RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинске торжественно открыли конькобежный чемпионат Европы

В Челябинске торжественно открыли конькобежный чемпионат Европы

В челябинском ледовом дворце «Уральская молния» сегодня, 10 января, прошло торжественное открытие первого в истории Южного Урала конькобежного чемпионата Европы. За церемонией наблюдали более 3000 зрителей.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин поздравил собравшихся со стартом чемпионата Европы. «Столица Южного Урала принимает лучших конькобежцев европейского Континента в прекрасном ледовом дворце «Уральская молния», который носит имя великой спортсменки, шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой, – сказал Евгений Владимирович. – Мы убеждены, что лед нашего дворца станет очень быстрым для спортсменов».

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в свою очередь заметил, что Челябинск подарил стране немало выдающихся спортсменов и поблагодарил международный союз конькобежцев (ISU) за возможность провести состязания Континента на Южном Урале, а главу региона Бориса Дубровского и министра спорта РФ Виталия Мутко – за помощь в организации соревнований.

«От имени международного союза конькобежцев я рад приветствовать гостей и участников соревнований в прекрасном ледовом дворце «Уральская молния» – в сердце скоростного бега на коньках России, – подчеркнул вице-президент ISU Ян Дейкема. – Четыре года назад мы успешно провели здесь этап Кубка мира по конькобежному спорту, и сейчас мы вернулись в Челябинск для проведения чемпионата Европы. Я с нетерпением жду очень интересных выходных».

За самый престижный титул среди конькобежцев «Король коньков» и лавровый венок на шею в ледовом дворце «Уральская молния» 10-11 января поборются 41 сильнейший скороход из 16 стран. Россию представят челябинец Даниил Синицин, москвичи Денис Юсков и Сергей Грязнов (запасной), Юлия Скокова из Свердловской области, Ольга Граф из Московской области, а также Наталья Воронина и Маргарита Рыжова (запасная) из Нижегородской области.

Чемпионат Европы в конькобежном спорте проводится только в классическом многоборье. Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях в два дня. Женщины бегут в 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 м. Мужчины выступают на дистанциях 500 и 5000м, 1500 и 10 000 м. Места распределяются по сумме результатов на всех дистанциях.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления