Пришёл. Ребёнок. После школы. 32 бывшая49 стало. Дома рвать. Вызвали неотложку! Отвезли в инфекционное, потом ГКБ 1. После всех анализов врачи поставили диагноз- острый гастроудододенит! Точнее отравление пищей! Произошло данное ЧП 24.03.17
Гость
5 февраля 2015, 11:39
г.Челябинск школа №89, ученики второй смены не могут питаться в столовой, так как уроки начинаются в 13ч.00мин., а школьная столовая после двух часов закрывается. детей заставляют обедать после второго урока, а дети только , что с дома, конечно пообедали, а впереди еще 4 или 5 урока.
Гость
5 февраля 2015, 10:54
Рыба гниет с головы! Очень в тему пословица для организации школьного питания.
Гость
2 февраля 2015, 21:08
В 31 лицее все хорошо, завтрак после 2-го урока, потом еще можно в буфете пирожок купить, после пятого открывается столовая, на 50 рублей пюре, компот и настоящая!!! котлета.Все зависит от директора и приоритетов школы.
Гость
2 февраля 2015, 21:00
А вот в 31 лицее пирожок стоит 7 копеек, наивкуснейший, по словам ребенка. Может Попов поделится опытом?
Гость
30 января 2015, 08:20
У нас в 11 лицее с февраля переходят на расчеты в столовой по пластиковым картам. Родителям раздали договоры, стоимость карты 500 рублей. А за наличные покушать в столовой или буфете будет нельзя. Карты оформляют не все, у родителей очень много вопросов. Все наоборот борются, чтобы как можно больше детей получали горячее питание, а у нас получается все иначе. Спрашивается: зачем все это?
Гость
29 января 2015, 14:19
А в субботу в ваших школах кормят детей?? У нас не кормят, а учатся 6 уроков.
Гость
29 января 2015, 00:45
В детских садах родителей хотя-бы информируют чем сегодня будут кормить детей. А в школах это тайна покрытая мраком. В младших классах дети даже не очень запоминают, чем их сегодня накормили. Надо обязать администрацию школ вывешивать утром меню завтраков, обедов и полдников, чтобы родители были в курсе за что платят деньги.
Гость
28 января 2015, 22:39
А на самом деле: горячая телефонная линия по вопросам организации питания в школах и детских садах г. Челябинска- это своего рода анонимная месть недобросовестных "конкурентов" по организации в школах и садиках питания, не более того. Информация ничем не подтверждена. Всё анонимно. НО! Это сигнал к внеочередной проверке! Даже если никаких нарушений не будет "обнаружено", лишний сигнал о возможных нарушениях будет в дальнейшем восприниматься не совсем адекватно контролирующими органами.
Математика проста: организация- организатор питания закупает продукты, делает стандартную копеечную наценку ( в связи с требованиями Главного Контрольного управления Челябинской области, которые руководствуются ценами 200?? какого года)....и далее эта организация- организатор питания пытается из практически несуществующих нормативов для цен сделать меню для того, чтобы учащиеся смогли питаться на сумму 55-65 рублей. Для сравнения: купите примерно из меню то же количество продуктов, которых Вы хотели бы купить своему чаду. Подсчитайте сумму. Прибавьте расходы на зарплату сотрудников кухни, грузчиков, водителей и т. д. И ужаснитесь от разницы. И эта разница даст Вам понять то, что за "качественное" питание надо платить сполна, а не экономить.
Гость
28 января 2015, 20:22
В 95 школе питание отличное ребёнок всегда хвалит !!!!!!!!!!
Гость
28 января 2015, 20:08
прочитала про молодых специалистов для детсадов и школ, смешно и горько. а вы знаите. что повара работают с 6 утра до 17 за копейки. и в основном это пенсионеры. вот уйдут они и придут с высшим образованием. прямо ломится будут в двери за 9 то тысяч
Гость
28 января 2015, 20:01
в школе 37 ленинского района отвратительное питание. лицей -дети находятся в школе целый день. а в столовую никто не ходит. почему никого это не заботит.?
Гость
28 января 2015, 07:17
"Так, например, десять образовательных учреждений закупают молочную продукцию и расположены по соседству, их закупки можно объединить в одну процедуру, чтобы производителю было выгодно осуществлять поставки и по цене, и по логистике." Вот и привезут в одно учреждение, а таскать, извиняюсь, кто будет?????????
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/news/887223.html
Гость
27 января 2015, 19:28
Лошкин работал в команде Давыдова. И он-то точно знает кто наварился на детском питании. Созданная фирма МАУ "Школьное питание" - бывший директор Бондарь Олег, который обанкротил ее и затем создал ОАО, став единственным учредителем и без всякого конкурса по Распоряжению Давыдова осуществлял поставку продуктов питания школам и детсадам. При этом он не рассчитался с поставщиками продуктов. Поставщики вынуждены были подать в суд и выиграли его. Долги выплачивала администрация города из бюджета., а не Бондарь. Сейчас он счастливо живет за границей.
Гость
27 января 2015, 17:44
Господа Галкин и Лошкин- назовите народу РЕАЛЬНЫХ нарушителей(врагов), которые на детишках наживаются...
Гость
27 января 2015, 16:06
учеников из многодетных семей бесплатно не кормят в обход указу президента №431!
Гость
28 января 2015, 20:34
что значит бесплатно? а вы знаите. что это 12 рублей? попробуйте на эту сумму накормить ребёнка, если каша молочная порция стоит 14 рублей
Гость
27 января 2015, 14:16
В Аргаяше в детском саду №7 "Сказка" (ребенку 4,5 года) вроде питание нормальное привозит какая фирма акцепт но мы родители не знаем что там за продукты откуда они, курица какая??? первое время хождения в садик у нас с непривычки часто бывал понос, а теперь запор вовсе. и еще одно время детям давали кислородный коктейль 10 дней (какая то частная фирма привозила - типа полезно), от этого у моего ребенка была сыпь на лице, понос и температура 39.
понос....запор.......температура 39.....сыпь на лице..........что за "мамаша"? будете терпеть, пока ваш ребенок "коньки" не откинет?
Гость
27 января 2015, 13:13
1. Мы не можем отказаться от питания, ребенок на продленке
2. как я могу узнать пересолена пища или нет, вредная она или нет в принципе. если ребенок не жалуется?
А даже если и пожалуется, ему 8 лет, и он иногда домашнюю полезную еду называет невкусной и отказывается есть?))))
На самом деле мои вопросы- риторические. Просто не вериться в объективность и соответственно в эффективность этой горячей линии, потому что звонят туда взрослые, а едят то эту еду дети.
P.S. Мой ребенок учится в упомянутой выше 95, вчера пришел и сказал, что съел несколько порций каши на завтрак, а наверное, те девчонки, что не захотели есть кашу столовскую, сказали мамам, мол опять была каша невкусная и я ее не стала есть))))
Гость
27 января 2015, 10:15
К сожалению жалобы родителей администрации школы на качество питания никого не интересуют. В классе моего ребенка на питании осталось треть. Гимназия 80. Учителю, например, говоришь, что макароны холодные, слепленные в один блин. Один ответ: "Я там ем, все нормально".
Гость
27 января 2015, 10:46
Объясните мне пожалуйста!!! Как холодные макароны, слепленные в один блин негативно сказываются на здоровье детей? В отличие, например от горячей сосиски?
Гость
27 января 2015, 09:54
После каникул детей в Полетаевской школе начали кормить натуральной баландой
Гость
27 января 2015, 09:51
Нужно, чтобы директор и все сотрудники ели то же самое, что и дети. Тогда был бы результат. А так...
Гость
27 января 2015, 09:28
У нас за счет питания купили новогодние кульки ,конечно спасибо но лучше бы в течении года детей кормили получше,фрукты покупали.
Гость
27 января 2015, 09:15
О чем базар? В столовой Госдумы обеды подорожали, в тюрьме бунты, вы тут с детьми со своими!!!
Гость
27 января 2015, 09:15
Лицей № 97. Кормежка детей - отвратительная- всю неделю меню неизменное: макароны с котлетой. Директору готовят отдельно- беляши, пельмени, чебуреки, пирожки и т.д., поэтому ему дела нет до того, ЧТО едят наши дети!!!
Можно что-то поменять в питании детей лицея № 97?
Гость
27 января 2015, 10:48
Да радуйтесь, что Ващих детей не кормят "беляши-чебуреки- пирожки". Это очень бесполезная, да еще и вредная пища!!!
Гость
29 января 2015, 13:06
Мне интересно почему в лицее № 97, когда моя дочь покупает сама обед, то всё вкусное и горячее (то что едят учителя), а когда их кормят после 4 урока, всё холодное, не вкусное и ужасное. Получается для учителей и директора отдельно готовят. И кстати покупает, выходит дешевле, чем мы платим за питание ежемесячно.
Гость
4 февраля 2015, 19:24
Гость
29 января 2015, 13:06
Мне интересно почему в лицее № 97, когда моя дочь покупает сама обед, то всё вкусное и горячее (то что едят учителя), а когда их кормят после 4 урока, всё холодное, не вкусное и ужасное. Получается для учителей и директора отдельно готовят. И кстати покупает, выходит дешевле, чем мы платим за питание ежемесячно.
Дело в том, что если большинство детей будет покупать себе обед так, как это делает Ваша дочь, то им перестанут продавать "учительскую еду", как это сделали в школе у моего племянника. Получается так, что ты либо питаешься вместе со своим классом, либо никак.
Гость
27 января 2015, 09:12
Работает подруга в школе, рассказывает, что у сотрудников от столовской пищи у 80% жуткая изжога и только поэтому не питаются в столовой,вот и представьте, что дети едят, они-то еще не знают, что такое изжога, т.к. организм молодой и здоровый.
Гость
27 января 2015, 09:07
Одно не понятно, бюджетные расходы на питание в дет.садах сократили. А теперь хотят нормального питания :) Самим не смешно? В результате торгов по аукционам прошли сплошь "проМагнтитогорские" поставщики на 2015 год. Ни кого еще на мысли не наводит?
Расходы на уборку дорог сократили тоже в три раза...
... Если везде отрезать - отвалится!
Гость
27 января 2015, 07:44
109 школа, кормежка просто ужас, еда всегда пересоленная, рыбу дают где одни кости, на той недели давали котлеты потом пол класса на горшках сидели....
Гость
27 января 2015, 02:35
Давыдом в свое время был создан МАУ Комбинат школьного питания директором -Бондарь Олег.Сейчас он скрывается в германии по своим долгам. Долги перед поставщиками оплачивает по суду городская администрация, т. е мы с вами. Схема придуманная властью классная. Конкурса никакого не было.
Гость
27 января 2015, 00:59
коль готовят не вкусно повара то надо менять их ане лучше ли пригласить молодых специалистов из кулинарного училища и им объяснить. что для кого они будут готовить. думаю что эти молодые пойдут в школу работать с удовольствием и не будут тащить продукты из школьной столовой домой. и надо проверять сумки у уходящих домой поваров. сколько же они тащат домой продуктов???.. нужно обязать наряд ППС ников для этого
Гость
27 января 2015, 09:31
проверять сумки вроде бы и надо, но тогда самую большую сумку будет уносить домой тот кто проверяет
Гость
27 января 2015, 09:54
а кто нибудь знает, сколько получают повара в школьных столовых? я когда узнала, была в шоке : зарплата= прожиточный минимум, 6-8 тыщ. руб. Как жить на такие деньги? И зарплату платят не вовремя. Кто туда пойдет работать? Никому нет дела!
Гость
27 января 2015, 09:58
Не смешите... какие молодые специалисты в школу? да в школах и садиках одни пенсионеры и работают и те уже не выдерживают. Требований - гора, штрафы и проверки, продукты гнилые и тухлые, а требования - высокие. Зарплаты копеечные - потому и тянут, что могут, по принципу "с паршивой овцы...".
А молодые, насмотревшись "Кухонь" всяких - о ресторанах заморских мечтают. Кто за копейки по такому вот графику в школы и садики работать пойдет? Особенно садики страдают... получили что хотели - вырастили одних менеджеров и юристов, а посуду мыть и у плиты стоять - дураков немае...
Гость
26 января 2015, 23:59
В 68 школе в ленинском районе Челябинска детей кормят ужасно, порции маленькие, котлеты хлебные, а у детей после таких обедов бывает и проблемы с животиком
"А. Галкин считает, что челябинским школам с численностью более 700 учеников необходимо переходить на автономную форму питания, то есть отказываться от сотрудничества с фирмами так называемыми организаторами питания. В настоящее время в городе 44 школы пошли по этому пути. По словам депутата, при самостоятельной организации питания директора заинтересованы в том, чтобы дети ели именно в столовой. Кроме того, они лично следят за каждой копейкой и зачастую заключают договоры на поставку продуктов непосредственно с производителями, а не с посредниками-перекупщиками"...интересно, а А. Галкин в курсе, что в конце 2014 года Управление муниципального заказа Челябинска провело для большей части школ Челябинска аукционы на организацию питания?
Гость
26 января 2015, 22:05
Школьное питание и всё что с ним связано-это огромные деньги. А точнее сказать хорошая кормушка наших чиновников!Знаю не по наслышке т.к. у самого жена там работала!Чем и как кормят наших детей это прямой путь к гастритам и т.п.
В-четвёртых: Организация питания- это не привозная еда, а это когда бригада поваров не из школы, а из поваров сторонних организаций готовит еду непосредственно в столовой учреждения. В- пятых: Уважаемому Лошкину посоветую не из кабинета, а лично убедиться в качестве продукции, например овощной от "местных производителей", отходы от которой составляют до 30 процентов. если Вы всё грамотно подсчитаете, то, думаю, поймёте существенную разницу в цене качественной и местной продукции. В послесловие, в статье посмешили слова про алюминиевую посуду. У неё не бывает сколов, только вмятины.
Гость
27 января 2015, 05:09
Согласен с Вами на 100% !
Гость
27 января 2015, 07:06
Спасибо, речь действительно шла об эмалированной посуде, а не алюминиевой. Неточность исправлена.
Гость
29 января 2015, 11:09
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - эмалированная посуда, а не алюминиевая.
Во- первых: согласно проведённым аукционам по организации питания, фирмы, выигравшие аукционы только что начали кормить учреждения с 12 января 2015 года, прошло полторы недели, и поэтому не совсем понятно, жалобы на кого именно идут сейчас? на предшественников или на новых "кормильцев"? Во- вторых: сельхозпроизводители никогда не организуют Вам питание, они просто поставят Вам продукцию, не более того. В- третьих: задаваться целью поставки именно продуктов питания нужно было раньше, а не проводить аукционы на организацию питания для школ на весь 2015 год, кусая локти после их проведения.
Гость
26 января 2015, 21:49
В элементарном порядок навести не могут,ради здоровья своих детей ,а туда же!Кризис не в экономике ,а головах ,дяди и тети!
Гость
26 января 2015, 22:22
Э-ээ...перестань курить дрянь, может что- то внятное и понятное сможешь написать.
Гость
26 января 2015, 21:49
Школа 1 : ребенок доволен! Говорит, что сменилась команда поваров, и жить сразу стало лучше и веселее )))
Гость
26 января 2015, 22:25
Ваш ребёнок может ещё и про полёты на луну рассказать. Поверите?
Гость
27 января 2015, 09:17
Гость
26 января 2015, 22:25
Ваш ребёнок может ещё и про полёты на луну рассказать. Поверите?
А вы всегда не верите словам ребенка? По-вашему, работники школы более правдиво опишут ситуацию? Вот лично мне мнение моего ребенка дороже. И если он говорит, что в школе кормят невкусно, еда холодная или пересоленая - я ему верю.
Гость
27 января 2015, 09:43
Гость
26 января 2015, 22:25
Ваш ребёнок может ещё и про полёты на луну рассказать. Поверите?
А почему мы должны не верить своим детям??? Странные рассуждения. Он если даже где-то слукавят, то любая мама заметит это по глазам
Гость
26 января 2015, 21:47
Дорогие родители. Если вас не устраивает питание в школьной столовой, то не проще забрать ребёнка из этой школы в другую, где вы уверены кормят лучше чем здесь.
ОБЫЧНО такой вопросы решают с директором школы.
А КЛЕВЕТАТЬ ЭТО НЕ ХОРОШО! Если вы не знаете истинной ситуации в школе и узнаете её только из уст своего ребенка. Потому что любой ребёнок может сказать, что его плохо по кормили в школе из-за плохого настроения или просто сегодня неудачный день.
А родителям НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ ( ДОВЕРЯЙ НО ПРОВЕРЯЙ )
Этот принцип позволит вам адекватно оценить ситуацию в школе по любому вашему вопросу !!!
Комментарий из разряда "шапка горит" ;) Вы из какой школы будете?
Гость
27 января 2015, 09:29
Нехорошо, господин директор, учащимся называться! у вас ус отклеися.. одно ваше НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ чего стоит, только так у нас руководство школ и разговаривает, исходя из того, что есть "одна правильная точка зрения - МОЯ"!
Гость
26 января 2015, 21:40
Первый класс учились в 95 школе. Питание ужас!!!! на полдник булки в сухомятку были весь год!!! и не школьные, а магазинные!!! перешли в 54, чему не можем нарадоваться. питание просто изумительное. фрукты каждый день, на полдник полноценное горячее. чего и остальным желаю!!!
Гость
27 января 2015, 12:29
ну еще бы,за такие деньги,какие платят в 54 школе за обучение детей,не грех нормальное питание сделать
Гость
27 января 2015, 19:52
Что за лесть и ерунда, кормят в 54 школе плохо, даже при условии платного обучения! Дают колбасы и сосиски не самого хорошего качества, холодное и пересолёное, жирное. Постоянно жалобы на тошноту, часто аллергическая реакция у ребенка. Учится в среднем звене
Гость
26 января 2015, 19:18
Если в Челябинске такая плохая ситуация с питанием в школах, то ситуация в школах области еще хуже, и жаловаться некому. В Челябинске хоть есть право на жалобу. Например в школе №7 г. Кусы во вторую смену питание осуществляется только в одну перемену, таким образом половина детей вообще лишается питания. Объясняют тем что повара отказываются перерабатывать. При чем известно что многие дети идут во вторую смену не пообедав, т.к. родители в это время на работе.
Гость
4 февраля 2015, 19:15
Мой ребенок учится в одном из лицеев Челябинска недалеко от центра города. У них дети второй смены питаются только в первую перемену, потом столовая закрывается. Это происходит в 3 часа, а дети учатся почти до 7 вечера.
Достижения
Свой среди своих