1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (217)
Павел
9 фев 2015 в 19:39

"Роза ветров" это постоянное явление- оно не может так сложиться именно по выходным и ночам. Может случится, что сегодня ветер дует либо с юга или прочее. Все давно просчитано. Гидромецентр даже официальные справки выдает в какой месяц в каком процентном соотношении и куда дует ветер. Зная направление ветра можно со 100% вероятностью определить Хулигана который нас травит. И жестоко наказать. А Власть никого наказывать не собирается и потакает своим бездействием. У нас в челябинске самый высокий уровень заболевания РАКом. Скоро будет Томинский ГОК+ на западном береге Шершней поселятся 50-70 тысяч человек- итог: Кто останется в Челябинске тихо и мирно умрут....... без вариантов.... Всем Удачи... Храни Вас Господь..........

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 17:50

Учитесь у Екатеринбурга! Всегда когда туда приезжаю, воздух чистый, дышать приятно! Сюда возвращаюсь как в помойку какую-то!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 17:14

Может это уже Томинский ГОК заработал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 19:42

Да не пугайте Томинским ГОКом, уж там-то все экологические нормы будут соблюдены. Между прочим РМК вполне открыты к диалогу. Только вменяемые товарищи к ним не спешат пойти и обсудить вопросы. А вот к некоторым старым предприятиям в Челябинске есть очень большие вопросы

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 20:02

А что они скажут? Юревич хоть как-то их к ногтю прижимал, а сейчас всё - почуяли свободу и безнаказанность. А где мобильные лаборатории качества воздуха? В стол работают? Где недельные результаты мониторинга? Сообщать стыдно? Дошло у нас до состояния "как при Соловьёве" - опустится и до уровня "как при Дубровском"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 20:48

Уважаемый градоначальник! Объясните людям, чем таким сладковато-навозно-химическим стало вонять последние год-полтора по ночам и выходным в Ленинском районе при южном ветре. Это точно не Коркинский разрез. Может, надо обратить внимание на завод Колющенко, находящийся прямо в центре города, практически неработающий. Может, это они что-то там по ночам плавят не совсем законно? Давно нужно ставить вопрос о переносе этого дерипасовского завода из центра в другое место, куда-нибудь на окраину.

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 фев 2015 в 09:44

Ситуация действительно не здоровая. Мне 39 лет, у меня трое детей, всю жизнь прожили в Челябинске и Старокамышинске.

С экологией не просто проблема стала а реальная беда...и мы на полном серьезе приняли решение о переезде в другой город, для этого много путешествуем на машине уже второй год, думаю определимся с местом в этом году.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 18:28

Они догадываются про Розу ветров, но строить Томинский ГОК все равно будут скоро у нас 320 дней в году будет стоять смог, а в остальные дни 45 мы будем лакомиться выхлопами с ЧЭМК

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 23:06

Вспомните историю трехлетней давности. Когда на разрез в Коркино приехал Путин и совместно с владельцем разреза- Струковым К.И было принято решение о том, что за счет государства осуществляется переселение поселка Роза, а за счет владельца разреза - его рекультивация. Все это было широко освещено в СМИ. Людей переселили. Разрез НЕ рекультивировали. Надеюсь понятно, кому задавать вопросы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 23:04

Про выбросы говорить не буду - а вот завод Колющенко действительно надо перенести. На ЧТЗ свободного места больше чем достаточно. На вокзале мы имеем вонь и выбросы практически в центре города. Гости города получают шоковый прием. Территорию завода Колющенко надо застроить жильем. Вот это было бы очень хорошее дело для города. В свое время Строммашину перевели на ЧТЗ - и все хорошо получилось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 08:42

Видимо наши власти не могут справится с этой проблемой, придется писать письмо Президенту Путину.

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 17:33

"Роза ветров здесь такова, что запах с разреза не пойдет на Челябинск, а уйдет через Копейск в сторону поселка Октябрьский"

В ничего, что Октябрьский находится между разрезом и Челябинском? И при южном ветре дым из разреза идет через Октябрьский на Челябинск. Карта: http://www.panoramio.com/photo/116672677

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 23:41

И Россию люблю,и Челябинск очень,но у меня двое детей,и для меня, вариантов нет,прощай Челябинск

ОТВЕТИТЬ
Житель
10 фев 2015 в 10:39

Необходим ночной мониторинг предприятий. Уважаемые Проверяющие и ВЛАСТЬ почему Вы спите- Ваших детей травят! Это просто лень??? Или Вас купили- тогда вопрос - сколько стоит здоровье Ваших ДЕТЕЙ? Может мы скинемся и дадим больше? Опубликуйте расценки, реквизиты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 14:20

Ничего не изменится в плане экологии в ближайшее время в Челябинске. Так как экономия на очистке снижает себестоимость продукции - ЧЭМК и Мечела в первую очередь. Только это путь в тупик - активные и талантливые люди будут уезжать из Челябинска, и городу в плане развития ничего не светит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 14:59

ну закроем заводы и что? можно будет сразу и город закрывать - работать-то негде будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 18:37

Ну вот,травят нас не Европа с Америкой,а вполне себе наши. И ничего им за это не будет. Ведь деньги у нас решают все!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 19:42

От горящего угля нет такого химическго запаха. Или это уголь с примесью всей таблицы Менделеева? аж в горле налет першит и вонь стоит химическая. До тошноты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 21:07

Достали с разрезом. Не пытайтесь переключить внимание людей с недобросовестных владельцев заводов. Вы думаете мы не в курсе. кто на самом деле дымит? Есть пара-тройка заводов и комбинатов, которые без фильтров работают. Но это фиг докажешь - ночью же замеры воздуха не берут

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2015 в 10:46

я уже более двух лет зaмечaю ,что по будням после 23 и до 6 утрa идет выброс ,и четко в пятницу вечером до понедельникa утрa ,-живу в рaйоне лыжной бaзы ,просто сплю с открытыми окнaми ......
люди! думaю порa выходить нa улицу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 11:45

САМОЕ СТРАНОЕ ЧТО РАЗОБРАТСЯ НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ДАЖЕ НА УРОВНЕ ГУБЕРНАТОРА. А ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ.

ОТВЕТИТЬ
гость
10 фев 2015 в 11:47

Уважаемые наши власти, избранные нами! Повернитесь лицом к проблемам загрязнения воздуха, замусоривания без завода по его переработке! Услыште нас простых тружеников, пенсионеров, патриотов города и области. Что мы оставим детям нашим, внукам, наконец, будущему.... Неужели деньги, моржа занимают Вас больше. Ведь погибнет цивилизация, планета наша и Вас не будет. Не успеете улететь на другую....

ОТВЕТИТЬ
Вася
9 фев 2015 в 17:26

Давайте там в Коркинском разрезе и сделаем помойку, мусор на автоподогреве - круто же!
И мусор сожгем и Угольщикам деньгами поможем.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
9 фев 2015 в 18:04

По видимому, владельцы данного разреза проживают где-нибудь на Кипре, и проблемы задыхающегося Челябинска волнуют их в последнюю очередь.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
9 фев 2015 в 18:07

Как всегда власти из нас делают дураков я только не понимаю им на себя тоже наплевать ведь они этим г....м сами дышут!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 19:20

Что можно пожелать нашим властям - ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 19:42

Да-а-а Ещё не раз Юревича вспомним - он хоть какой-то порядок сумел навести, а при Дубровском вообще всё рассыпалось - опять до уровня Соловьёвского хозяйствования

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 20:44

Сегодня проезжал мимо. Дым тянет именно с Коркинского разреза. И запах горения именно угля (жил некоторое время в деревне, топили им печку, запах ни с чем не перепутаешь). Родители живут в п. Октябрьский, сам жил там с рождения до 20 лет. Ни разу не помню такого.

ОТВЕТИТЬ
папаня
9 фев 2015 в 20:57

дым с разреза. Каждый день езжу и вижу своими глазами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 21:40

что за ерунда , какие пожары, зачем эти выдумки, видимо кого то реально выгораживают власти, четко каждую пятницу вечером независимо от направления ветра город накрывает облако выброса , просто вытряхивают бункеры фильтров в воздух через трубу , а инспекция придет включат рубильник и снова фильтр работает, больше чем уверен это ЧЭМК и абразивный завод этим занимаются!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 23:35

Ребят,а мне по барабану,роза ветров или не роза.Где очистители,которые контролируют выхлоп.Я давно подумываю уехать из родного города,только по этой причине.Вы травите детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 00:56

Прочитайте что творит одна весьма известная компания

https://cloud.mail.ru/public/531d476f2b8f/1.JPG
https://cloud.mail.ru/public/b070532d0f8e/2.JPG
https://cloud.mail.ru/public/72475815d64a/3.JPG

Все обращения в контролирующие органы безрезультатны.
И это творит один небольшой карьер. Не сложно представить что будет
после строительства ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2015 в 08:52

А хозяину разреза все до п....

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 10:56

Да заводы это чадят, не может разрез так аккуратно и регулярно, в ночь на выходные, самовозгораться)) Заводы, пользуясь бесконтрольностью по выходным, отключают фильтры, или что там... Людей за идиотов считают, то про розу ветров втюхивают, то про НМУ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 13:05

Почти каждый день рано утром, если только стекло не заледенело, стираю пыль с лобового стекла своего автомобиля!! Как такое может быть зимой? По крайней мере раньше такого не было.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2015 в 13:07

Обьективные причины от господина Тефтелева конечно интересны, но мы ждем предложений по решению. Следующий вопрос по этой теме будет к губернатору Дубровскому - это ж его команда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 13:13

Не по хозяйски, настоящий хозяин быстро бы в доме порядок навел. Нашел бы да наказал как следует тех, кто людей травит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2015 в 16:17

А Жители поселка Октябрьского подозревают, что еще и Керамзитный завод нам гадости в атмосферу добавляет!!! проверили бы и его тоже!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2015 в 13:22

О каком коркинском разрезе речь...если каждые выходные(начиная с вечера пятницы до вечера воскресенья)в Ленинском районе города Челябинска жуткий запах и дым,такое ощущение что выжить нас ХОТЯТ?!
БУДЕТ ЭТОМУ БЕЗ ПРЕДЕЛУ КОНЕЦ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2015 в 17:42

Это он бабушке пусть своей расскажет про Розу.. Ветров, а она ему про Люксембург))))

Гость
9 фев 2015 в 17:49

Сейчас будут каждый день новые версии сочинять, в городе то заводы "хорошие". Бесят

9 фев 2015 в 18:10

Этта всё ветра с Магнитки. Принесли сперва нам мэра и команду. Теперь им запахи надобно принесть, чтобы как дома работалось, не ностальжировало их.

Гость
9 фев 2015 в 19:04

"Следующее заседание экологического совета при губернаторе Челябинской области состоится 15 марта. А. Валеев пообещал поднять вопрос о ситуации на коркинском разрезе" - а до это дохните челябинцы. Как обычно одни разговоры. Действия какие то будете принимать - болтуны?

гост
9 фев 2015 в 19:09

праверти завод калющенко

Гость
9 фев 2015 в 19:39

Вводить санкции нужно не против западных стран, а против заводов-загрязнителей

Гость
9 фев 2015 в 21:13

Живу в Челябинске 42 года, приехала в 1972 года сразу после окончания школы. Заводы в городе были всегда. Но такого безобразия, которое творится последние 20 лет, не было никогда. А в последние годы ситуация обострилась до предела. Жить в городе стало практически невозможно. Сейчас ещё зима. А летом, когда в квартире духота и жара, совершенно нечем дышать и невозможно открыть окна из-за вони, жизнь в городе становится невыносимой, а для некоторых и смертельно опасной. Пожилые люди с больным сердцем или астмой могут просто задохнуться. Сейчас главное в нашей жизни - прибыль, а до людей нет никому дела. Хозяева наших заводов в Челябинске не живут, а если и живут, как Антипов , то уж детей своих точно содержат за границей. Какое дело им до нас с вами. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Поэтому, нам надо объединяться и бороться за свои права.

СМА
9 фев 2015 в 21:18

Найдите в фейсбуке открытое письмо к Путину, которое написал челябинец Сергей Еремин от 7 февраля. И подпишите его. Современная власть боится только цифр. Больших цифр. если протестуют 10 человек - ничего не изменится. Если протестуют тысячи, то чиновники начинают бояться. А пока спокойно вешают лапшу на уши про Коркинский разрез и "выдают очередные поручения"....

Гость
9 фев 2015 в 21:16

Власть обязана решать вопросы-а не говорить ,что смог пришёл откуда то извне:-) ! Смог в Челябинске стабильно в выходные уже четыре месяца,а ВОЗ и ныне там. Таким темпом через год найдут крайнего-выпишут копеечный штраф и забудут об этом. Челябинск не Москва , не столица..... Потому так все и решается.

Гость
9 фев 2015 в 23:30

Не в интернете надо жаловаться...
Пора собираться.

Гость
9 фев 2015 в 23:41

ЧМК пыхтит, в аэропорт заезжаешь через чмз, просто ужас как воняет с коксохима, мы на чмз всю жизнь жили, знаем "родной запах"

Челябинец
9 фев 2015 в 23:51

Объединяться надо, граждане! Ищите информацию в соц.сетях, продаст наша власть нас с потрохами владельцам заводов-пароходов...

Гость
10 фев 2015 в 00:26

Дело не только в разрезе, хотя и в нем тоже, а где же наши заводы и комбинаты? Ни слова о них в статье

Гость
10 фев 2015 в 01:54

Да тут не только разрез, господин Тефтелев.
Иногда ночью такие выбросы устраивают, что хоть на стены лезь. Помню проснулся как-то летом, запах был просто жесть, обмотался полотенцем мокрым, так и уснул с фильтром.

Однако бываю и в Магнитке. Там ночи в безветренную погоду ещё похлеще чем у нас бывают.

Комбинаты травят людей во сне, бежать надо отседава, да корни пущены(

Гость
10 фев 2015 в 05:08

Посмотрите список тем в разделе "Ранее на эту тему"! Раз в неделю последние два месяца одно и тоже. США видимо опять виноваты. А самим встать и сказать- хватит, уже силенок нема. Каждый получает то, что заслужил.

Гость
10 фев 2015 в 08:32

Угольщики специально мер противопожарных не применяют, чтобы с помощью воплей общественности вытянуть деньги с города на "рекультивацию"
Город на свои средства будет залатывать косяки частной компании

Провидец 1
10 фев 2015 в 08:49

Смог, подумал Штилиц открыв форточку на 3-ем этаже, когда потянуло тошнотворным запахом сероводорода... Еще бы не смог, подумал Борман, приземляясь на корточки после прыжка до третьего этажа...

Гость
10 фев 2015 в 09:38

Если следовать логике-что до города коркинский дым не доходит-то ЧТО тогда бесконечно воняет и застилает смогом Челябинск?

Гость
10 фев 2015 в 11:34

Живу на Молодогвардейцев. Последние два года в выходные встаю в 3 утра и закрываю окна. Стоит тяжелый химический запах. На мои запросы, во все органы власти, приходят только стандартные отписки. Дышать можно только когда Путин приезжает или Чемпионаты какие- нибудь начинаются. Что бы воздух был бы свеж - Челябинску каждый день по Чемпионату!!!

10 фев 2015 в 12:45

дa , люди у нaс к сожaлению социaльно не aктивны , случись тaкое гденить во фрaнции нaпример ,то дaвно бы вышли и блокировaли эти зaводы, но ментaльность россиян тaковa-кaждый CAМ ЗA CЕБЯ!!!! кaк великую отечественную выигрaли ? неужели зa 70 лет поменялись ?

10 фев 2015 в 13:05

хотя это скорей всего рaбскaя сущность , незнaние своих прaв и любовь к телевизору -в котором уж постaрaются нa слaву ,чтобы люди не просыпaлись!!!!!

Гость
10 фев 2015 в 13:59

Бес-по-лез-но! Что ОНЕ могут сделать? Ничего. Ибо нет у них денег на фильтры. А заводы останавливать не будут. Вот и все. Вы подумайте только-из всей европы сюда везут отходы атомные-мы молчим, нас травят годами-мы молчим .Ну потому и везут и травят-что молчим .

Юрист
10 фев 2015 в 14:53

Ребят, к Тефтелеву или еще кому с вопросами по экологии обращаться - не по адресу. Еще раз - законно таков, что у них нет юридических полномочий проводить проверку. Они могут только рекомендовать (даже не заставить) Росприроднадзору или прокуратуре провести замеры воздуха и проверки. Вопросы экологии находятся в структурах, подчиняющийся не местным властям. а напрямую Москве! Поэтому остается только заваливать прокурора жалобами и жаловаться в Росприроднадзор. Ну и менять законодательство.

Гость
10 фев 2015 в 16:02

Есть две темы: строительство всевозможных очистных на старых заводах и новых предприятий как Томинский ГОК - и роза ветров. Мы обсуждаем розу ветров - это разговор ни о чем. Иногда роза ветров будет не в пользу города - и этим все сказано. Так было и будет.

888
11 фев 2015 в 07:52

Забыли откуда у нас назначенцы..... там такой фон в городе НОРМА, пару месяцев и засветимся как лампочки.

Гость
11 фев 2015 в 15:00

Такая ерунда, при чем здесь Коркино! Живем на северо-западе Челябинска и стало резко грязно здесь с 1 сентября 2014 года. Стали кашлять, а у ребенка обструкция бронхов. А еще про розу ветров, у нас здесь на молодогвардейцев замечательный ориентир для направления ветра, труба с паром, и направление его с ЧМЗ на АМЗ. И еще, на АМЗ взрослые не кашляют как на северо-западе.

Apriori
12 фев 2015 в 11:09

Бред какой-то. Главное, жители Коркино не чувствуют никаких выбросов, а дым идет с разреза. Ага-ага.
Когда уголь горит, в Коркино задымление бывает, конечно, но воняет при этом жженым углем, а не химией. Да и в те дни, когда Октябрьский и Челябинск заволакивает, в Коркино свежайший воздух. И химозный туман, что характерно, начинается именно от района Октябрьского, а над разрезом в это время даже дымка нет. Прям чудеса. Сочиняйте дальше.

12 фев 2015 в 11:21

Тушениями, в шахтах и угольных разрезах пожаров, занималась ВГСЧ. Сейчас, похоже МЧС... Горняки прекрасно знают, что если не происходит продвижения т.е. добычи. непременно происходит самовозгорание угля под воздействием кислорода и воды. Наши областные правители, опять ждут приезда президента страны...Он- точно потушит и переселит страдающих.

Декабрист
12 фев 2015 в 11:32

За нашу безграмотность ещё в своё время боролся если помните такого ЛЕНИН, ликбезом надо заниматься в нашей стране начиная от кресла гинеколога так по цепочке...
если Мы не можем, то кто сможет лучше ???

Александр
12 фев 2015 в 12:05

Хочу отметить, что у всех проблем с Коркинским угольным разрезом, в том числе и с очагами возгорания, есть конкретное имя - Струков Константин Иванович. Это он, "хозяин", похерил и планомерно уничтожил угольную промышленность в области, вот именно с него и нужно требовать. Если бы кто-нибудь смог посчитать, сколько он на этом поимел! Струков — один из богатейших людей не только Челябинской области, но и России, числится на 152 месте в списке «Форбс» с состоянием в 650 миллионов долларов. Ах да, забыл, он же депутат, лицо неприкосновенное.

Горожане
12 фев 2015 в 12:56

Мэр в недоумении от смога, роза ветров опять виновата. Красота нам будет с этим мэром. Держись только и глубоко не дышать, магнитогорские понаехали. У них роза ветров всем управляла: смехом и слезами.

Гость
1 апр 2015 в 05:43

Срываю покровы.В былые годы породу с обогатительной фабрики разреза Коркинский свозили на отвал и засыпали многометровым слоем продыо.Любой желающий может увидеть что на отвале ничего не горит.С приходом Струкова отвал стал не нужен. Породу с фабрики сыпят прямо с ближайшего борта в разрез. Очень редко привозят некую жидкость в бочках какой яд получается при ее выливания в горящий уголь ? Эффекта тушения ноль.Посмотреть на это безобразие можно по дороге Коркино-Роза прямо у шлагбаума на везде на территорию разреза только экологам этого не видно. Струков Челябинск травит дымом,Южноуральск цианидами но он Неприкасаем потому как БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ .А Ждать от Дубровского каких либо действий не стоит посмотрите его декларацию о доходах и все станет ясно 340 непосильно нажитых лимонов за 13 год разве не говорят сами за себя и кто такой губернатор.

Анна
9 фев 2016 в 17:38

Первая линия Гока уже давно заработала!в планах еще 2 линии!!!

Гость
15 фев 2016 в 12:23

живем как в крематории, дочка с внучкой в больнице , сейчас внук заболел , тоже самое рвет температура повысилась, похоже все от этого смога

16 дек 2018 в 17:35

- Как вы можете дышать этим воздухом?
- А мы не затягиваемся.