Город «Трактор» отметил день рождения клуба, переиграв «Ладу»

«Трактор» отметил день рождения клуба, переиграв «Ладу»

В заключительной домашней встрече уходящего года «Трактор» одержал победу над тольяттинской «Ладой». Приуроченная к 67-му дню рождения челябинского клуба встреча закончилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) в пользу хозяев площадки. В стане черно-белых 24 декабря отличились Антон Глинкин и Антон Бородкин.

По сравнению с матчем против «Адмирала» в составе «Трактора» произошло несколько изменений. В нападении дебютировал Франсис Паре, который вышел на лед в центре первого звена, а 13-м форвардом в стане челябинской команды стал Артем Пеньковский. В линии обороны Егора Мартынова заменил Алексей Васильченко.

Стартовый отрезок матча команды сыграли вничью, не забросив ни одной шайбы. Между тем на площадке кипели страсти: в конце пятой минуты противостояние вылилось в драку защитника «Трактора» Олега Пигановича и нападающего «Лады» Дениса Голубева, за что хоккеисты по пять минут провели на скамейке штрафников.

«Трактор» вышел на лед в ретроформе образца 1993–1994 годов, когда команда под руководством В. К. Белоусова два года подряд становилась бронзовым призером чемпионата и Кубка межнациональной хоккейной лиги.

Во втором игровом отрезке подопечные Андрея Николишина порадовали болельщиков одной заброшенной шайбой. За удар коленом судьи наказали Дениса Голубева, и форвард черно-белых Антон Глинкин не без помощи Максима Кондратьева реализовал большинство – 1:0.

Вторую шайбу встречи на старте заключительной 20-минутки забросил Артем Бородкин с передачи Станислава Чистова и Франсиса Паре. В конце матча Сергей Светлов снял вратаря, и почти полторы минуты команды играли в формате 6x5, после Майкл Гарнетт заработал для «Трактора» двухминутный штраф, черно-белые остались на площадке вчетвером, и Антон Шенфельд реализовал большинство – 2:1.

Челябинский ХК «Трактор» (тогда команда носила название «Дзержинец») основан 27 декабря 1947 г. С 2008 г. выступает в КХЛ. Обладатель Кубка континента, бронзовый призер чемпионата КХЛ в сезоне 2011–2012 и вице-чемпион чемпионате КХЛ 2012–2013.