Город На трассе М-5 под Саткой прошли экстремальные учения медиков

На трассе М-5 под Саткой прошли экстремальные учения медиков

На одном из самых опасных участков федеральной трассы М-5 под Саткой прошли экстремальные учения центра медицины катастроф. Медики спасали людей, попавших в вымышленное ДТП, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

По легенде в аварии столкнулось два легковых автомобиля, травмы получили четыре человека. После сигнала диспетчеру на место происшествия отправились скорая помощь и мобильная бригада центра медицины катастроф. К участку трассы, где произошло ДТП, они добрались уже через семь минут.

Саткинский муниципальный центр медицины катастроф был создан в начале 2014 г. на базе станции скорой медицинской помощи. Его основная задача – дополнительная подготовка медперсонала и отработка практических навыков оказания экстренной медпомощи пострадавшим в условиях ЧС.

«Учитывая сегодняшние погодные условия, снег и дождь, а также обстановку на трассе, мы трудимся в режиме повышенной готовности», – пояснил главврач станции скорой помощи, руководитель центра медицины катастроф Александр Гущин.

По мнению фельдшера мобильной бригады Татьяны Полюдовой, легенда учений была максимально приближена к реальности. «В машине редко человек передвигается в одиночестве, – говорит она. – Поэтому если случаются столкновения, то пострадавших, увы, несколько. У нас сегодня было четверо».

Теоретические и практические занятия также проводятся для сотрудников Госавтоинспекции. Полицейским объясняют, как необходимо действовать на месте происшествия.

«Сотрудники ГИБДД прибывают на место аварии первыми или одними из первых, – рассказал главный специалист по медицине катастроф минздрава области Игорь Ребиков. – Таким образом, они имеют возможность первыми приступить к спасению жизни пострадавших до приезда бригад скорой медицинской помощи. Значимость подготовки определяется правилом «золотого часа» – чем раньше начато оказание помощи, тем у пострадавшего больше шансов остаться в живых».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления