Город В ГУФСИН заявили, что сила к участникам бунта в СИЗО не применялась

В ГУФСИН заявили, что сила к участникам бунта в СИЗО не применялась

Специальные средства и физическая сила к арестантам челябинского следственного изолятора не применялись. Жертв нет. Об этом говорится в заявлении пресс-службы регионального ГУФСИН.

У стен СИЗО собрались около десятка родственников подследственных. Они пожаловались корреспонденту Chelyabinsk.ru, что не могут передать в изолятор лекарства и медикаменты, и заявили, что на территорию изолятора, несмотря на предыдущие сообщения, заезжали сотрудники ОМОНа и спецназа.

В заявлении говорится: «На законные требования сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области выйти из камеры осужденный К. (обнаружен сотовый телефон) призвал других заключенных к членовредительству. 9 декабря 2014 года примерно в 1:30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К., начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь».

У СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежь, полицией было выставлено оцепление.

На месте происшествия работают врио начальника ГУФСИН по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор региона Александр Войтович, начальник ГУ МВД Андрей Сергеев, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены ОНК, сотрудники Следственного комитета, ФСБ.

В Челябинск вылетели представители центрального аппарата ФСИН России.

Добавим, что движение на улице Российской, где расположен изолятор, перекрыто в обе стороны.

Репортаж с места событий, комментарии сторон и эксклюзивные детали – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления