Город Мэр Карабаша Мусса Дзугаев получил «тройку»

Мэр Карабаша Мусса Дзугаев получил «тройку»

" src=

18 июля первый вице-губернатор Владимир Дятлов проверил, как исполняются поручения главы региона в Карабаше. Напомним, что там были выявлены серьезные нарушения на очистных сооружениях, что привело в мае к сбросу неочищенных сточных вод в реку Сак-Елга, питающую Миасс и Аргазинское водохранилище. Помимо этого в реку попал и бытовой мусор: во время паводка вода разлилась по городской свалке, организованной в нарушение всех санитарных норм. Губернатор Петр Сумин пообещал ввести в Карабаше внешнее управление, если городские власти не примут срочные меры.

Владимир Дятлов посетил три объекта – городскую свалку, очистные сооружения и насосно-фильтровальную станцию, подающую питьевую воду в Карабаш. Но за несколько месяцев здесь мало что изменилось. Свалка по-прежнему вплотную примыкает к трассе Кыштым – Миасс. А забор, который должен был ограждать мусор от дороги, начали устанавливать не в том месте. Глава Карабаша Мусса Дзугаев, видимо, приехавший на эту стройку только во время инспекции, сам удивился и пообещал перенести ограждение.

Некоторые меры были приняты на очистных сооружениях: заброшенные отстойники освободили от ила и включили механическую систему очистки канализационных стоков. Но встретится непосредственно с работниками стратегического объекта Владимиру Дятлову не удалось: все они оказались не на рабочем месте «по уважительным причинам». На «тройку» выполнены работы и на насосно-фильтровальной станции. Сотрудники пожаловались вице-губернатору на постоянную смену начальников и невыплату зарплаты, накануне они получили деньги только за май. Теперь работу станции будет контролировать ОГУП «Облводоканал».

Как отметил Владимир Дятлов, меры в Карабаше по устранению нарушений приняты, но явно в недостаточном объеме. Тем не менее область готова помочь городу в решении проблем. Губернатор Петр Сумин заявил, что регион сделает все возможное, чтобы улучшить условия жизни карабашцев. На реконструкцию очистных сооружений и ликвидацию свалки потребуется несколько миллионов рублей. Сейчас завершаются проектные работы, на реализацию которых потребуется как минимум полтора года. Кроме того, разрабатывается проект по рекультивации поймы реки Сак-Елги, которая сейчас протекает по промышленным отходам и несет тяжелые металлы в Аргазинское водохранилище.

Владимир Дятлов призвал на помощь и население, которое задолжало за коммунальные услуги более 30 миллионов рублей, в результате чего сейчас Карабашу грозит отключение от электроэнергии и газа.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления