Город Только треть южноуральцев оплатила капремонт своих домов

Только треть южноуральцев оплатила капремонт своих домов

На Южном Урале всего 35 процентов собственников, чьи дома в этом году вошли в программу капремонта, начали переводить деньги на счет. Это 17 миллионов вместо 48 миллионов рублей, которые должен собрать на эти цели регион. Такие цифры сегодня, 23 декабря, озвучили эксперты на встрече с участием представителей областного минстроя, Госжилинспеции, регоператора и администрации Челябинска.

Речь шла о программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которая стартовала в регионе в июне 2014 года. С этого момента у собственников квартир было шесть месяцев для принятия решения о способе формирования фонда капремонта своих домов. Однако более чем из пяти тысяч челябинских домов, по данным Госжилинспеции, с выбором определились только 316. Из них 186 многоквартирных домов открыли спецсчет, другие 130 перешли в фонд регионального оператора. Остальные дома муниципалитет обязан самостоятельно направить к регоператору.

Региональная программа капремонта содержит перечень из 20 036 многоквартирных домов, расположенных на территории Челябинской области общей площадью 56 596, 68 тыс. кв. метров и рассчитана на 30-летний срок – с 2014 по 2043 годы.

«В текущем году капитальный ремонт проходит в 269 домах Челябинска, – говорит гендиректор Регионального оператора капитального ремонта Наталья Плюскова. – Региональный оператор провел около 600 видов различных ремонтных работ. Капремонт уже выполнен, поэтому до конца 2014 года необходимо за него рассчитаться. Но пока мы получили только 35% от необходимой суммы».

Участники встречи призвали собственников квартир как можно скорее оплатить свои взносы. Иначе регоператор не сможет вовремя отчитаться о проделанной работе и получить государственное финансирование в размере 100 миллионов рублей на капремонт домов в 2015 году.

Подробнее читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления