Город Медики прогнозируют всплеск коронарного синдрома в праздничные дни

Медики прогнозируют всплеск коронарного синдрома в праздничные дни

В праздничные дни в экстренный прием «скорой» поступает в полтора раза больше пациентов с диагнозом «острый коронарный синдром». Врачи Челябинской областной больницы готовы встретить этот напряженный период, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Основная причина в том, что большинству сердечных больных предписана строгая диета, – разъяснил заведующий отделением кардиологии №1 ЧОКБ Сергей Черепенин. – Во время праздничного застолья многие избыточно употребляют жирное, соленое, а то и алкоголь. Естественно, у них обостряются сердечно-сосудистые заболевания. У кого-то на фоне таких нарушений заболевания выявляются впервые. Поэтому пациенты, которые могли бы поступить к нам в плановом порядке, поступают уже по экстренности».

Кардиологические больные в ГБУЗ «ЧОКБ» делятся на два потока: плановый и экстренный. Плановые больные, получив направление от кардиолога по месту жительства в областную поликлинику, проходят обследования. В случае необходимости они направляются на операцию. Экстренным пациентам проводится коронарография в рентгеноперационной. Если необходимо, во время диагностической процедуры выполняется стентирование поврежденного участка артерии. Если обнаруживаются проблемы другого плана, то назначается и проводится открытая операция в отделении сердечно-сосудистой хирургии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления