Город Водосчетчики: скупой платит дважды?

Водосчетчики: скупой платит дважды?

До Нового года домовладельцам необходимо установить приборы индивидуального учета воды. В противном случае счет по нормативу будет обрастать процентами. Установка счетчиков, по мнению законодателей, поможет сэкономить не только важный природный ресурс – воду, но и деньги населения. Однако тем, кто установил счетчики в числе первых – в далеком 2010 году, оказывается, придется потратиться вновь. Как выяснилось, у приборов учета есть срок службы.

Все началось с того, что при оплате коммуналки у меня перестали проходить счета за горячую воду. В ЖЭКе ответили, что необходимо провести «поверку» (в словарях термин означает проверку точности показаний прибора). Однако в данном случае это необходимость замены счетчика. Причем провести замену можно не раньше следующего года, а пока придется платить по нормативу – почти в два раза больше. Только за горячую воду сумма составит 316 рублей за двоих прописанных в квартире, тогда как ранее столько же мы платили и за холодную, и за горячую.

Новость о необходимости потратиться на прибор для экономии меня буквально огорошила. В ответ на мое возмущение собеседница из ЖЭКа сказала, что надо внимательно изучать сопроводительные документы. И тут получилось как в анекдоте: «У нас инструкции читаются в двух случаях: когда нечего читать или когда все сломано».

Действительно, оказалось, что межповерочный период на счетчик горячей воды составляет четыре года – как раз столько, сколько законом было дано времени на установку счетчика, «холодному», благо, осталось работать еще два года. Стало обидно, что можно было тянуть до последнего с установкой прибора и плескаться без зазрения совести. Но что поделать, если мы оказались излишне добросовестными. В общем, в итоге я решила подсчитать, окупился ли мой водосчетчик.

Прибор учета наша семья установила еще в августе 2010 года. Мы боялись, что это дело может затянуться надолго или подорожают приборы. Два счетчика плюс установка обошлись в 3800 рублей. Экономию ощутили сразу: вместо 270 за горячую и 206 рублей за холодную воду наша семья из двух человек, прописанных в этой квартире, стала платить 150–180 и 100–120 рублей соответственно. Поскольку каждый месяц расход воды был разный, по самым грубым подсчетам экономия за воду составила минимум 100 рублей в месяц. Правда, к этому прибавилась и экономия на моих нервах из разряда «почему тратишь много воды?». Но если не брать во внимание эмоциональные ресурсы, экономия за остаток 2010 года составила 400 рублей и по 1200 в следующие года. Итого водосчетчик окупился к ноябрю 2014 года.

Новый счетчик вместе с установкой стоит 920 рублей и будет окупаться до следующей осени. А еще через год придется потратиться снова – уже на «холодный» – и скорее всего, он будет стоить больше, так как цены безжалостно растут. При таком раскладе невольно вспоминается поговорка: «Скупой платит дважды». Но выхода нет: для тех, кто не хочет ограничивать себя в водных процедурах и готов платить «по норме», тарифы будут постепенно увеличиваться от 10% в следующем году и до 60% к 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления