RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинец вернул банку 200 тысяч рублей, выданные кассиром по ошибке

Челябинец вернул банку 200 тысяч рублей, выданные кассиром по ошибке

Артем Михеев

Житель Челябинска Артем Михеев вместо 200 тысяч рублей получил в банке в два раза больше денег. Молодой человек вернул лишнюю сумму. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом сайта Chelyabinsk.ru.

По словам Артема, в отделение Сбербанка на Братьев Кашириных, 34 молодой человек пришел из-за того, что получить необходимую сумму в банкомате не получилось. Кассир выдал деньги и вручил квитанцию на 200 тысяч рублей. Пересчитывать купюры Артем не стал, поскольку раньше его никогда не обсчитывали. В гостях у друга выяснилось, что на руках у мужчины оказалось 400 тысяч рублей.

На основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» клиент, получивший средства таким образом, должен их вернуть».

«Сомнений даже не было – эти деньги получены по ошибке, – рассказал Артем Михеев. – Не хотелось наживаться на чужом горе, ведь понятно, что недостачу будет возвращать сам кассир. С их зарплатой много не заработаешь, а 200 тысяч – крупная сумма. Когда подошел к кассиру-девушке, она сначала даже не поняла, что происходит. Засмущалась от вопроса «Вы много зарабатываете?» Потом я все объяснил и вернул деньги, девушка была очень обрадована и поблагодарила за честность».

«Мы благодарны Артему за честность и сознательность. Сотрудница банка действительно допустила ошибку и выдала клиенту денежные средства больше той суммы, которую он должен был получить, – отметили в пресс-службе Уральского банка ОАО «Сбербанк России». – К сожалению, такие ситуации, причиной которых становится человеческий фактор, могут произойти в деятельности любой организации. Этот случай для Сбербанка крайне редкий. Если бы клиент не вернул деньги сам, банк в тот же день обнаружил бы недостачу, установил время совершения ошибочной операции и таким образом выяснил личность клиента».

Комментарии банка и юристов о том, как действовать в подобной ситуации, читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте ChelFin.ru.

Похожий эпизод произошел в сентябре 2013 г. Тогда челябинец при получении перевода в 50 тыс. руб. получил на 5 тыс. больше. Однако в той истории клиент отказался возвращать деньги, потратив лишнюю сумму на собственные нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления