Город Зачинщик бунта в челябинском СИЗО №1 устроил «шоу» в суде

Зачинщик бунта в челябинском СИЗО №1 устроил «шоу» в суде

Во вторник, 9 декабря, предполагаемый зачинщик бунта в челябинском следственном изоляторе №1 Аведик Каргиев, отбывающий наказание за убийство, несмотря на учиненные ночью беспорядки, был доставлен в Центральный районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля. Он проигнорировал судью и отказался что-либо рассказывать, за что получил штраф и может быть привлечен к уголовной ответственности.

«Аведик Каргиев в судебном заседании назвал лишь свою фамилию, после чего отказался отвечать на вопросы суда при установлении личности, – описала происходившее пресс-секретарь райсуда Татьяна Капкова, – а также отказался давать показания по делу».

На А. Каргиева наложены два штрафа по 2500 рублей: за нарушение порядка заседания (отказ встать при обращении к нему судьи) и отказ отвечать на вопросы суда. Материалы, связанные с отказом свидетеля давать показания в суде, будут направлены в СКР для привлечения его к уголовной ответственности.

Напомним, Каргиев привлечен свидетелем по уголовному делу в отношении бывшего заключенного копейской колонии №6 Даниила Абакумова, который обвиняется в ложном доносе в отношении экс-начальника ИК Дениса Механова и его зама Константина Щеголя.

«О том, что отказ от дачи показаний в суде является уголовно-наказуемым деянием, суд предупреждал свидетеля в ходе судебного заседания», – добавила Капкова.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, около двух недель назад Каргиева, отбывающего наказание в верхнеуральской тюрьме за убийство в Северной Осетии, доставили в СИЗО №1 для участия в судебном заседании. В день заседания он отказался добровольно выходить из камеры. Тогда судья оформил официальный принудительный привод свидетеля. На основании этого документа 9 декабря Каргиева и доставили в суд уже без его согласия. Однако перед этим ночью он принял участие в крупном бунте в СИЗО, зачинщиком которого, по версии правоохранительных органов, и стал.

Прокурор области Александр Войтович, по тревоге прибывший в СИЗО ночью, рассказал, что Каргиева поддержали около сотни арестантов, они начали жечь матрасы, проломили стены в двух камерах, принялись стучать посудой по батареям, восемь человек порезали себе предплечья. В результате последним оказали первую помощь, пожар потушили собственными силами.

Репортаж с места событий, другие версии о причинах бунта, комментарии сторон и эксклюзивные детали читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления