RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Венгерские инвесторы намерены построить на Южном Урале сельхозпредприятие

Венгерские инвесторы намерены построить на Южном Урале сельхозпредприятие

Венгерские инвесторы в две очереди построят на Южном Урале предприятие по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил на встрече с генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари, сообщает пресс-служба главы региона.

Проект подразумевает строительство в две очереди. Каждая с объемом инвестиций в 600 млн руб.

Борис Дубровский обратил внимание участников встречи на тот факт, что за девять месяцев текущего года товарооборот Челябинской области с Венгрией вырос более чем в два раза по сравнению с 2013-м. «Меня как руководителя региона особо радует, что экспорт превышает импорт, – сказал он. – Среди компаний, которые работают с вашими предприятиями, есть «звездные» компании, в основном металлургические. Однако отношения носят фрагментарный характер. Это разовые сделки, разовые встречи. Отношения между предприятиями наших стран должны иметь системную основу».

Одним из таких примеров, как отметил глава региона в разговоре с консулом, может стать российско-венгерское предприятие по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Планируется, что оно будет работать на голландской технологии длительного хранения овощей и фруктов. Со стороны правительства необходима помощь в выделении земельного участка в Малой Сосновке. Борис Дубровский подчеркнул, что власти региона поддержат инвестора.

«Несмотря на санкции и контрсанкции, у нас хорошо развиваются двусторонние отношения с Россией, довольно прагматично и конструктивно», – сказал, в свою очередь, Шандор Молнари. Он добавил, что задачей генконсульства является развитие уже существующих культурных, торговых и экономических связей, при этом важна и заинтересованность муниципальных властей.

Добавим, что стороны предварительно договорились о проведении в Челябинске весной 2015 года российско-венгерского форума, куда приедут потенциальные южноуральские партнеры. Со своей стороны правительство региона окажет необходимую поддержку в части безопасного и комфортного ведения бизнеса на территории области.

Товарооборот с Венгрией за девять месс. 2014 г. – $16,9 млн (увеличился более чем в 2,1 р. к аналогичному периоду 2013 года), в том числе экспорт – $14,3 млн (увеличился почти в 2,3 р.), импорт – $2,6 млн (162,5%).

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления