Город Сирот в Челябинске начнут расселять к Дню города

Сирот в Челябинске начнут расселять к Дню города

" src=

К Дню города в Челябинске появится первый жилой дом для сирот. Его начали строить на улице Мамина, 2 в конце марта. А госкомиссия назначена на 12 сентября. На следующей неделе строители завершат монтаж каркаса и приступят к отделке, а также к благоустройству территории.

В доме – 60 двух- и трехкомнатных квартир, в них заселятся 140 человек. Площадь комнат варьируется от 14 до 18 квадратных метров. Новоселам не придется заботиться о переделке своих комнат: к их заселению будет полностью готов ремонт, установлены пластиковые окна, сантехника, благоустроен двор. Здание уже телефонизировано. С будущими жильцами будут заключены договоры социального найма.

«По федеральному законодательству расселением детей-сирот должен заниматься субъект федерации, – рассказал глава Челябинска Михаил Юревич. – Правительство области передало эти полномочия муниципалитету вместе с соответствующим финансированием. Сейчас в Челябинске 420 сирот, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем. Поэтому в ближайшее время мы готовы заложить уже второй такой дом. Чтобы расселить всех челябинских детей, оставшихся без попечения родителей, нужно еще два таких дома». Также мэр города подчеркнул, что если финансирование будет стабильным и достаточным, то жилищный вопрос сирот Челябинска будет решен в ближайшие восемь месяцев.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления