Город «Ариант» обеспечит мясом каждого жителя Южного Урала

«Ариант» обеспечит мясом каждого жителя Южного Урала

В поселке Березовка Увельского района агрохолдинг «Ариант» открыл новую свиноферму на 50 тысяч голов. Ее ввод позволит к концу 2015 года увеличить общее поголовье свиней компании до 500 тысяч штук. По расчетам экономистов такого количества хватит, чтобы не только обеспечить свининой каждого жителя Южного Урала, но и для соседних регионов.

Значимость события подчеркнул визит на свиноферму губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Глава региона отметил важность получения собственного мяса в условиях экономического эмбарго и исполнения президентского курса на импортозамещение.

Программу по развитию мясного животноводства в Челябинской области «Ариант» запустил еще четыре года назад – задолго до всяких санкций. Для этих целей в регион завезли канадских свиней из Виннипега (провинция Манитоба), чей климат идентичен южноуральскому. И теперь благодаря селекционерам компании большинство стада составляют именно ландрасы, йоркширы и дюроки. Для простого потребителя – это постоянное наличие свежего мяса по цене, не зависящей от поставок из-за рубежа.

«На качестве конечного продукта во многом сказываются и условия содержания животных. На этой свиноферме они идеальные, – рассказал директор по свиноводству компании «Ариант» Константин Матвеев. – Здесь использованы самые современные технологии. Все лучшее, что придумано на данный момент в свиноводстве, собрано на этой площадке. Свиньи меньше болеют, больше плодятся, не потребляют антибиотиков. Отсюда – идеальное качество мяса».

Практически всеми процессами на Березовской свиноферме управляет электроника. Каждое животное имеет персональный чип, который определяет рацион кормления, сроки вынашивания, набор массы и прочее. Большая часть площадей комплекса оснащена оборудованием немецкой фирмы Big Dutchman.

Новая свиноферма «Арианта» – не только новые рабочие места, но еще и весомый вклад в экономику региона. Только за прошлый год общий объем инвестиций компании в сельскохозяйственную отрасль составил 15 млрд рублей.

Сергей Подолий

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления