RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Фортум» направил жалобу в Москву на минтарифов Челябинской области

«Фортум» направил жалобу в Москву на минтарифов Челябинской области

ОАО «Фортум» подало жалобу в Федеральную службу по тарифам на министерство тарифного регулирования Челябинской области (ранее – Единый тарифный орган). Энергетики считают, что чиновники при расчете затрат на производство тепла в 2015 году использовали неверную методику. При этом были нарушены нормативы удельного расхода топлива, утвержденные Минэнерго РФ.

По оценкам специалистов ОАО «Фортум», при переходе на «физический» метод расчета рост тарифа составит всего 13,7%.

В «Фортуме» полагают, что методика ОРГРЭС (применяемая Минтарифом) неверна, так как согласно ему КПД тепловой энергии на ТЭЦ составляет более ста процентов, что нарушает закон о сохранении энергии. Переход на так называемый «физический» метод распределения затрат устранит имеющееся субсидирование затрат на топливо при производстве тепла за счет попутного производства электроэнергии. Иными словами, тепло станет дороже, а электроэнергия дешевле. При этом суммарные платежи потребителей за тепло и электроэнергию будут ниже.

В минтарифов настаивают на применении методики ОРГРЭС, так как переход на «физический» метод распределения доходов будет означать резкое увеличение тарифов на тепло.

«Согласно учетной политике ОАО «Фортум» на потребителей тепловой энергии будет отнесена большая часть затрат. При этом предполагается рост тарифа с июля 2015 года более чем в два раза, или на 106,5%», – объяснили корреспонденту Chelyabinsk.ru в Министерстве по регулированию тарифов и энергетики Челябинской области.

Таким образом, «реализация перехода к физическому тарифу не может быть осуществлена в условиях установленных ограничений роста платежей граждан за коммунальные услуги на уровне инфляции», считают в министерстве.

Детали спора и мнения экспертов – сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления