Город Коркинский разрез в рамках рекультивации затопят грунтовыми водами

Коркинский разрез в рамках рекультивации затопят грунтовыми водами

На месте Коркинского разреза в будущем появится большой водоем. Об этом на итоговой пресс-конференции во вторник, 16 декабря, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По его словам, добыча угля в разрезе позволяет вести обслуживание возникающих техногенных вопросов. Например, Челябинская угольная компания (ЧУК) активно борется с пожарами, которые возникают и без участия кислорода.

«Проект рекультивации Коркинского разреза проплачивает ЧУК, – уточнил глава региона. – Их задача его выполнить. Наши энергетики в текущем периоде покупают у ЧУК уголь, что позволяет вести текущую деятельность и выполнять задачу по рекультивации разреза. Идея рекультивации заключается в стабилизации бортов карьера, затем затоплении его грунтовыми водами. Коркинский разрез будет работать как мощный водоем».

Борис Дубровский также добавил, что переселение жителей поселка Роза с края Коркинского разреза завершена, и это была разовая акция. Далее областные власти будут работать в этом населенном пункте по программе переселения из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Фото: Фото с сайта Korkino.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления