ВСЕ КОММЕНТАРИИ (160)

Гость
22 янв 2015 в 16:04

никак им покою наши карманы не дают, так и мечтают: как бы по-больше вытащить, да по-дальше унести.

ОТВЕТИТЬ
гостья
22 янв 2015 в 16:04

Я не поняла,какие счетчики,какие собственники? Разве не УК должны устанавливать ОД-счетчики,а плату за них разбросать на жильцов? Пусть ставят счетчики на воду и на электроэнергию,покажут жильцам расходы на эти "дела" и включат в оплату.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2015 в 16:08

А я знаю дома, где за воздух плату берут...

Гость
22 янв 2015 в 16:09

Только не 1,1% и 1,6%, а в 1,1 и 1,6 раза соответственно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:13

Уже в январской квитанции насчитали за ОДН, а пишут, что с февраля. Оплачиваю за квартиру примерно 200 в месяц, а за ОДН предложили 50 еще доплатить((( где интересно столько нажгли электричества? Написал обращение в энергосбыт, ответили, что мы как платили так и будем дальше платить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:15

Ага, щаз заплачу. Карманы шире держите

СОМНЕНИЕ
22 янв 2015 в 16:15

Кто то что то понял?

Гость
22 янв 2015 в 16:23

Я не поняла кто будет устанавливать счетчики?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:23

Китайцам электричество за копейки продают, а со своих готовы последнюю рубашку снять. С газом та же история.

из Че
22 янв 2015 в 16:25

Где ознакомиться с постановлениями Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 23 декабря 2014 года № 60/2 и 60/3? На сайте Минтарифа их нет.
Напрягает, что о таких важных для граждан решениях извещают на месяц позже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:26

В нашем доме есть счетчик ОДН по э/энергии, но Энергосбыт уже более 6 месяцев не может его опломбировать. Выставлять цифры с потолка им выгодней, чем фактическое потребление! Поэтому одн не оплачиваю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:26

Интересно... какое ОДН на воду? Воду уборщица берет у жильцов. Цветочки жильцы сами поливают. Придумали как списать неплательщиков? Так это ни моя забота неплательщики.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2015 в 16:30

Не платил ОДН и платить не собираюсь.
Свежий пример: электроэнергия за декабрь по квартире - 532 рубля, по ОДН - 302 рубля! Это что за ..., простите? Кто-то нажёг или долги имеет, а я плати за него? Лесом, господа!

ОТВЕТИТЬ
Гость88
22 янв 2015 в 16:33

«Конкретная сумма, которую челябинцы будут ежемесячно платить за общедомовые нужды, зависит от степени благоустройства и соотношения площадей, – объяснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. – При расчете нормативов учитывалось много характеристик. Величина норматива зависит от конструктивных особенностей здания» -

КТО НИБУДЬ ПОНЯЛ СМЫСЛ ВООБЩЕ?
МНЕ ОДНОМУ КАЖЕТСЯ. ЧТО ТУТ ОДНА "ВОДА"?!
НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ. КАКИХ ПЛОЩАДЕЙ? ЧТО ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО? ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ?
ЧТООООООО?!!!!

ОТВЕТИТЬ
из Че
22 янв 2015 в 16:37

Сайт Минтарифа выполнен так, что электронные обращения не принимает. Ура, товарищи! Нет у нас жалоб!

Гость
22 янв 2015 в 16:42

в троицке стоит старая ТЭЦпостроили вторую .в южноуральске одна старая одна новая мошностей завались наоборот дешеветь должна. как и история с нефтью

Гость
22 янв 2015 в 16:49

Этим "товарищам" и суд не указ. В лес -> идите господа со своими ОДН и тому подобными выкидашами законопроектов. Мы уже и так раз 6ть по 100% платим за квартиры. Так что утрите слюни.
Да, и интересно, как Вы жильцов заставите платить за ОДН?! Отключите свет в подъезде?! Кошмар какой, да отключайте. А за другого, кто не платит я так же, как предыдущий комментатор, платить не намерен.
Как раньше УК платила, так и пусть платит. Всё равно она лампочки в подъезде не меняет, уборку не делает, лифт не обслуживает (весь разваливается). Зато хотим ничего не делать и барыши получать - Шиш ВАМ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 16:51

В статье "Обслуживание и ремонт" уже содержатся затраты на общедомовые нужды. Наши мудрые законотворцы не могут выделить сумму для Энергосбыта и Водоканала. И придумывают велосипед за счёт граждан

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2015 в 16:56

Скорей бы уж подняли ОДН, да побольше, так хочется царя и олигархов лишним рублишком порадовать! Мы ведь все их так обожаем! Чтоб им...

Гость
22 янв 2015 в 17:02

Это какой-то беспредел

Гость
22 янв 2015 в 17:08

Оплата за лампу на своем этаже, за лампу у подъезда, за использованную воду, за воду для мыться подъезда - это нужно и справедливо.
Но какие 300 р в месяц с квартиры ОДН электроэнергии?!
какие 200 р и больше ОДН за воду?!
Мы не подписывались содержать неучтенных квартирантов!
Или подписывались да я этого не помню?
А может быть у нас новая Конституция, где написано, что я должна платить за других?
Ох...ни в конец и члены пр-ва и прочие чиновники!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 17:24

Молодцы, наконец то всё сделали в соответствии с законом!!!

Гость
22 янв 2015 в 17:27

Мы разрозненны, по этому они что хотят , то и делают , зная что , поскулят, поскулят и все равно будут платить. Нужно массово , коллективно писать во все инстанции, нужно бороться за свои права.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2015 в 17:37

Квартира на Омской, дом 30. В квартире нажигается электроэнергии на 250-300 руб. И Общедомовых 150-200 выставляют каждый месяц)) Да, кстати, похоже что не всех предупредили что отменяли в прошлом году... по декабрь включительно общедомовая электроэнергия выставлялась. Сходил в энергосбыт - мне сказали что, мол, "не переживайте, платите смело, всё правильно насчитано" )) Смех и грех.

22 янв 2015 в 17:40

В старом фильме была такая игра - роллербол. В ней правила менялись прямо по ходу состязания. Нас в эту игру вовлекли всех. И сейчас вот выходит свежеиспеченный министр и объявляет о том, что они снова изменили правила игры. И тени тех, кто эти правила изменил, смутно у нее за плечом маячат. Порой на поле появляется старый прокурор со своими старыми правилами, но ему говорят: очнись, это же роллербол, уйди и не мешай. В том старом фильме герой сумел победить, только уничтожив всех оппонентов, в угоду которым менялись правила, физически

Гость
22 янв 2015 в 17:43

Никто не занимается не прописанными , а таких очень много , они ни за что не платят , их расходы расписывают на нас. УК даже и не думают устанавливать энергосберегающие лампы, да они и обычные ни когда не вкручивали, хотя это прямая их обязанность. Короче все на людей повесили и тарифами обложили, а сами только обогащаются и посмеиваются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 18:03

А кто правильно посчитает площадь на которую будут делаться начисления энергосбыт или бти?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 18:06

А у нас в доме счетчики и не пойми как считает энергосбыт. лучше наверное по нармотиву там хоть только одна проблема , правильно установить площадь общих помещений, а когда из месяца в месяц сумма за одн увеличивается и счетчики ни как простому человеку не проверить тогда возникает много вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 18:15

Не будем платить ОДН. У нас в подвале постоянно бежит то одно, то другое, трубы старые, УК ничего толком не ремонтирует, устали обращаться. Пусть сначала свою работу сделают, которую мы уже оплатили как обслуживание и ремонт.

Гость
22 янв 2015 в 18:29

У нас во дворе каток, его заливают водой из нашего дома, это тоже включат в общедомовые нужды? Каток залит похабно, никто на нем не катается.

Донбасс
22 янв 2015 в 18:39

Пора создать в Челябинске ДВИЖЕНИЕ по борьбе С ОДН и беспределом в ЖКХ!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 янв 2015 в 18:39

Я чет понять не могу, если УК в моем доме не поставила счетчик на свет, то я еще должен платить по повышающему коэффициенту???

ОТВЕТИТЬ
Донбасс
22 янв 2015 в 18:39

По ОДН не платили и не будем платить!

Гость
22 янв 2015 в 18:46

А когда вернут то, что отобрали читай начислили??

Гость
22 янв 2015 в 18:49

Живет полно квартирантов в квартирах с "0" прописанными, без счетчиков на воду. Владельцы ни за какие ОДН не платят. За все платят жильцы имеющие прописку и счетчики. Юристам в Министерстве тарифного регулирования на этот БЕСПРЕДЕЛ, видимо, глубоко наплевать. Кресло дороже.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
22 янв 2015 в 19:13

Я как то пойму ОДН по эл. энергии, так как лампочки горят в подъезде день и ночь. Но я не понимаю, почем у я должен оплачивать какой то ОДН по воде, если я знаю точно, что на общедомовых потреблений воды не было. И почему я должен платить дважды, по квартирному счётчику и по зашифрованному ОДН? Кто то может быть обращался в суд в связи такого беспредела?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 19:28

Сначала надо снизить нормативы на коммунальные услуги для жилых помещений, т.к. нормативы на ОДН находятся пока там и никто их оттуда не убирал. А так получается, что будем платить за ОДН вдвойне.

Гость
22 янв 2015 в 19:31

Вообще нормально, а нормативы внутри квартир когда пересчитают?

22 янв 2015 в 20:32

СУПЕР ПРЕДЛОЖЕНИЕ...ВЫВЕСТИ СЧЕТЧИК ОДН НАРУЖУ (как в садовых товариществах и частных домах)...сразу можно проследить за ПОТРЕБЛЕНИЕМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 21:22

народ просит тарифы заморозить, а они ещё новые нормативы решили ввести

Гость
22 янв 2015 в 21:51

Очень интересно счетчики спрятаны в подвалах, я не думаю что с Энерго будут ходить и снимать показания, почему бы не сделать счетчики на видном месте чтобы каждый мог подсчитать и проверит правильно ли начислино, а не с потолка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 00:23

а я вообще сомневаюсь ,что "энергосбыт" ходит и снимает показания одн -счетчиков. Это ж сколько надо работников держать,чтобы обойти все дома???? или скажете ,что стоят счетчики-автоматы? вряд ли. И еще :принесли квитанцию за свет за декабрь - по квартире 100рублей,а за ОДН 220!!! это как?? Понимаю,дом десятиэтажный, насосы,лифт и т.д., но если я живу на 2 этаже и не пользуюсь лифтом,то почему должна платить за него ( не как за общедомовое имущество,а за потраченную электроэнергию для его работы),а ведь мощность у него немаленькая!!! И наконец найдется когда-нибудь грамотный человек,который НОРМАЛЬНЫМ и ПОНЯТНЫМ языком расшифрует все премудрости по оплате и по нашим ПРАВАМ и ЗАКОНАМ,защищающим эти права?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 07:20

Бред полный с этим ОДН. Я плачу по счетчикам за потребленные ресурсы, если освещение у/в подъезде, то это должна оплачивать УК, домофон, лифты, ТВ, интернет и т.д. - обслуживающие их организации, они оказывают услугу за которую им платят, вот и пусть оплачивают ресурсы, ставят на свое оборудование счетчики. Тоже самое по воде, нужно пол помыть - то на уборку подъезда есть тариф УК. Мне пофигу чем он помоет - пылесосом кирби или тупо из ведра тряпкой, лишь бы чисто было, опять себя не вижу.
Другое дело каток во дворе (если бы был) или детская горка (которую сделали сами и воду брали из квартир) - не вопрос, но опять покажите, что мы потратили на заливку 10 м куб. воды. Тогда и вопросов с оплатой не будет.76

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 08:12

Почему только за эл.энергию. Нужны срочно повышающие коэффициенты на воду. Жильцы, установившие счетчики , не должны оплачивать лишнее. Кто принимает такие решения, того это не коснулось, они живут где-то отдельно и они далеки от народа!!!

Гость
23 янв 2015 в 08:17

Будем продолжать воровать значит, магнит никто не отменчл

Борис
23 янв 2015 в 08:29

Какой, простите, "умник" вообще додумался объединить энергетику и тарифное регулирование??? Ну идиотское решение (((

Гость
23 янв 2015 в 09:21

А еще с марта собственников квартир ждет сбор на кап.ремонт, по 6 руб 40 коп с 1 кв. м своей квартиры. А затем с 1 июля новое повышение тарифов на воду, электричество и отопление. И так из года в год. У кого зарплата так быстро повышается?

Андрей
23 янв 2015 в 09:23

кто хочет жить совсем бесплатно - берите бесплатный гектар в Сибири или на Дальнем В., и живите в чистом поле

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 10:08

У меня в квартире никто не прописан, что не мешает выставлять ОДН по 300 рублей согласно площади квартиры! И не надо говорить, что ОДН распределяется согласно прописанным. У нас оно распределяется по площадям квартир исходя из набежавшей воды по счетчику ОДН! А там набегает (спасибо соседям, у кого дома шалман живет) очень нехилая цифра! А я должна кроме своего квартирного потребления по счетчику, оплачивать и за соседей?

Гость
23 янв 2015 в 10:42

Да как вы не понимаете, вы платите ОДН не за соседей, а за свой дом, за МКД в котором вы живете! Это долг дома! ОДН начисляют по всем МКД, где то больше где то меньше. У каждого дома своя ситуация и своя сумма, как например, техническое состояние дома. Какой то дом хорошо сохранился и жители там не скидываются на новые насосы, бойлеры, лифты и т.д., а какой то плохо, нужны все новые и новые траты. Так вот, вы же не киваете на соседний дом, где лифт не сломался и его жильцы не платят допрасходы, а скидываетесь (я думаю) и покупаете новый лифт (к примеру). Так вот и с ОДН, где в домах он низкий ( жильцы подобрались честные и порядочные) а где то и высокий (по понятным парчинам). как то так..

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 10:45

Да, ОДН это счет за недобросовестных соседей. Кто не платить или больше норматива израсходовал. Они прямым текстом так и говорят кто не платить ,все раскидывается на жильцов. Отсюда такие грабительские суммы и выставляют за воду и свет.