Город На Южном Урале создали спецкомиссию по вопросам оперативного экоконтроля

На Южном Урале создали спецкомиссию по вопросам оперативного экоконтроля

В Челябинске состоялось первое заседание комиссии по вопросам оперативного взаимодействия ведомств по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства. Как сообщили в пресс-службе областного правительства сегодня, 23 января, поднимался вопрос использования мобильных лабораторий для отслеживания состояния окружающей среды.

Открывая совещание, вице-губернатор Олег Климов сообщил, что создание комиссии обусловлено необходимостью экстренного контроля окружающей среды.

В обсуждении приняли участие представители министерства экологии, управлений росприрод- и Роспотребнадзора, центра гидрометеорологии и ГУ МЧС по Челябинской области.

«Для решения нештатных экологических ситуаций, как правило, требуется участие различных природоохранных структур, – продолжил замгубернатора. – Для того, чтобы иметь возможность решать возникающие вопросы комплексно, губернатором дано поручение о создании комиссии по вопросам взаимодействия для выявления фактов нарушения природоохранного законодательства».

По информации пресс-службы минэкологии, обсуждался алгоритм совместных действий в случае возникновения серьезных угроз, например в периоды неблагоприятных условий. В ходе заседания также поднимался вопрос использования существующих мобильных лабораторий для выявления непосредственных виновников возникновения экопроисшествий. При этом каждая из структур будет продолжать действовать в рамках своих компетенций, а предложенная схема позволит сделать работу более эффективной и оперативной.

Добавим, что до 19:00 23 января в Челябинске ожидаются неблагоприятные для рассеивания вредных веществ метеоусловия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления