Город Дело депутата, сдавшего мэра Троицка Щекотова, окончено примирением

Дело депутата, сдавшего мэра Троицка Щекотова, окончено примирением

Анатолий Федорченко

Троицкий горсуд прекратил в связи с примирением сторон уголовное дело в отношении депутата городского собрания Анатолия Федорченко и бизнесмена Артема Зайцева, которые изначально обвинялись в вымогательстве 300 тысяч рублей у местного предпринимателя. Как сообщила старший помощник прокурора города Елена Щербак, потерпевшему был возмещен ущерб в материальном выражении, и он заявил ходатайство о примирении.

После оглашения решения суда А. Федорченко и А. Зайцеву, находившимся под домашним арестом, отменили меру пресечения. В. Щекотов ожидает приговора под стражей.

«Факт совершения преступления Федорченко и Зайцевым нашел свое подтверждение, но оно было переквалифицировано с вымогательства на менее тяжкий состав – самоуправство (ст. 330 УК РФ), – объяснила Щербак. – По статье «Вымогательство» оба отрицали вину, а после переквалификации признали и возместили потерпевшему ущерб. Принимая решение о прекращении дела, суд помимо прочего учел, что оба оказали содействие следствию в расследовании других преступлений».

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, Федорченко стал одним из главных свидетелей стороны обвинения по делу в отношении бывшего мэра Троицка Виктора Щекотова. Именно после показаний депутата 1 июля прошлого года тогда еще действующего градоначальника задержали за взятку. Напомним, в настоящее время дело экс-главы, обвиняемого в четырех эпизодах получения мзды, рассматривает тот же Троицкий городской суд.

А. Федорченко и А. Зайцев привлечены к уголовной ответственности за самоуправство по инциденту, произошедшему в 2011 г. Депутат дал предпринимателю в долг общие с бизнесменом деньги, а также помог зарегистрировать право собственности на пекарню. Позже оба в кабинете народного избранника потребовали от бизнесмена отдать им треть пекарни стоимостью более 500 тыс. руб. или немедленно передать 300 тыс. В случае отказа потерпевшему пригрозили расправой. После этого Федорченко неоднократно звонил предпринимателю и требовал деньги. Бизнесмен, опасаясь исполнения угроз, передал депутату 297 тыс. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления