RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сурок Соня в челябинском зоопарке предсказала холодную весну

Сурок Соня в челябинском зоопарке предсказала холодную весну

Обитательница челябинского зоопарка – сурок Соня – не вышла из спячки ко 2 февраля, Дню сурка. По приметам это значит, что в ближайшее время ждать весенней погоды не стоит, сообщает пресс-служба зоопарка.

«Сон у нее крепкий. Она даже не реагирует на еду, которую подкладывают ей в лежанку. Периодически зоологи притрагиваются к ней, проверяют ее состояние, но она не обращает внимания на прикосновения. 2 февраля Соня, скорее всего, не проснется. Она будет дожидаться первых лучей солнышка в марте, – рассказали в челябинском зоопарке. – А вообще в России о приходе весны судят по проснувшимся бурым медведям. А в нашем зоопарке спят и бурые медведи, и гималайские. Иногда просыпаются, чтобы проверить погоду, и на боковую».

Ежегодно 2 февраля День сурка отмечают североамериканцы. По легенде традиция наблюдать за поведением вышедшего из норы сурка и делать долгосрочные выводы о предстоящей весне пришла из Древнего Рима. Правда, там в означенный день следили за тем, что будет делать разбуженный ежик, увидит ли он свою тень, а потому и праздник назывался День ежа. Современные наблюдатели за предсказателями-сурками со всей серьезностью подходят к этому вопросу. Животные-метеорологи даже имеют свой кастинг, свое место в мировом рейтинге предсказателей погоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления