4 августа вторник
СЕЙЧАС +33°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

10 янв 2015 в 20:36

Итогом многолетних поисков Дмитрия Логунова стало издание двух книг - "Калитины. Страницы жизни" и "Генерал Калитин". В первую вошли мемуары самого Петра Петровича, его дочери Натальи Петровны Краузе и его внука Николая Андреевича Краузе. Наталья Петровна умерла в эмиграции через пару лет после отца. А Николай Андреевич, пожив во Франции и Китае, в 1947 году вернулся в СССР. В мемуарах описываются почти неизвестные страницы истории - например о жизни русской эмиграции в Харбине.

10 янв 2015 в 20:36

Ну а книга "Генерал Калитин" целиком посвящена Петру Петровичу. И составлена она совершенно уникальным образом - в хронологическом порядке расставлены документы, освящающие жизнь генерала. Причем взяты они из самых разных источников - от справок военно-исторического архива до статьи из журнала "Техника - Молодежи"за 1940 год; и от эмигрантской прессы 1920-х годов до частной переписки конца 19 века. Ну а кроме того - выдержки из десятков книг, а так же масса карт и фотографий, многие из которых были опубликованы впервые...

10 янв 2015 в 20:37

В заключении скажу собственное мнение о собственном впечатлении. Книгу "Калитины. Страницы жизни", прочел на одном дыхании. Хотя читать воспоминания Натальи Петровны было очень тяжело. Это и не мудрено - ведь их писал смертельно больной человек, понимающий, что должен оставит сыну хоть какую-то память о семье. А вот "Генерал Калитин" потряс объемом содержащейся информации. Например о туркменской конной милиции я , по большому счету, узнал из этой книги. Как и об участии русской армии в охране КВЖД, противостоянии с Китаем в средней Азии в 80-е годы 19 века и много еще о чем. Так что всем, кто интересуется отечественной историей очень рекомендую эти два увесистых тома.

Георгий Никитюк
12 янв 2015 в 10:55

Еще хочу добавить, что потомки генерала Калитина, в частности его внебрачный сын, был сержантом на Великой отечественной войне. И закончил войну, в звании адмирал-полковника! Достойный сын!

13 янв 2015 в 08:12

СПАСИБО!!!!
К сожалению наша история нас ни чему не учит.....

Гость
14 янв 2015 в 12:07

Историю не только не учат, а более того искажают и замалчивают.
Думающему человеку не сложно проследить к каким ужасным последствиям это может привести.
В принципе, некоторые последствия, искажения Русской истории мы можем наблюдай уже сейчас.

Гость
15 янв 2015 в 15:33

Это всё абсолютно не интересно.

Гость
19 янв 2015 в 16:12

Какой интересный и увлеченный мужчина! А попасть в этот музей можно?

Татьяна
27 авг 2015 в 13:34

Очень интересно. Жаль про Первую мировую ничего не рассказали.