, но и другим людям, слушателям и музыкантам. Всё случившееся прежде всего коснулось нас, непосредственно - разве нет? Поэтому имеем право не только задавать вопросы, но и получать на них ответы. Но ответственные за произошедшее правды сказать не могут и не хотят.
---------------------------
А все эти ваши "давно ждем в шестую палату, почему не лечится" меня не задевают, можете продолжать.

5 дек 2014 в 10:23

Продолжение "А у них - корпоратив!"
2.
Выскажу предположение: когда бывшим губернатором М.В. Юревичем было принято решение о переносе органа «в короткие сроки», именно позиция Хомякова позволила спасти его. Наши культурные начальники и директора просто забыли, что сами были в шоке от решения Юревича. Но они бы никогда не осмелились заявить об этом открыто. Если бы не Хомяков, которого поддержала общественность, то орган лежал бы и по сию пору в виде запчастей в каком-нибудь подвале. А народу бы рассказывали (возможно, те же самые директора и начальники), что денег на новый зал нет, потому что дефицит бюджета, кризис и так далее. Кажется, 18 лет длился ремонт концертного зала филармонии, не так ли?

5 дек 2014 в 10:24

Продолжение статьи "А у них - корпоратив!"
3.
Так что же думает Хомяков? Я позвонил музыканту, однако он отказался что-либо говорить. Как выяснилось, потому что не вправе это делать. Недавно в Челябинском государственном концертном объединении составили «Правила внутреннего трудового распорядка» на сорока с лишним страницах. Одна из глав циркуляра называется «Правила корпоративной этики», которая в свою очередь содержит такой пункт:
«Работникам Объединения запрещается давать интервью, проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности Объединения, без предварительного согласования с руководством Объединения; в обращении со средствами массовой информации работникам Объединения запрещаются негативные оценки деятельности Объединения».

5 дек 2014 в 10:23

Текст статьи "А у них - корпоратив!"

1. В Челябинске прошла триумфальная пресс-конференция по поводу завершения почти пятилетней эпопеи с переносом челябинского органа.
В «президиуме» мы увидели: министра культуры А.В. Бетехтина, директора концертного объединения А.Н. Пелымского, директора органного зала И.А. Андрееву и, почему-то, руководителя камерного оркестра «Классика» А.А. Абдурахманова.
Не мне одному показалось заметным отсутствие на пресс-конференции Владимира Хомякова, народного артиста России, нашего замечательного органиста и хранителя инструмента. А ведь он самый главный эксперт в том, что касается нашего органа.

5 дек 2014 в 10:25

Продолжение статьи "А у них - корпоратив!"
4.
Можно было бы, наверное, народному артисту России сходить на прием к директору ЧГКО, припасть к его туфлям и попросить разрешения. Но мы же все люди «с понятиями». Поэтому ловим на лету: раз тебя не взяли на пресс-конференцию по органу, значит, твое мнение лишнее, и знай свое место.
У меня в связи с этим несколько вопросов.
Первое. Если Хомякову не дают сказать про результат переноса органа, означает ли это, что не все прошло гладко?